Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №13/2003

 

Звездный праздник футбола

Те, кому посчастливилось побывать на финальных соревнованиях Всероссийского первенства по футболу среди детей, могут смело утверждать, что они побывали на звездном празднике спорта. Организованные Всероссийским добровольным обществом «Спортивная Россия» и телеканалом «Фокс кидс», они проходили, заметьте, на стадионе подмосковного Звездного городка. Хозяева – российские космонавты – сделали все возможное, чтобы ребятам у них было не только уютно и сытно, но и интересно.

Конечно, главное для этих мальчишек и девчонок, которым в среднем 12 лет, – футбол. Но вы бы видели их восторженные глаза, когда мы им устроили экскурсию по Звездному, – сказал корреспонденту «Трамплина» летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Соловьев. – В душе практически каждый ребенок – космонавт, отважный путешественник. Они завороженно смотрели на все снаряды и приборы в Центре подготовки космонавтов. Кроме того, мы организовали им экскурсии в Москву, встречи с космонавтами, прославленными ветеранами спорта, арбитрами. А они нам подарили отличную игру.

В финальном турнире участвовали по восемь команд мальчиков и девочек. Правила обычные, только поле поменьше – четвертая часть стандартного, «взрослого». Играли по шесть футболистов – «великолепная пятерка и вратарь». Всего в Звездном городке собралось около двухсот ребят. Они провели за четыре дня 32 матча и забили 78 мячей…

В редких пока у нас «девичьих» футбольных состязаниях школьницы из Омска выиграли в финале у сверстниц из Ростова-на-Дону – 2:0. Далее места заняли команды Нижнего Новгорода, Умани, Санкт-Петербурга, города Олонец, Комсомольска-на-Амуре, Москвы.

У мальчиков «золото» досталось ребятам из Владимира, которые с минимальным перевесом одолели команду москвичей «Арбат» – 1:0. Далее выстроились команды Назрани, Верховажья, Уфы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Вот это география! Причем учтите, что это была финальная часть соревнований, которой предшествовали отборочные турниры в сотнях российских городов.

У победительниц в финале отличилась ученица омской средней школы №58 12-летняя Маша Пискаева, забившая оба гола. Тренер команды Евгения Иванова сказала, что девочка очень талантлива. Хотя и занимается футболом всего девять месяцев, но успехи налицо. А затем добавила: но не это здесь самое главное. Такой праздник организаторы устроили ребятам! Разве они могли мечтать попасть в Звездный городок, говорить с космонавтами. Как они радовались, когда узнавали, например, что рядом с ними – один из организаторов этого турнира, член Высшего Совета «Спортивной России» Анатолий Яковлевич Соловьев – абсолютный космический рекордсмен, за пять полетов 16 раз выходивший в открытый космос и пробывший там почти 80 часов. Такое не забудется никогда!

Среди мальчишек, по мнению специалистов, явно выделялся почти «взрослой» игрой Роман Путилин из Владимира. Это и понятно: если можно так выразиться, он родился в бутсах. Его отец достаточно известный футболист – Михаил Путилин, игравший за столичное «Торпедо», ярославский «Шинник», владимирское «Торпедо», обладатель Кубка России розыгрыша 1993 года. Совсем недавно, как выразился Роман, папа повесил бутсы на гвоздь, хотя нет-нет да и снимет их, чтобы поиграть за ветеранов. А друзьям говорит: теперь вся надежда на Рому.

– Теперь я занимаюсь у того же тренера, у которого начинал играть и папа. У Евгения Сергеевича Ликсакова, – сказал Роман. – С отцом иногда вместе тренируемся. Жаль только, что у нас нет сильной школьной команды, надо будет с друзьями организовать. Очень хочется теперь успешно сыграть в голландском Роттердаме, где в конце июня состоятся финальные состязания Мирового детского футбольного кубка. Там выступит наша владимирская команда и девочки из Омска.

– Рада, что детям понравились эти соревнования. Все удачно – и место их проведения, и размещения, и культурная программа, – сказала президент «Фокс кидс» Марина Вильямс. Для нас это было первое крупное мероприятие в России. Опыт приобретен, надеюсь, соревнования будут традиционными. Это ведь на пользу детям. Всего же наш футбольный турнир «Фокс кидс» как международный проводится четвертый год подряд. Сейчас в нем играют ребята более чем из 20 стран Европы, Азии и Латинской Америки. У нас свыше миллиона участников соревнований. Вот теперь присоединились российские мальчики и девочки. И хорошо, когда рядом с ними оказываются понимающие их взрослые. Такие, к примеру, как председатель Оргкомитета турнира «Фокс кидс» в России знаменитейший футболист Никита Симонян, столь же известный спортсмен и тренер Вячеслав Фетисов – лидер «Спортивной России» и председатель Госкомспорта страны.

– Мне кажется, получилось неплохо, главное ребята довольны, – сказал Никита Симонян – первый вице-президент Российского футбольного Союза, президент Международного благотворительного фонда «Футбол – детям». И футбол ребята показали весьма добротный для своего возраста.

– Сделано доброе дело, и это должно радовать, – подчеркнул Вячеслав Фетисов. И я думаю, что на примере этих соревнований можно говорить об одном из основных направлений в деятельности «Спортивной России» – организация и проведение самых различных мероприятий, от дворовых турниров до крупных соревнований международного уровня. Нужна инициатива и настойчивость, тогда мы добьемся поставленных целей.

Владимир ПИМЕНОВ
Фото Н. ЖУРАВКА

 

Рейтинг@Mail.ru