Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №20/1999
Архив

Памяти великого голкипера

Памяти великого голкипера

Ушедшее лето вписало еще одну строку в историю спорта. В третий раз принимал город на Неве международный детско-юношеский футбольный фестиваль «Белые ночи», который проводит Фонд спорта имени Виктора Набутова совместно с горспорткомитетом и федерацией футбола Санкт-Петербурга. Это был не простой фестиваль, а посвященный 70-летию со дня рождения прославленного вратаря Льва Ивановича Яшина.

Лев Иванович – легенда и гордость советского футбола. Вместе со сборной СССР он был олимпийским чемпионом, победителем и серебряным призером Кубка Европы, бронзовым призером чемпионата мира, вместе с московским «Динамо» пять раз становился чемпионом страны и столько же – серебряным призером. Лев Иванович 13 раз входил в списки лучших игроков страны, он награжден «Золотым мячом». Среди других отличий знаменитого спортсмена есть самые высокие награды: олимпийский орден МОК, «Золотой Орден за заслуги» от Международной федерации футбола. Льву Ивановичу Яшину было присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда.

В турнире, включенном в международный календарь ФИФА, приняли участие 77 команд в семи возрастных группах (1983–1989 гг.р.). А если посмотреть, откуда приехали в Петербург ребята, то тут может справиться только отличник по географии. Как всегда, первыми ступили на питерскую землю ближайшие соседи – юные футболисты из Прибалтики: команды из Таллина, Тарту и Кехтна (Эстония), Риги и Юрмалы (Латвия). Впервые стали участниками турнира футболисты из Тбилиси и Кобулети (Грузия), молдавская команда из Кицканы. Участвовали ребята из Минска (Белоруссия), Александрии (Украина), Набережных Челнов (Татарстан), российских городов – Белгорода, Волжского, Биробиджана, Железногорска, Зеленограда, Рязани, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ, Москвы и Санкт-Петербурга. За шесть игровых дней на трех стадионах – «Смена», «Арсенал» и «Кировец» – состоялось около двухсот поединков.

Гостей фестиваля радушно принимали в Санкт-Петербурге. Всем были выданы бесплатные проездные билеты на все виды городского транспорта. Два музея – Центральный военно-морской и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – приглашали мальчишек посетить свои залы. Особенно интересно было рассматривать экспозиции будущим офицерам-мальчикам, которые стали воспитанниками новосибирского кадетского корпуса. Конечно, по сравнению с юными футболистами из ДЮСШ и спортивных интернатов они слегка проигрывали в мастерстве, зато на парадах открытия и закрытия их выправке и отутюженным мундирам завидовали все присутствующие, а зрители громче всех аплодировали строю кадетов. Если получится, то на будущий год они обязательно вновь приедут в город на Неве на футбольный фестиваль и постараются как следует подготовиться.

В турнире должны были принять участие и девочки, но организаторы, вероятно, «не угадали» с возрастом, и заявилось мало команд, так что пришлось отложить их участие на будущее.

Первыми в борьбу за медали вступили мальчики 1988 г.р., где главный приз достался команде из Набережных Челнов, а хозяева только в этой возрастной категории остались без наград. Юные футболисты из Татарстана выступали в четырех возрастных категориях и все увезли домой медали. Два комплекта золотых и один серебряных медалей завоевали футболисты питерской «Смены». Тбилисская команда «ВАКЭ-91» добыла бронзовые медали в матче с «Кировцем» из Санкт-Петербурга в серии послематчевых пенальти.

Но самой интересной была игра в финале питерской «Московской заставы» со сборной Петербурга, в составе которой были ребята на год младше соперников. Игра была захватывающей и проходила на высоких скоростях. Исход встречи решил всего один мяч, забитый в ворота «Московской заставы».

Призы победителям вручала гостья – вдова Льва Ивановича Яшина Валентина Тимофеевна. Она приехала на турнир вместе с внучкой Наташей. Девочка выбрала баскетбол, наверное, потому, что футбол среди прекрасной половины человечества не так любим, как другие спортивные игры. Но Наташа прекрасно разбирается в футболе и даже комментировала игру своих ровесников. Лучшими вратарями турнира в своих возрастных группах названы: Георгий Кантария (ВАКЭ-91, Тбилиси), Сергей Баранов (СДЮШОР-4, г. Волжский), Дмитрий Кузнецов (КАМАЗ-Диалог) и Сергей Мельников (КАМАЗ-Чаллы) – оба из Набережных Челнов, Руслан Мухаметзянов («Смена», СПб.), Александр Листьев («Спутник», Зеленоград), Сергей Синевич (РСДЮШОР-1, Минск).

Кто-то из победителей турнира в ноябре вновь приедет в Петербург на турнир, который впервые будет проведен. Кубок имени Виктора Набутова стартует на осенних каникулах под крышей Дворца спортивных игр «Зенит».

 Галина СЕНЬКОВА
Санкт-Петербург

Рейтинг@Mail.ru