Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2001
В фокусе внимания

 

Игры были посвящены 56-летию Великой Победы. На лучших аренах нашей столицы мальчишки и девчонки (не старше 16 лет) из всех 13 городов-героев бывшего СССР вели дружеский спор в соревнованиях по девяти видам спорта.

Официальных общекомандных итогов организаторы, как и год назад, не подводили, справедливо полагая, что «главное – не победа, а участие», возможность лучше узнать друг друга, прикоснуться к истории Родины, которую доблестно защищали деды и прадеды ребят.
Но от прозаической «цифири» никуда не уйдешь, поэтому сообщим, что на играх 655 участников оспаривали 303 награды, а обладателями медалей стали спортсмены из команд 12 городов-героев.
Назовем наиболее отличившихся из них – героев нашего короткого репортажа. Это – очаровательная «художница» из Москвы Алия Гараева (СДЮШОР № 74), четырежды поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почета среди юниорок, ее основная соперница двукратная чемпионка игр Дарья Чернявская из Волгограда, и обладательница трех золотых наград сеньорка Екатерина Капранова (Москва, СДЮШОР № 74).
Блестяще выступили юные мастера «королевы спорта» легкой атлетики из Питера (5 золотых, по 2 серебряные и бронзовые награды), Волгограда (4–1–1) и Киева (3–4–2), оставившие москвичей на четвертой позиции. Но всех удивили смоляне – 3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. Среди них выделим теперь уже двукратного чемпиона игр, могучего толкателя ядра Александра Грекова. В день своего 16-летия он толкнул пятикилограммовый снаряд на 18 м 91 см, опередив второго призера на 4,5 м. Есть лучший результат сезона в Европе!
Неоспоримое преимущество над соперниками имели московские дзюдоисты, в активе которых 7 золотых и 2 серебряные награды; в настольном теннисе у питерцев и москвичей по два «золота» и по одному «серебру», но наши гости завоевали еще и «бронзу», опередив хозяев на одну медаль.
В финале баскетбольного турнира девушек сборная Москвы, составленная из игроков СДЮШОР № 49 «Тринта», встретила упорное сопротивление киевлянок лишь в первые 20 мин. встречи, когда игра шла «очко в очко», а затем москвички ушли в отрыв и победили – 73:52. Их капитан Марина Кузина (1985 г.р., самая высокая спортсменка) признана лучшей центровой и лучшим бомбардиром (по 24 очка за матч) соревнований. Марина – лидер и юниорской сборной России.
Напряженной, моментами драматичной, борьбой запомнился финал по мини-футболу между сборными Санкт-Петербурга и Москвы. Фавориты турнира, ребята из города на Неве, вели после первого тайма 1:0, но москвичи, проявив характер, одержали верх – 2:1. А потом лучшие игроки 11 команд-участниц вышли на поле против сборной партии «Единство», составленной из звезд –ветеранов отечественного футбола, ведомых лидерами «Медведя» министрами правительства России Сергеем Шойгу и Борисом Грызловым. Интересный матч за Кубок «Единства» завершился победой более опытных и сыгранных «медведей» со счетом 6:2.

С. ЧИСТЯКОВ

Рейтинг@Mail.ru