Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/2005

УЧИТЕЛЮ

 

Время побед

Мария Киселева и Ольга Брусникина

Международное шоу по синхронному плаванию посвящено прощанию с большим спортом Марии Киселевой и Ольги Брусникиной и организовано
в поддержку кандидатуры Москвы на проведение Олимпиады 2012 г.

Праздники и игры, во время которых плавающие юноши и девушки устраивали в воде хороводы, проводились еще в Древней Греции и Риме. Однако как вид спорта синхронное плавание начало формироваться лишь в конце XIX в. Первые выступления спортсменок под музыку состоялись в 1952 г. на чемпионате Франции. В том же году на играх XV Олимпиады состоялись показательные выступления по художественному плаванию. До 2000 г. олимпийские медали в синхронном плавании распределялись, как правило, между спортсменами США, Канады и Японии. Перелом произошел в Сиднее, на играх XVII Олимпиады, когда наши российские спортсменки – Ольга Брусникина и Мария Киселева были удостоены золотых медалей. Именно они подняли планку российского синхронного плавания на наивысший уровень. «Самые красивые русалки» – именно так называли наших девушек после их грандиозных побед.

– Мы много лет и сил отдали большому спорту, и вот пришло время прощаться, – сказали трехкратные олимпийские чемпионки, неоднократные чемпионки мира и Европы, победительницы Кубков мира и Европы, и устроили в честь этого грустного события грандиозное шоу.

– Нет, это все-таки праздник, хотя и со слезами на глазах, – грустно улыбается Мария. – У нас была достойная спортивная карьера, и мы хотим так же красиво и достойно уйти из спорта. Наше последнее выступление – подарок всем благодарным поклонникам и наш вклад в борьбу Москвы за право проведения Олимпиады 2012 г.

Шоу победителей и призеров Афинской Олимпиады прошло в уникальном формате красочного спор­тив­ного мероприятия. Первыми на водной глади «Олимпийского» появились юные воспитанницы известной кузницы кадров синхронного плавания МГФСО. Девушки показали поистине филигранное исполнение приемов и элементов под водой. Затем мастер-класс всем зрителям, среди которых подавляющее большинство составляли детишки и молодежь, дали известные спортсменки-синхронистки Бейбей Гу и Ксиаохуан Жомг из КНР, Джоан Паккангелла, Лорена Заффалон из Италии и Коралина и Изабелла Мориас из Бразилии. Но самым главным и ожидаемым выступлением стало, конечно же, выступление нашего замечательного дуэта.

В заключительном слове Мария Киселева и Ольга Брусникина отметили, что им есть кому передать «эстафетную палочку побед».

– В России растет сильное и талантливое молодое поколение, – отметили чемпионки. – Сегодня это доказали девочки, которые выступали с нами вместе. Ради этого шоу они долго тренировались, готовили специальную программу и даже пропускали школу ради прогонов. Это все очень трогательно и важно для нас. Мы хотим подарить памятную медаль маленькой девочке, юной восходящей звездочке синхронного плавания – Ирочке. Мы специально не называем ее фамилии, так как надеемся, что совсем скоро она будет звучать с олимпийских помостов.

Особую благодарность Мария Киселева и Ольга Брусникина выразили своим тренерам, еще раз высказав, что без их таланта и характера они не смогли бы добиться таких высот.

Чемпионки ушли, но время побед нашей сборной только начинается. Впереди – следующая Олимпиада и следующие олимпийские чемпионки, и кто знает, может, именно в этом плавательном бассейне в далеком 2012 году маленькая девочка Ира будет защищать честь России и вспоминать свою первую медаль, полученную из рук великих спортсменок.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Рейтинг@Mail.ru