Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Цвет бадминтона – белый

– Проверьте свою спортивную форму, – советовал молодым игрокам чемпион мира по бадминтону малайзиец Эдди Чоонг. – Посмотрите, как она себя ведет при активных действиях. Устраните в ней любую тяжесть, излишества, одежда не должна быть тесной, плотной. И даже во время игры критически подходите к уже выбранной одежде, чтобы полностью достичь ощущения легкости и свободы.

Изначально основной цвет бадминтонной формы был белым. Белая тенниска, шорты для ребят и белые юбочки для девушек. Обувь тоже белого цвета, типа полукед: легкая, прочная, но не на скользящей подошве. Пятка должна быть немного смягчена (чтобы не отбить). Подошва кроссовок должна иметь хорошее сцепление с полом. Еще обязательное требование к обуви – она должна хорошо держать ногу, не болтаться и не проскальзывать. Когда подбирается новая обувь, ее размер должен быть либо точно по ноге, либо чуть-чуть меньше, т. к. всего через несколько тренировок она разносится. Многие бадминтонисты надевают во время игры напульсник, чтобы пот не стекал на ладонь.

На сегодняшний день четкого ограничения формы по цвету нет. Единственное, что осталось от жестких правил, – форма не должна мешать играть спортсмену.

 

Рейтинг@Mail.ru