Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №20/1999
Архив

Акулам НХЛ придется раскошелиться

Акулам НХЛ придется раскошелиться

В российском хоккее за последние восемь лет, кажется, и месяца не проходило, чтобы не находился новый человек, желающий им хоть немного поруководить. Прошедшее межсезонье подарило болельщикам очередную смену караула в ледовых верхах. Три года продолжалось владычество в чемпионате Российской хоккейной лиги (РХЛ). До тех самых пор, пока минувшим летом президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин не разорвал с ней договор о сотрудничестве, воспользовавшись новым законом о спорте. Теперь чиновники ФХР, которым по уставу положено способствовать процветанию отечественного хоккея, лично займутся проведением первенства России. Сам же Александр Стеблин свои претензии упраздненной РХЛ объясняет так:

 – Руководители лиги слишком неудачно составляли календарь чемпионата, совершенно не учитывая интересы сборной команды при подготовке к ответственным турнирам. А ведь будущей весной мировое первенство пройдет, как известно, в России. Тут провала, сами понимаете, быть не должно.

– Календарь календарем, однако просвета в игре нашей сборной пока, скажем честно, не видно. Недавно вот проиграла турнир в чешском городе Злине, заняв уже привычное для себя последнее место следом за шведами, финнами, чехами.

– На этом турнире, считаю, ей просто не повезло. Но со сборной мы еще разберемся. Время, слава Богу, есть.

– На днях довелось разговаривать с одним человеком, он был непосредственно связан с главной командой страны – не радует она его. Да и вообще, говорит, у хоккея в России нет будущего.

– Подобными рассуждениями грешат, на мой взгляд, люди, которые сами морально обречены. Они не в хоккей наш не верят, а в себя. Хорошо, конечно, когда под рукой у тебя есть звезды калибра Буре или Федорова. Но если в данный момент их нет, значит, надо уметь работать с другими – нормальными хоккеистами, которые хотят играть и доказывать свое мастерство. А таких у нас в чемпионате немало.

– Кстати, о чемпионате. Не секрет, что богатые клубы, так называемые олигархи – «Магнитка», «Лада», «Торпедо» из Ярославля – обладают мощнейшим лобби в вашей федерации. А вы, как президент, часто идете на поводу их интересов, создавая «буржуям» режим наибольшего благоприятствования. Так по крайней мере говорят в хоккейных кулуарах.

– Ну, это глупость абсолютная – что еще сказать.

– Однако в число «олигархов» входит также и «Динамо», где вы еще недавно были президентом. В угоду динамовцам, как говорят, строится и вся хоккейная политика в столице: все прочие клубы вкупе со школами в конце концов лягут и будут пахать исключительно на бело-голубых.

– Я догадываюсь, кто наговорил вам всю эту чепуху – люди, которые сами же оказались в глубоком провале без всяких перспектив. Разумеется, им неудобно вспоминать, как я тащил на себе клуб фактически в одиночку в начале 90-х годов. Сам доставал и деньги, и все остальное. Никто мне не помогал, заметьте, сам все делал. И не жаловался. Я вообще не привык на кого-то пенять – предпочитаю действовать, а не ныть. И главного все же добился – клуб крепко стал на ноги и, даст Бог, простоит еще не один сезон.

– Поговаривают, будто на место главного тренера в «Динамо» может вернуться Владимир Юрзинов. Это действительно так?

– Вряд ли. Ну, сами подумайте: у Юрзинова контракт в Швейцарии, работает там с местным клубом, спокойно, комфортно... А в «Динамо» есть Зинэтула Билялетдинов, молодой, честолюбивый специалист с очень хорошей перспективой... Да, это мой родной клуб, и я не собираюсь от него отказываться. Но из президентов других команд еще ни один не упрекнул меня в каком-то лоббировании, как вы говорите, его интересов. Наоборот, я недоволен, допустим, «селекционной работой» в «Динамо» – звезд там все-таки маловато.

– Звезды в России вообще в дефиците – давно за океан уехали. И продолжают уезжать. А федерация как будто и ни при чем – уезжают, ну и... пусть уезжают.

– И опять вы ошибаетесь. Остановить исход талантов из России просто невозможно – нет у нас ни денег, ни условий таких, как за океаном. Но ослабить его все-таки можно. Начиная с этого сезона контракт для всех играющих в России хоккеистов стал единым по форме. Разработали его наши юристы совместно с американскими коллегами, собаку съевшими на разных скандалах. В новом контракте есть один важный пункт: если у игрока появилась возможность уехать за океан, клуб, где он играет, не вправе ему препятствовать. С одним условием – клуб НХЛ обязан выкупить его контракт на условиях, предложенных российской стороной. Всё – дешевых пряников отныне не будет. Так что придется заокеанским купцам аппетит свой умерить.

– Другая проблема – небывалый наплыв иностранцев в наши клубы. Украинцы с белорусами еще куда ни шло, но уже появились и шведы с канадцами. Вывод – работа с молодежью, будущим хоккея, обстоит у нас из рук вон...

– Я бы не ставил так резко вопрос. Тем более что факты говорят как раз обратное. Не далее как в сентябре в Москве состоялся международный турнир молодежных команд. Сборная России выиграла его, как говорится, всухую, не пропустив в свои ворота ни единой шайбы. Юниоры победили на первенстве мира весной.

– Тогда тем более непонятно, зачем нашим клубам иностранцы, если свои растут – такие хорошие?

– Виной всему – переизбыток команд в Суперлиге. Ведь хороших игроков наберется по всей России клубов на 14, от силы. А их в Суперлиге целых 20.

– Перебор?

– В том-то и дело. Поэтому в любом случае нам, вероятно, придется сокращать высший дивизион в пользу низшего и, конечно, расширять любительскую базу, как это делают в большинстве стран Европы. Достаточно взять статистику, например, Швеции, Финляндии или Чехии – сколько катков построено там в последние годы. И сравнить с Россией – цифры, уверяю, будут против нас. А ведь чем больше в стране катков, тем больше в ней хоккеистов – это же аксиома. Хоккейная пирамида, существовавшая у нас в советское время, сейчас оказалась как бы перевернутой основанием вверх. В результате на верху получилось густо, а внизу, на любительском уровне, – пусто. А вот когда и внизу все наладится, потоком пойдет оттуда хорошая смена – тогда вопрос насчет легионеров отпадет сам собой.

Беседу вел Олег БАЛОБИН

Рейтинг@Mail.ru