Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2003

 

«Лыжня России-2003»

Лыжня России

Звучит стартовый выстрел, и разноцветная река лыжников, все быстрее набирая ход, потекла по холмам подмосковной Яхромы. 21-я «Лыжня России», самая массовая гонка у нас в стране, собрала на этот раз более 18 тысяч участников. И хотя по положению на 10-километровую гонку регистрировали только с 12 лет, но то и дело на дистанции мелькали «зайцы» – совсем юные лыжники и лыжницы.

Один из таких малышей лет восьми, несмотря на снег и туман, то и дело заволакивавшие трассу, солидным голосом покрикивал, когда попадал в слишком уж плотное скопление лыжников: «Не создавайте пробок, не создавайте пробок!» Порядок наводил. Об этом мне рассказал бессменный участник «Лыжни России» Алексей Голованов. «Смотришь на такого мальчишку и сердце радуется – вот она, смена наша». Правда, ставить лыжи в угол 69-летний житель деревни Гришенки Чеховского района Московской области пока не собирается. Ведь выиграл же в 1988 г. в своей возрастной группе. Может, еще повезет. А нет, так просто радость и удовольствие от участия в такой гонке получишь.

Между тем бороться самым амбициозным и скоростным лыжникам было за что: победителей поджидали на финише новенькие автомобили «Жигули» 7-й и 9-й моделей, которые достались москвичу Василию Ильину и Анне Биченевой из Ярославля. Еще одни «Жигули» – специальный приз лучшей лыжнице Московской области, получила 16-летняя Екатерина Наседеева из Луховиц.

Перед стартом 50-километровой гонки по традиции состоялось гонка для важных персон (VIP) на 2003 м. Заместитель председателя правительства России Валентина Матвиенко, председатель Госкомитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, министр труда Александр Починок, депутат Госдумы России Сергей Глазьев и другие успешно преодолели эту дистанцию, приобщившись тем самым к самой знаменитой лыжной гонке в России. Бежала вместе с ними и многократная чемпионка мира Елена Вяльбе. Церемониться с сильными мира сего она не стала, далеко обогнав их на финише.

– У меня осталось незабываемое впечатление от этой замечательной гонки – поделился «начинающий лыжник» Вячеслав Фетисов. – Ощущение праздника. Многие из участников, наверняка, выйдут на старт и в следующем году. И постараются пробежать дистанцию лучше, чем сегодня. Хотя бы на несколько секунд». А Валентина Матвиенко поблагодарила администрацию Дмитровского районе Московской области во главе с Валерием Гавриловым, которые так много делают, чтобы «Лыжня России» стала праздником для многих тысяч людей. «Многие другие районы были бы не прочь забрать «Лыжню» себе, – заметила она, – однако лучше, чем в Яхроме, ее вряд ли проведут. Не стоит ломать традицию».

Гонку на 50 км всегда ждешь с особым чувством – в ней и участников меньше – в этом году стартовало свыше 2 тысяч, и победа ценится особо. На этот раз борьба развивалась драматично – прошлогодний победитель Сергей Щучкин был полон решимости отстоять свое звание и лидировал после первого 25-километрового круга, но не выдержал напряженной борьбы. Незадолго до финиша его обошел Дмитрий Осинкин из города Кувандык Оренбургской области. Ему и достался белый красавец – автомобиль «Форд-Фокус». Победительницей среди женщин стала Татьяна Чарочкина из Ярославля – она уедет на «Форде-Ка».

Кстати, все участники «Лыжни России» независимо от занятого места получили памятные сувениры – лыжную шапочку и значок с символикой гонки.

По предложению Вячеслава Фетисова, в будущем «Лыжня России» может измениться. Ее решено сделать многоэтапной, чтобы все регионы страны смогли после отборочных соревнований прислать на нее своих представителей. В Яхроме же будет проводиться финал, в котором смогут участвовать по 100 представителей каждого региона всех возрастов.

Финалы тоже предполагается провести в течение двух дней – отдельно для профессионалов и любителей. Пока это только задумки. Все еще только разрабатывается. Но, по словам Фетисова, это позволит повысить статус гонки, сделать ее международной, привлечь иностранных участников.

Будет ли она таким же ярким праздником, как сегодня, увидим. Пока же и «профи» и любители, взрослые и дети в едином порыве промчались по яхромским горам, отдав день одному из самых любимых зимних видов спорта в России – лыжным гонкам.

Заметим, кстати, что в спортивных школах и училищах олимпийского резерва занимаются более 180 тысяч юных лыжников. А сколько просто любителей лыж среди молодежи, никто не считал.

Любовь БЕРЗИНА
Фоторепортаж Николая ЖУРАВКА

Рейтинг@Mail.ru