Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/1999
Архив

Проба пера

Проба пера

Слово юным...

Что думают юные наши граждане о себе, о мире, что их окружает, о спорте, физкультуре на уроках и вне их? Уделяют ли они сами или их товарищи должное внимание двигательной активности? Чем – в спорте – нравится им заниматься? К каким успехам стремятся и в спорте, и в жизни, чего хотят достичь?

Вопросы, вопросы, вопросы...

Мы решили предоставить слово самим молодым.

Пусть расскажут.

 

Надеемся на сотрудничество

Сегодня на страницах “Спорта в школе” работы ребят, которые учатся по экспериментальной программе “Основы журналистики” в Московском Дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах (бывший Дворец пионеров).

Это самые обыкновенные ребята, большинство из которых изучают теоретические и практические основы журналистики первый год. Так что не судите их строго.

Я, как руководитель нашей “Творческой мастерской”, очень рад перспективному сотрудничеству с газетой “Спорт в школе”. Приятно сознавать, что публикация в таком серьезном педагогическом издании – уже определенное признание наших возможностей. А оно так нужно тем, кто только еще вступает на трудную стезю журналистского творчества.

Начиная многообещающий проект, мы рассчитываем на отзывы читателей. Надеемся, что у нас будет немало последователей.

Поддержите нас, если можете и хотите, критикуйте, спорьте или соглашайтесь. Предлагайте темы, которые сочтете интересными, выдвигайте идеи...

Было бы здорово выйти на прямой контакт со студиями журналистского творчества из разных регионов страны. Может, кто-то из юных читателей газеты захочет попробовать свои силы в журналистике. А может, учителя физкультуры, педагоги или тренеры захотят пригласить в свою школу, секцию, клуб юных корреспондентов?

Пишите и звоните в редакцию. А еще письма можно направлять в Московский городской Дом творчества детей и юношества (МГДТД и Ю): 117978, Москва, ул. Косыгина, д. 17. Отдел межнационального общения и международного сотрудничества, А.В. Коршунову.

Будем дружить во имя торжества нашего дела.

 

Алексей КОРШУНОВ

 

Заботами префекта

Молодые люди были привлечены не только к участию, но и к организации соревнований. Сначала мы хотели, как всегда, собрать лучших спортсменов из школ района. Но ведь основная задача таких массовых мероприятий – привлечение к спорту совсем не спортсменов, а обычных подростков, которые встают на лыжи только на уроках физкультуры. Для пропаганды спорта и здорового образа жизни среди самых обычных школьников проводились Всемирные юношеские игры, для этого московскими властями ведется такая большая работа. Ведь те, кто постоянно посещает спортивные клубы и секции, и так прекрасно знают и понимают, какую огромную роль играют спорт и физкультура в жизни каждого человека.

В своих многочисленных интервью руководители нашего города Ю.М. Лужков и В.П. Шанцев говорили, что сами постоянно занимаются спортом, и, чтобы руководить и вообще успешно работать, надо быть прежде всего здоровыми людьми. Мы решили последовать их примеру и встали на лыжи молодежным активом Головинского района вместе с заместителем главы управы Владимиром Михайловичем Прониным. Многие из нас за несколько лет впервые встали на лыжи, вид был совсем не спортивный и не победоносный. Единственное, что утешало, – основной олимпийский девиз “Главное не победа, а участие”.

Наша команда называлась “Северные олени”. Мы были одеты в смешные разноцветные шапочки с рогами, черные куртки (“бомберы”), а сзади приделали озорные меховые хвостики. На лыжню встали смело и... дружно попадали прямо на старте. С ужасом вспоминаю, как лыжи разъезжались в разные стороны и слетали с ног в ходе забега. У самого финиша уже не было ни сил, ни дыхания – казалось, что рухну прямо тут, на глазах у изумленных болельщиков. Должно быть, мое состояние было очень заметно, потому что я вдруг услышала дружное скандирование: “Головино, вперед!” За нашу команду азартно болели мои друзья, вместе с которыми я занимаюсь журналистикой в учебной группе “Тверская мастерская” Московского городского Дворца творчества детей и юношества. Вместе с ребятами приехал наш педагог Алексей Владимирович Коршунов. Спасибо всем за поддержку! У меня открылось второе дыхание, и я благополучно добралась до финиша.

