Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №18/2000
Архив
Обращение

Обращение

к работникам физической культуры и спорта, преподавателям, учителям и тренерам общеобразовательных и спортивных школ, представителям средств массовой информации

Начался новый учебный год. Дети приступили к учебным занятиям.

Нас очень беспокоит, что за последние годы миллионы детей не посещают уроки физической культуры, не занимаются в спортивных секциях, не участвуют в спортивных состязаниях, т. е. отлучены от физической культуры и спорта.

Самое главное, что мы можем сделать сегодня для детей, особенно тех, кто впервые переступил школьный порог, – это привить любовь к физической культуре и спорту, к движению, к познанию себя и своих возможностей через спортивную деятельность. Спорт, физическая культура являются самым эффективным средством в борьбе с такими негативными явлениями, как наркомания, детские правонарушения, алкоголизм, вандализм и т. д.

Дети должны на практике ощутить и прочувствовать положительное влияние спорта, физической культуры. Очень важно, чтобы каждый школьник не только хотел, но и имел возможность проверить свою физическую подготовку, удовлетворить свой интерес в занятиях тем или иным видом спорта, принять участие в спортивных соревнованиях за честь класса, школы, города, области, республики и края.

Обращаюсь непосредственно к учителям школ, родителям, педагогическим коллективам школ – именно от вашего отношения к физической культуре и спорту зависит постановка всей физкультурно-спортивной работы в школе.

Вместе с уже традиционными детскими соревнованиями «Кожаный мяч», «Золотая шайба» и т. д. больше надо проводить и организовывать спортивных, физкультурно-оздоровительных фестивалей, праздников, в которых вместе с детьми приняли бы участие родители и педагоги, бывшие выпускники школы.

Для проведения туристских походов, массовых стартов и соревнований среди детей не всегда нужны большие спортивные сооружения. Нужны прежде всего желание, профессионализм и активная организаторская работа специалистов физической культуры, педагогических коллективов и спонсоров!

Я призываю сделать все возможное, чтобы реализовать наш девиз: «Со спортом – в XXI век!» Уверен, что меня поддержат наши олимпийцы, ветераны спорта, руководители образовательных учреждений, главы администраций всех уровней, и в новом, 2000/2001 учебном году приоритет будет отдан физическому воспитанию учащихся, вовлечению детей в активные занятия физическими упражнениями, спортом.

Со своей стороны мы постараемся создать необходимые организационные нормативно-правовые и другие условия и предпосылки для развития детского спорта, отметить лучшие школы, районы города и регионы по постановке физкультурно-спортивной работы. Отметим лучших педагогов, тренеров, организаторов физкультурно-массовой работы, спонсоров.

Особо обращаюсь к представителям СМИ, и в первую очередь к работникам телевидения. У вас есть интересный и богатый опыт просветительно-образовательных передач на спортивную тематику. Поэтому очень хотелось, чтобы как можно больше было оригинальных, ярких программ, рассчитанных на детей, учащихся и их родителей и способствующих вовлечению детей в мир спорта. Лучшие программы нами будут отмечены.

Дорогие друзья! У нас с вами большой шанс сделать многое для того, чтобы Россия оставалась великой и могучей державой, активно способствовать улучшению здоровья россиян, воспитанию гражданственности, социальной активности подрастающего поколения, реализации на деле, а не на словах призыва «Все лучшее – детям».

П.А. РОЖКОВ,
председатель государственного комитета РФ
по физической культуре, спорту и туризму

Рейтинг@Mail.ru