Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №18/2004

НОВОСТИ СВЕРХУ

 

Спорт и власть

Во время прошедших Олимпийских игр в Москве состоялся круглый стол «Спорт и власть». Представитель власти, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов уверенно рассказал о том, как вместе со страной перестроилось и физкультурное движение. Пятнадцать лет назад был создан Олимпийский комитет России, который вел подготовку к очередным Играм в 70 регионах нашей страны. Построены новые крытые стадионы, теперь в нашей сборной есть даже легкоатлеты из Мурманска, выступающие в закрытых помещениях. А раньше таких не было! В. Логинов отметил, что участие в Олимпиаде было бы невозможно, если бы не работа тысяч людей, поддерживавших нашу сборную: врачей, предпринимателей, ученых.
Только о проблемах массового спорта в России он почему-то ничего не сказал. Возможно, просто не хотел поднимать этот вопрос во время Олимпиады.

Остальные участники круглого стола были не столь оптимистичны. Люди, далекие от власти, четко сформулировали основную проблему, волнующую сегодня всех, кто занимается физкультурой и спортом, всех, кого волнует здоровье подрастающего поколения. Спустившись с высот Олимпа к реальной жизни, они согласились: сегодня самая главная задача – воспитание спортивного резерва. А это невозможно сделать, если в стране не будет вновь создана инфраструктура для массового, непрофессионального спорта.

Среди выступавших были тренеры, спортсмены, психологи и даже менеджеры.

Вы удивитесь: ну причем здесь менеджеры? Очень даже причем. Можно, конечно, и дальше ждать, когда государство выделит деньги на постройку спортивных залов и площадок, даст хорошую зарплату тренерам и учителям. Ждать можно, только вот будет ли от этого толк? Можно найти спонсоров, и даже деньги от них кое-какие получить. Сергей Фомин, менеджер, кандидат педагогических наук, рассказал о том, как можно организовать попечительские советы при школах и ДЮСШ. Такой опыт есть, и это радует. Всего несколько лет назад попечительский совет стал курировать Самарский баскетбольный клуб. И результаты не заставили себя ждать: в российской сборной пять человек из Самары.

Доктор психологических наук Николай Юманов указал на слабую психологическую подготовку наших олимпийцев. Технологии есть, только берите! Космонавтов готовят, а ведь в космосе не проще, чем на соревнованиях.

Владимир Бауэр, член рабочей группы по разработке системы мер развития детско-юношеского спорта Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР, заметил, что начинать работу по физическому воспитанию подрастающего поколения нужно с самого раннего возраста, причем – со всеми детьми, а не только с одаренными. Культура физическая – это тот фундамент, на котором стоит большой спорт. Разрушишь фундамент – все здание рухнет. Он рассказал об опыте организации целого комплекса в г. Бронницы, в который входят детские сады, школы и спортивные школы. Отметил, что при работе с ребятами необходимо помнить: жесткая система тренинга, беспрекословное подчинение приводит к подавлению личности. Это не может дать в спорте хороший результат. Работа с детьми сегодня, в XXI веке, должна базироваться на совсем других законах. Эта фраза на круглом столе стала для меня, педагога, ключевой. Мы привыкли думать, что спорт – это четкие приказы тренера и подчинение спортсмена; что любая учеба неизбежно приведет к отличным результатам, если слушать того, кто учит. Спортивные психологи утверждают обратное.

Дети приходят в большой спорт, впервые соприкоснувшись со спортом обычным, «для себя», в системе общего образования. От того, как будет построена эта система, зависят не только спортивные достижения наших спортсменов на олимпийских стадионах. Хочется верить, что в погоне за новыми спортивными победами представители власти не забудут о самом главном: о том, что занятия Культурой Физической необходимы каждому растущему организму. О том, что эта работа ведется в общеобразовательных школах, в которых часто нет даже спортивного зала и учитель физкультуры – один, да и то преклонного возраста. О том, что это и есть фундамент наших спортивных достижений. Фундамент давно не ремонтировавшийся, требующий капитальных вложений.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Рейтинг@Mail.ru