Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2004

ТРЕТИЙ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
МАРАФОН УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

 

День учителя физической культуры

Нина ШкольниковаНа этот раз он проходил не в Доме учителя, что в центре столицы, а в Центре образования «Москва-98». Кто помнит Юношеские спортивные игры 1998 г., тот знает это здание бывшего культурного центра малой Олимпийской деревни. Директор Центра образования «Москва-98» Маргарита Сергеевна Максимова любезно предоставила нам спортивные залы, актовый зал, аудитории для проведения нашего спортивного «Марафона».

В этот, третий раз программа его отличалась от двух предыдущих. Поскольку в спортивных залах специалисты Центра физвоспитания учащихся Департамента образования Москвы проводили очень интересные мастер-классы по баскетболу, аэробике, художественной гимнастике, флорболу, скипингу. Был продемонстрирован показательный рок-н-ролл.

Большой интерес собравшихся вызвала дискуссия «Урок физической культуры и современное содержание образования», которую вели профессор РГУФКа А.П. Матвеев и руководитель Центра физвоспитания учащихся Ю.П. Пузырь.

Многие из учителей воспользовались консультациями по нормативно-правовым вопросам физической культуры. Н.В. Мурину, заместителя Ю.П. Пузыря, и заслуженного работника физической культуры Н.Н. Назарову забросали вопросами. Более полутора часов длилась эта консультация. Параллельно шла и другая: по методике преподавания физической культуры в образовательном учреждении. Вели разговор здесь доктор медицинских наук, профессор С.В. Хрущев, кандидат педагогических наук О.И. Водяницкая. Много было выступлений с мест, столкновения точек зрения, даже споров.

Надо сказать, что День учителя физкультуры был на этот раз как нельзя более представительным. На предыдущих двух больше было учителей из Москвы. На сей раз столичных учителей зарегистрировалось около трех сотен. А к ним прибавились почти полторы сотни из Подмосковья и – что особенно было приятным и знаменательным – 75 учителей приехали из разных городов страны. Они, в большинстве своем так мало имеющие информации на местах, жадно впитывали все увиденное и услышанное. Очень благодарили организаторов за предоставленную возможность быть приобщенными к новейшим веяниям в области физической культуры.

Изюминкой фестиваля было, конечно, посещение фитнес-клуба SWIM & GYM. Правда, этой возможностью захотели или смогли воспользоваться лишь несколько десятков человек, но сама эта возможность, согласитесь, привлекает.

Н. ШКОЛЬНИКОВА

 

Рейтинг@Mail.ru