Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/2001
Газета в газете "Спорт в школе"

Л.СЕМЕНОВ, В.КОЗЛОВ

Гимнаст пришел на тренировку. Размялся. Выполнил упражнения на одном-двух снарядах и вдруг жалуется на утомление. Тренер прекрасно знает, что спортсмена нельзя заподозрить в желании увильнуть от тренировки. В чем же дело? Причин может быть много. Не вдаваясь в детали всех сторон этого явления, можно сказать, что нежелание тренироваться, сниженный тренировочный тонус, мнимое чувство утомления часто бывает естественной реакцией организма на однообразие упражнений и неизменный режим тренировки.
О воздухе вспоминают, если его не хватает. Об эмоциональной стороне тренировки начинают обычно думать лишь тогда, когда спортсмены теряют интерес к занятиям, так как на них царит шаблон и скука.
Патриарх российской гимнастики М.В. Левин в книге «Записки тренера-гимнаста» пишет: «Есть еще одно условие, которое совершенно необходимо для успешного достижения цели тренировочного занятия. Это эмоциональный подъем. Усилия тренера должны быть направлены к тому, чтобы оживить занятие, сделать его разнообразнее, поднять настроение занимающихся, заинтересовать их».
Игровой способ проведения гимнастических упражнений, подвижные игры и эстафеты – прекрасное средство повышения эмоционального состояния гимнастов, развития физических качеств, проверки степени овладения теми или иными двигательными навыками. Игры и эстафеты можно успешно проводить на занятиях с группами различной технической и физической подготовленности: от новичков до мастеров спорта включительно. Причем во всех частях урока гимнастики!
Но в процессе тренировки гимнастов можно встретить много забавных и грустных ситуаций. Такой иронический и юмористический взгляд на то, что случается или встречается на тренировках, на соревнованиях, в репортажах журналистов и мнениях самих тренеров и спортсменов, также представлен в данной публикации. Автор с улыбкой, но всерьез пишет о хорошем и плохом в гимнастике. Все его советы и рекомендации, темы рисунков почерпнуты из первых рук – самих спортсменов, тренеров и любителей гимнастики.
Так пусть же гимнасты будут чаще говорить: «Сегодня была интересная тренировка, поэтому мы совершенно не устали?» Шаблона и скуки на занятиях не должно быть!
Рейтинг@Mail.ru