Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №20/2003

СОРЕВНОВАНИЯ
 

Российские гимнастки показали характер

Триумфом нашей школы художественной гимнастики завершился чемпионат мира, который прошел в сентябре в Будапеште. 7 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды – такого итога не ожидал никто. «Это просто потрясающий успех, – сказала Алина Кабаева на торжественной встрече в Госкомспорте России по поводу их победы, – ведь мы завоевали семь высших наград из десяти возможных! Сами не ожидали, что сможем показать такой результат».
Победу наших «художниц» по достоинству оценил президент страны Владимир Путин, который принял сборную по художественной гимнастике во главе с ее тренером Ириной Винер в Кремле. Даже триумф нашей теннисистки Анастасии Мыскиной на Кубке Кремля, которую тоже поздравлял Путин вместе с «художницами», похоже, не смог затмить их успех.
«У нас нет сегодня никакой сверхзадачи, ни какого-то особого плана, – сказал Путин. – У нас есть только приятный повод для встречи и желание вас поздравить, что я хочу сделать с самого начала. Вы показали выдающиеся результаты и в художественной гимнастике, и в теннисе. Художественную гимнастику хочется отметить особо, потому что это яркое событие связано не с одним человеком, а с командой – это, конечно, результат работы и тренерского состава, преподавателей. Просто нет слов. Теперь понятно, почему лидеров нашей сборной пытались так настойчиво столкнуть с арены. Я вас искренне от всего сердца поздравляю и приглашаю на чай».
Напомним, на два года «столкнуть с арены» наших гимнасток все же удалось. Обвинение в применении запрещенных препаратов Алины Кабаевой и Ирины Чашиной и последовавшая за этим несправедливая дисквалификация могли сломать кого угодно. К тому же в Будапеште горячий прием российских девушек не ждал – за два года дисквалификации наших прим много воды утекло. Медали были поделены между другими претендентками, и вернуться на пьедестал было очень непросто. «Мы готовились денно и нощно, – рассказывала Ирина Винер на торжественной встрече в Госкомспорте России, – но все равно о таком результате даже не мечтали. Ведь в течение двух последних лет, пока длилась дисквалификация наших лучших спортсменок, мы испытывали колоссальный прессинг. В Будапеште перед нами стояла четкая задача – доказать, что нас наказали несправедливо и совсем не из-за допинга мы находимся на ведущих позициях в мире».

Поздравить наших гимнасток с замечательно победой в Госкомспорт России пришли его председатель Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Сергей Ястржембский. Вячеслав Фетисов особо отметил боевой дух наших спортсменок – два года вынужденного отлучения от спорта не только не сломили наших девушек, но и заставили их тренироваться с утроенной силой, чтобы доказать абсурдность возложенных на них обвинений. Алина Кабаева вновь завоевала титул абсолютной чемпионки, и Ирина Чащина стала третьей. Алина вообще выступила феноменально – она завоевала четыре «золота»: в многоборье, упражнениях с лентой и мячом и командном первенстве.
По словам Ирины Винер, такого давления, как в Будапеште, ее подопечные давно не испытывали. По всему периметру Дворца спорта, где проходили соревнования, были вывешены национальные флаги Украины. Сотни украинских туристов, приехавших поболеть за свою претендентку на «золото» – Анну Бессонову, гудели, шипели, кричали, когда наши девчонки выходили на помост. Но, как оказалось, это россиянок только раззадорило. «Если бы кричали: «Кабаева, Кабаева», мне даже сложнее бы было, – призналась потом Алина, – грех ответственности бы давил. А тут я выхожу выступать, а все кричат: «Бессонова»! Так у меня только из чувства протеста такая концентрация была! Назло всем показала, на что я способна! Такой уж у нас с Ирой Чащиной характер. Чем больше нас злишь, тем лучше мы выступаем».
«Говорят, ваши конкурентки спят и видят, чтобы вы ушли из гимнастики», – спрашиваю Алину. «Да, в прессе много чего писали, что Кабаева не выдержала, ушла. Разные слухи распускали. А потом вдруг все удивились, что я выступаю, да еще и в неплохой форме», – улыбается Кабаева.
«Кстати, у наших девушек совершенно новые сложнейшие программы, в то время как Анна Бессонова все еще едет на старом багаже», – отметила Ирина Винер. И именно новые элементы ультра-си, которые российские гимнастки показывают сейчас, станут аргументом в их пользу на Олимпиаде в Афинах.

Алина Кабаева призналась, что этот чемпионат стал для нее генеральной репетицией перед Олимпиадой-2004. Ведь в Сиднее ей не удалось завоевать золотую медаль, которую ей все прочили. А в Будапеште перед финалом многоборья Ирина Винер так и сказала своей ученице: «Сейчас будет разыграно олимпийское «золото». И именно так – словно на Олимпиаде – выступила Алина и соперницы ничего не смогли ей противопоставить. «Выиграть олимпийское золото – моя самая заветная мечта», – призналась потом она.
«Я уверен, что после блестящей победы наших художниц многие девочки захотят быть на них похожими и придут в ДЮСШ заниматься художественной гимнастикой, – сказал на встрече в Госкомспорте Вячеслав Фетисов. – Сейчас для нас один из главных вопросов – детский спорт. И если юных гимнасток вдохновит пример Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, это прекрасно. Очень важно быть примером для подрастающего поколения».

Любовь БЕРЗИНА
Фото Н. Степаненкова

 

Рейтинг@Mail.ru