Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2000
Архив
«Лыжня России-2000»

«Лыжня России-2000»

В подмосковной Яхроме 13 февраля, в день проведения одной из самых массовых зимних гонок – «Лыжня России», впервые, наверное, за всю зиму число людей с лыжами и на лыжах значительно превысило число жителей. Причем многие – и лыжные асы, и просто любители – захватили с собой и своих чад, которые тоже хотят приобщиться к столь замечательному празднику. Лыжный парк «Волен», буквально за несколько лет отстроенный на Дмитровской гряде, с гостиницей, кафе, лыжными и горнолыжными трассами едва мог вместить съехавшихся со всей страны фанатов лыжного спорта. С 1982 г. проводится «Лыжня России», и многие ветераны участвуют чуть ли не в каждом старте. Ведь предварительно под тем же названием проводятся отборочные соревнования во всех регионах России. Кстати, многие российские лыжники, ставшие чемпионами Олимпийских игр, чемпионатов мира, были участниками и победителями «Лыжни России». Организаторами этого замечательного соревнования стали Министерство РФ по физической культуре, спорту и туризму, которое взяло на себя основную финансовую нагрузку (около 4 млн. рублей), администрация Московской области, правительство Москвы и администрация Дмитровского района МО.

Старт! – и огромная лавина лыжников рванула вперед, растягиваясь на километры. Бежали и седовласые старцы, и бабули, и ребятишки. Кстати, к стартам допускались дети старше 12 лет, но это ничуть не помешало «пристроиться» к лыжне и более младшим лыжникам.

Самый массовый лыжный марафон России «Лыжня России-2000» вновь стал счастливым для 23-летнего Владимира Вилисова из Кемеровской области. 50 км он пробежал за 1 час 33 мин. 45,1 сек.

Два года назад Вилисов, тогдашний юниор, впервые громко заявил о себе победой в этих соревнованиях. С тех пор он пять раз становился в Яхроме чемпионом России, повторил свой успех в марафоне. Причем точно так же, как и в прошлый раз, сразу после финиша сменил средство передвижения на новенький автомобиль ВАЗ – главный приз победителю.

– Мой первый автомобиль я отдал своему тренеру, а этот буду водить сам, – заметил Вилисов после награждения. – Я был уверен в себе на протяжении всей гонки. Несмотря на то, что здесь собралась вся сборная, за исключением Алексея Прокуророва, и борьба была нешуточной.

Особенно острым стало сражение за второе место: следом за Вилисовым на финишный подъем выкатилась целая группа гонщиков.

Самым быстрым из них оказался рослый Виталий Денисов (Алтайский край), который на последних метрах дистанции опередил на мгновение Михаила Иванова (Псковская область).

Сильнейшие гонщики уже финишировали, а вереница лыжников-любителей еще долго тянулась на второй 25-километровый круг марафона. Впрочем, организаторы специально выбрали для самого массового марафона не слишком сложный профиль трассы, благодаря чему финишировало большинство из 2200 марафонцев. Зато скорости лидеров получились отнюдь не марафонскими.

В отличие от мужчин для сильнейших российских лыжниц розыгрыш легкового автомобиля не стал серьезным стимулом для участия. Так что вопрос об обладательнице авто решился фактически уже на первых километрах дистанции. Светлана Нагейкина из Московской области (ее время 1:41.24,4) выиграла в итоге у своих молодых оппоненток Евгении Арбузовой и Ольги Завьяловой почти три минуты: «В последнее время я специализируюсь на марафонских дистанциях, но нигде мне не бежалось так легко, как здесь. Для меня очень много значит поддержка своих болельщиков».

Зрители, которых пришло на соревнования рекордное количество, также получили от праздника лыжного спорта хороший положительный заряд. Кроме собственно спортивного действа они целый день могли наслаждаться театрализованным представлением, а также побаловаться традиционными русскими напитками и закусками, которых здесь было хоть отбавляй...

По словам главы администрации Дмитровского района Валерия Гаврилова, предприятия общественного питания города Дмитрова за несколько месяцев начали готовиться к «Лыжне России-2000». Он уверен, что в будущем этот спортивный праздник будет привлекать все больше любителей лыжного спорта со всех концов страны, в том числе и юных, а спортивный парк «Волен» всю зиму будет местом паломничества лыжников-фанатов.

Любовь Берзина
Фоторепортаж Анатолия Бочинина

Рейтинг@Mail.ru