Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №14/2001
В фокусе внимания

В управлении юстиции города Севастополя прошла регистрацию общественная организация Союз ветеранов войск спецназа. Она объединила военнослужащих, военнослужащих, уволенных в запас, и демобилизованных. Основу организации составляют заслуженные люди, награжденные правительственными наградами, участники боевых действий. Всех нас объединяют дух, жизненная энергия, общие интересы и опыт, которые дал нам спецназ.

СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ВОЙСК СПЕЦНАЗА

Мы занимаемся общественно полезной деятельностью. Среди нас есть первоклассные водители, радио- и электромеханики, охранники, программисты, воспитатели, тренеры, руководители – люди самых различных специальностей и увлечений, обладающие высоким профессиональным потенциалом, надежные и дисциплинированные (это немало в наше неустойчивое время). Организация способствует наиболее полной реализации возможностей наших людей.
Одним из направлений деятельности является работа с молодежью. Уже более трех лет в нашем городе на базе СШ № 49 и СШ № 8 МО РФ существует детско-юношеский клуб «РЭКС». За это время сотни мальчишек возмужали в нем. Наши воспитанники достойно служат в Вооруженных Силах Украины и России, учатся в военных учебных заведениях.
Моральные качества и навыки, которые дает клуб, необходимы не только военным, но и всем людям. Во всех развитых странах поддерживают подобные движения. Например, в Западной Европе это движение бойскаутов, в Японии воинские искусства введены в систему образования.
В наше нелегкое время неокрепшие молодые люди часто пасуют перед трудностями, впадают в отчаяние или агрессию. Это ведет к пьянству, наркомании, бандитизму и другим преступлениям. Девиз клуба – «Бороться и побеждать!» Мы учим преодолевать трудности.
Отношения ребят по сложившейся традиции основаны на дружбе и взаимоуважении. Мы пресекаем всякое проявление агрессии в клубе, учим находить компромисс. И если, проходя тяжелые испытания, они в своих отношениях находят неконфликтные решения по возникающим между ними проблемам, то в нормальной жизни будут находить и подавно.
Старшие всегда должны заботиться о младших, помогать в воспитательной работе. Умение воспитывать и обучать предполагает один из квалификационных экзаменов, которые сдают члены клуба.
Жизнь в клубе построена на максимально возможном самоуправлении. Например, в самых сложных многодневных походах ребята организовываются сами. По очереди ведут по карте, готовят пищу, дежурят ночью, проводят занятия. Задача наставника в таком походе – обеспечить охрану здоровья и жизни ребят.
Таким образом, мы учим их жизни в обществе. Развиваем в них ответственность и авторитет.
Мы учим умению защищать себя, своих близких, причем в соответствии с законом и общечеловеческими нормами. Наши воспитанники могут вести абсолютный (рукопашный) бой против одного и нескольких противников, в том числе вооруженных. Разбираться в основных единоборствах, сражаться с палкой, шестом, дубинкой, камнем...
Мы развиваем их психофизические возможности. Наши ребята занимаются атлетизмом, проходят курс армейской общефизической подготовки. Занимаются подводным плаванием, скалолазанием, прыгают с парашютом.
Мы учим их выживать в экстремальных ситуациях. Ориентироваться на местности, добывать воду, пищу, огонь... Мы постоянно проводим однодневные и многодневные походы, маршруты которых проходят по историческим и живописным местам Крыма. В походах ребята не только повышают свой кругозор, набираются сил и совершенствуются, но и помогают лесникам и экологам.
Ночуют под открытым небом. Домом служат гамак и полиэтиленовая пленка. Тем не менее поход переносят дети даже семилетнего возраста. Звездное небо, животворящий воздух, родниковая вода, целебные травы, здоровая пища дают ярко выраженный оздоравливающий эффект.
Недавно в залах единоборств СШ № 8 МО РФ и СШ № 49 прошел открытый турнир детско-юношеского клуба «РЭКС», организованный Союзом ветеранов войск спецназа, при поддержке администрации школ, а также информационной поддержке Севастопольского гостелевидения и радио.
Впервые в городе проводились соревнования по абсолютному (рукопашному) бою среди детей и юношей. Победителями в своих категориях стали наши воспитанники: Николай Петров и Сергей Лозовицкий (Политехнический техникум), Александр Пестряков (СШ № 15).
Впервые в городе проводились соревнования по боям против двоих противников. Первые места заняли: Николай Петров (Политехнический техникум), Александр Генне (СШ № 8 МО РФ), Александр Пестряков (СШ № 15).
Также впервые проводился турнир по боевому регби. В напряженной борьбе победу одержала команда клуба «РЭКС» при СШ № 8 МО РФ.
На турнире были представлены показательные выступления. Ребята демонстрировали свое мастерство в единоборствах без оружия и с оружием, один на один и против нескольких противников (даже толпы), вели бой с закрытыми глазами, показывали женскую и детскую самозащиту. Перебивали кирпичи и доски. Все это вызывало явное восхищение многочисленных зрителей и болельщиков.
В клубе прошли очередные аттестационные экзамены. Ребята достойно проходили нелегкие испытания, а двое наиболее отличившихся получили квалификацию инструктора. Значит, будем жить.
...Всем нам нужны надежные люди. Всех наказывают за нерадивых подчиненных. И главу администрации, и военкомов, и командиров частей, и директоров предприятий... Все заинтересованные лица могут обращаться в филиалы клуба «РЭКС», которые находятся на базе СШ № 49 и СШ № 8 МО РФ.

Информационный центр
Союза ветеранов войск спецназа
(из газеты «Севастопольские известия»)

Рейтинг@Mail.ru