Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2004

«ЛЫЖНЯ РОССИИ-2004»

 

Снег спутал все карты

Фоторепортаж Николая ЖУРАВКА и Николая СТЕПАНЕНКОВА

Выстрел из стартового пистолета – и лавина лыжников устремилась вперед, все более растягиваясь по холмистым окрестностям Яхромы. Столь массовый старт увидишь не часто – почти 20 тысяч человек встало на лыжи 8 февраля в столь уже знаменитой гонке «Лыжня России». Пробежать «десятку» – кому по силам, а то и полный 50-километровый марафон съезжаются в Москву лыжники со всей страны. В этом году, впервые в 22-летней истории «Лыжни России», она проводится во многих регионах страны – Санкт-Петербурге, Тольятти, Нижнем Тагиле, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском. Но при этом желающих из разных уголков России пробежать гонку именно в Яхроме не убавилось. Приезжают целыми семьями – правда, на «десятку» организаторы допускали участников только с 12 лет, а на марафон – с 18. Это и не удивительно – в такой толпе юному участнику нелегко приходится. Как-никак – «Лыжня России» самая массовая гонка в Европе. И количество участников все растет – в 2001 г. их было 13 тысяч, в 2002-м – 15, в 2003 г. – около 17-ти.

Кстати, лыжный спорт по популярности среди населения России занимает второе место после легкой атлетики – в стране насчитывается около 600 тысяч любителей побегать на лыжах. А в спортивных школах и училищах олимпийского резерва занимается более 180 тысяч спортсменов. И многие из молодых и перспективных бежали на «Лыжне России-2004».

Кстати, на лыжи в этот день встали и политики. Они преодолевали трассу длиной два километра 12 метров. Таким образом поддержали идею проведения Олимпийских игр в Москве в 2012 году. Гонка далась им нелегко – Галина Карелова, Владимир Жириновский, Сергей Глазьев, Александр Починок и целая команда депутатов Госдумы мужественно боролись за первенство на трассе. Не остались в стороне и спортивные руководители – раскрасневшийся председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов сказал, что только после продолжительных тренировок можно рассчитывать на успешный результат в гонке, и высоко оценил значение такого праздника, как «Лыжня России» для здоровья россиян. Президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев тоже признал, что беговые лыжи даются ему гораздо труднее, чем горные, тут подготовка нужна. «Я очень рад, что именно в моем родном Дмитровском районе проводятся столь знаменитые соревнования и правительство Московской области оказывает им существенную материальную и организационную поддержку», – сказал он.

Кстати, губернатор Московской области Борис Громов на старте «гонки для почетных гостей» присутствовал – поддерживал Елену Вяльбе, своего советника по спорту. И Лена не подкачала – никому не оставила никаких шансов и была на финише первой. «Волновалась, как на Олимпийских играх»,- шутливо заметила она после финиша.

Между тем на трассе марафона разыгрывались нешуточные страсти. Выпавший накануне обильный снегопад устелил идеально подготовленную трассу мягким пухом. Юлия Чепалова, только начинающая набирать форму после рождения ребенка, не скрывала, что приехала на «Лыжню России» за победой. «Очень тяжело было бежать, – сказала она, – слишком мягкая трасса. Хотелось на дистанции немного «взбодрить» ребят – ведь вначале я какое-то время была лидером. На второй половине дистанции пришлось «потерпеть». Участвовать в «Лыжне России» для меня было очень важно, ведь именно после таких состязаний все больше мальчишек и девчонок, а также взрослых людей начинают любить лыжи и поддерживать нас, российскую сборную. Я даже пожертвовала эстафетой на этапе Кубка мира (в которой, кстати, наши девочки победили), чтобы приехать сюда, в Яхрому».

Чепалова победила, а второй оказалась 21-летняя москвичка Елена Веденеева, которая неделю назад выиграла «Московскую лыжню» и в награду получила ключи от автомобиля «ВАЗ». На сей раз автомобиль «Форд» достался Чепаловой, которая опередила Веденееву на финише на 20 см. Не менее драматичная борьба развернулась на финише у мужчин. Муж Чепаловой Дмитрий Ляшенко в драматической борьбе уступил буквально несколько сантиметров белорусу Сергею Долидовичу, который в этом году уже был первым на «Московской лыжне». Дмитрий расстроенным не выглядел и отшучивался: «Среди россиян я все равно первый». Правда, тоже пожаловался на трассу. Несмотря на то, что впереди гонки шли «Бураны», она все равно показалась ему слишком мягкой. А вот у россиянина Владимира Вилисова, который стал третьим, на финишный рывок не хватило сил. А на первой половине дистанции он лидировал.

Пока взрослые сражались на лыжне, юные лыжники, пробежавшие свои 10 километров, радостно встречали знаменитых спортсменов на финише, все в фирменных шапочках «Лыжни России», и с удовольствием фотографировались с талисманом нынешней «Лыжни» – белым мишкой Топтыжкой. Этот симпатичный улыбчивый Мишка теперь станет таким же символом «Лыжни России», как олимпийский Мишка на московских Играх-80.

«Лыжня России»-2004. Дистанция 10 км. Юноши. 1. Селезнев Глеб. 1986 г.р. Ивантеевка. 30,01. 2. Калачев Иван. 1989. Москва. 30,15. 3. Верхов. 1986. 30,19. Девушки. 1. Шуюкова Светлана. 1987. Ивантеевка. 33,42. 2. Павлинова Александра. 1986. Ивантеевка. 35,26. 3. Спасская Наталья. 1987. Зеленоград. 35,36.

Любовь БЕРЗИНА

 

Рейтинг@Mail.ru