На этих соревнованиях мы увидели и ребят-спортсменов с “крутыми” пластиковыми лыжами фирмы “Адидас”. Конечно, они заняли первое место. Но я думаю, что им место на более профессиональной лыжне, а не среди нас с простыми старенькими деревянными лыжами. Здесь взрослые организаторы лыжни ясно чего-то не продумали.

А выиграли-то все равно именно мы, так как получили заряд бодрости, веселья и здоровья. И, несмотря ни на что, появилось хорошее настроение, которое поможет с новыми силами взяться за учебу после выходных.

Алевтина КУЛИКОВА


Запомню на всю жизнь

О Всемирных юношеских играх я узнала задолго до их начала, потому что мой папа, Алексей Юрьевич Дзарданов, был назначен тренером сборной команды девушек России по гандболу. Кандидатами в сборную стали его воспитанницы из команды Московского городского Дворца творчества детей и юношества: Юлия Будусова и Анна Трутко-Гуль. Я девушек из этой команды хорошо знаю и со многими дружу. Много раз бывала на их тренировках и вместе с ними ездила летом в спортивный лагерь и за рубеж на международные соревнования. Они успешно выступают, потому что девчонки очень дружелюбные и трудолюбивые. На тренировках им приходиться бегать много километров, повторять различные упражнения и комбинации десятки и сотни раз. А бывает, что тренировки проходят и в тридцатиградусную жару, и в холодный дождливый день. Мой папа очень строгий и требовательный тренер, но его воспитанницы на него не обижаются. А ведь еще нужно учиться, и учиться хорошо. Многие девушки из команды дворца сейчас успешно учатся в разных институтах.

Конечно, ВЮИ были самыми яркими и трудными. Зал Дворца спорта “Лужники” был заполнен до отказа. А крики болельщиков “Россия! Россия!”, наверное, можно было услышать возле станции метро “Спортивная”. Я не представляла, что так может быть. Мне пришлось работать помощником судьи, и я могла посмотреть почти все игры турнира, которые были очень тяжелыми. Мне было тяжелее вдвойне, потому что я переживала за папу.

Я побывала на открытии и закрытии игр. Видела многие спортивные мероприятия по телевизору, но совсем другое впечатление, когда ты становишься живым свидетелем такого события, как открытие ВЮИ. Какой красивый праздник я увидела в Лужниках! Я сидела в секторе, где зрителями были спортсмены – участники игр. Рядом с нами сидели ребята из Испании, Польши, Монголии, но наши ребята были самыми красивыми и уверенными в себе. Сильнейшее впечатление от открытия игр – это “живая волна” зрителей по стадиону. Когда сто тысяч человек одновременно, взявшись за руки, поднимаются в едином порыве, невзирая на возраст и национальность, – это мне запомнилось на всю жизнь.

Я видела папу каждый день и подходила к нему после каждой игры. Он был очень занят и напряжен. Мы разговаривали несколько минут, и он уезжал с девчонками в Олимпийскую деревню. За последний год он нечасто бывал дома. Ездил на тренировочные сборы и соревнования.

Самым трудным стал последний день турнира – игра за звание чемпиона со сборной командой Литвы. После финального свистка судьи весь зал встал и громко приветствовал победителей, а девчонки обнимали и целовали друг друга и тренеров, многие просто плакали. Так велико было напряжение финала. Тренеров и команду окружили фотокорреспонденты и журналисты, у служебного входа команду ждала толпа юных болельщиков, которые хотели получить автографы.

И в этот день мы отмечали победу без папы. Он не мог оставить команду и находился с девчонками в Олимпийской деревне. После он говорил, что приятно стать победителем подобного турнира, но вдвойне приятно победить со своими воспитанниками.

Таких крупных международных детских соревнований еще не было в истории спортивных состязаний. После них у многих ребят появилось желание заниматься спортом. И хочется, чтобы подобные детские спортивные праздники проходили в Москве не раз. А я запомню его на всю жизнь.

Ульяна Дзарданова

Рейтинг@Mail.ru