Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2002

"ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2002"

 

Голубое небо Яхромы

Именно таким, дружелюбным и голубым, небом, встретила Яхрома участников и гостей традиционных соревнований "Лыжня России-2002". 27 января, немного раньше, чем обычно, стартовала юбилейная ХХ гонка. Начав свой путь в 1982 г. в Москве на Планерной, она уже пятый год проводится в городе Яхрома Дмитровского района Московской области. В этом году наряду с дистанциями 50 км и 10 км был необычный VIP-забег на символическую дистанцию 2002 метра. Почти 14 тысяч человек прибыли специальным бесплатным транспортом из Москвы, Подмосковья и других городов России. Впервые были заявлены иностранные участники, так что турнир можно назвать международным. Поднять "Лыжню России" на международный уровень по количеству спортсменов и качеству организации – ближайшая задача оргкомитета праздника.
"Лыжня России" – безусловно наиболее популярное и массовое зимнее мероприятие на сегодняшний день. В ней принимают участие как дети семи лет, так и семидесятилетние ветераны.
Общее оживление и напряжение перед стартом наэлектризовало воздух. "Встречайте нас с победой!" – кричали из многотысячной толпы. Взмывшие с ревом вертолеты, пришедшие в движение огромные воздушные шары дали понять, что вот-вот будет старт. Лица посерьезнели, и все, даже малыши, крепче сжали в руках лыжные палки; фотографы замерли в ожидании удачных кадров. В один момент все пришло в движение. Гонка началась. В такой толпе главное – не упасть. Всем хотелось сразу же выбиться в лидеры, а особо "умные", схватив наперевес лыжи, пытались обойти соперников, перебравшись через ограничительную сетку.

Самое замечательное, что проигравших в "Лыжне" не бывает. Все собравшиеся в этот воскресный день уже одержали свою победу – над ленью, болячками, смогли оторваться от повседневных дел и забот. Они здоровы, бодры и полны энтузиазма.
Удачи и победы пожелали лыжникам официальные лица, прибывшие на "Лыжню" не только в качестве гостей, но и как полноценные спортсмены, с успехом прошедшие ту самую дистанцию – "2002". Самой быстрой, естественно, была чемпионка Олимпийских игр Светлана Мастеркова. А председатель Оргкомитета соревнований Валентина Матвиенко в паре с председателем Госкомспорта Павлом Рожковым вызвали наибольший интерес у фотокорреспондентов, будучи самыми фотогеничными.
Все без исключения участники получили традиционные шапочки с эмблемой праздника, выпускаемые проверенным "Дмитровским трикотажем". Спонсоры вручили ценные подарки, дипломы, но самыми важными призами, конечно, являлись два автомобиля ГАЗ, предоставленные Олимпийским комитетом России.
Более чем двухчасовая гонка на дистанцию 50 км подходила к финалу. Болельщики, журналисты, участники других дистанций – все с нетерпением ожидали: кто же первый?

Победитель на дистанции 50 км Сергей ЩучкинПобедительница на дистанции 50 км Светлана ЗверковаЕще издали, по шуму аплодисментов, стало понятно: едут. Самыми быстрыми и удачливыми оказались москвич Сергей Щучкин и Светлана Зверькова из подмосковных Химок. Уставшие, но счастливые, они наперебой давали автографы, неустанно фотографировались и отвечали на многочисленные вопросы журналистов – ведь они теперь вписаны в летопись спортивного праздника "Лыжня России-2002".

Победитель на дистанции 50 км Сергей Щучкин

Победительница на дистанции 50 км Светлана Зверкова

 

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Фоторепортаж Н.Журавка и Н.Степаненкова

Мы поздравляем победителей

Дистанция 50 км. Свободный стиль

Мужчины

  • 1-е место – Сергей Щучкин, 1978 г.р., Москва, 2:12.17,3.

  • 2-е место – Юрий Фролин, 1971 г.р., Ярославль, 2:12.20,1.

  • 3-е место – Андрей Шлюндиков, 1975 г.р., Москва, 2:12.21,5.

Дистанция 50 км. Свободный стиль

Женщины

  • 1-е место – Светлана Зверкова, 1973 г.р., Химки, 2:23.59,9.

  • 2-е место – Ирина Тинякова, 1972 г.р., Тула, 2:28.39,2.

  • 3-е место – Валентина Линькова, 1970 г.р., Калуга, 2:29.08,4.

Дистанция 10 км

Мужчины

  • 1-е место – Эдуард Маркарян, 1986 г.р., Дмитров, 24,12.

  • 2-е место – Игорь Рысин, 1986 г.р., Шатура, 24,37. (В прошлом году на дистанции 10 км он бы первым.)

  • 3-е место – Андрей Оковытый, 1986 г.р., Яхрома, 24.46.

Дистанция 10 км

Женщины

  • 1-е место – Вера Соломасова, 1986 г.р., Красная Пахра, 27,31.

  • 2-е место – Светлана Юрасова, 1988 г.р., Химки, 27,52.

  • 3-е место – Екатерина Воробьева, 1987 г.р., Ивановская обл., 27,56.

Рейтинг@Mail.ru