Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/2001
В фокусе внимания

Лыжный спринт... Нечто небывалое до недавнего еще времени. Когда-то пятикилометровку условно, как теперь уже кажется, называли лыжным спринтом. А теперь дистанция – километр-полтора. Вот где скорости, вот где борьба! И все – на глазах у зрителей. Состязания эти – веяние нашего стремительного времени – признаны в мире, включены даже в программу Олимпиад.
Такие-то вот старты прошли (уже второй год подряд) накануне Рождества Христова на освещенной лыжне московского спортивного клуба «Кант», что недалеко от станции метро «Нагорная». Трасса представляла собой компактный 600-метровый круг, который включал очень тяжелый 120-метровый подъем и сложный в техническом отношении спуск, длинные стартовые и финишные прямые. Этот круг спортсмены проходили дважды, таким образом, длина дистанции составляла 1,2 км.
Все самые именитые наши спортсмены, многократные олимпийские чемпионы и чемпионы мира участвовали в соревнованиях «Тайга»-спринт – Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврилюк, Юлия Чепалова, Любовь Егорова, Светлана Нагейкина и др. Первый приз, за который боролись участники, – снегоход «Тайга» последнего поколения, предоставленный титульным спонсором соревнований – объединением «Рыбинские моторы».
Среди участников соревнований мастера спорта и мастера спорта международного класса не только из Москвы и Московской области, но со всей России – Санкт-Петербурга, Тобольска, Алтайского, Красноярского краев, республики Коми, Псковской, Кемеровской, Тюменской, Свердловской, Нижегородской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов.
В программу соревнований была также включена гонка на 1,5 км (правда, без головокружительных подъемов и спусков) легендарных чемпионов, в которой выступили спортсмены с такими до боли известными именами, как Вячеслав Веденин, Сергей Савельев, Василий Рочев, Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров. Заранее уже скажем, что победил здесь неувядаемый Вячеслав Веденин. Вторым был Сергей Савельев и третьим – Михаил Девятьяров.
Но, думается, гонка не была бы гонкой и состязаниям бы чего-то не хватало, несмотря на всю их хорошую организацию, если бы во всем мероприятии не участвовали бы юные. Забота о смене, о резервах – одна из главнейших забот любой федерации, лыжная же никогда о том не забывала.
Вот почему в программу становящихся уже традиционными соревнований включили и старты «Мадшус-спринт», на которые были приглашены юные лыжники московских СДЮШОР 1983–1985 годов рождения, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Победители и призеры получали в награду лыжи фирмы «Мадшус»...
Представьте себе теплый ранний предрождественский вечер, ярко освещенную трассу, летящих, буквально летящих по ней лыжников или же с обезьяньей ловкостью карабкающихся вверх по такой крутизне, что дух захватывает, многочисленных зрителей, облепивших склон, – и молниеносность, стремительность меняющейся спортивной ситуации.
После квалификационных забегов проходили четвертьфиналы, в стартах которых участвовало по четыре лыжника. Потом четверки полуфиналов. И лишь затем – финал лучших из лучших.
Зрелище, надо сказать, захватывало. Зрители были в восторге. И как никогда много присутствовало на этих пока еще необычных состязаниях журналистов.
Торжественным было награждение под юпитерами и вспышками фотоаппаратов. А в заключение – как подарок к наступающему Рождеству – красочный, радостный, неожиданный феерверк, салют!
Спасибо организаторам: федерации лыжных гонок России, префектуре Южного административного округа Москвы, журналу «Лыжный спорт», спортивному клубу «Кант», фонду «Спорт против наркотиков».
Спасибо спонсорам – объединению «Рыбинские моторы», коммерческому банку Гарант-Инвест и десятку других, что помогли доброму делу, празднику.

 

НАЗЫВАЕМ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Девушки

1. Татьяна Мицкевич
2. Ольга Морковкина
3. Оксана Сыропулова

Женщины

1. Юлия Чепалова
2. Ирина Складнева
3. Елена Бурухина
4. Ольга Данилова

Юноши

1. Илья Машков
2. Илья Яшин
3. Константин Данилов
4. Павел Кутюгин

Мужчины

1. Владимир Вилисов
2. Дмитрий Тишкин
3. Виталий Денисов
4. Василий Рочев

Н. ВЛАДИМИРОВА
Фото Михаила Кабанова

Рейтинг@Mail.ru