Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2005

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Тема:
Физкультура: в поисках содержания образования

В поисках «лучшего» вида спорта, или «Когда в товарищах согласья нет…»

Разберем наиболее типичные представленные в СМИ точки зрения по этому вопросу.

«Немецкий журнал «Focus» и ряд российских СМИ, в том числе журнал «Огонек», опубликовали любопытную информацию о «полезности» для организма человека каждого из популярных видов спорта. Профессор Венского университета Соботка провел исследование 50 видов спорта с тем, чтобы выяснить, какой из них полезнее для человека. Он сравнивал их по таким параметрам: как они тренируют человека, насколько безопасны, как влияют на здоровье, как воздействуют на окружающую среду. Бадминтон в данной классификации занял довольно высокое 13-е место, опередив теннис на 5 позиций. Особенно высокие баллы у бадминтона в разделах «координация», «гибкость», «безопасность» и «здоровье». Третье место по совокупности всех признаков занял гандбол, второе – плавание. Триатлон, недавно появившийся в России и ценимый за комплексное воздействие на организм, занял первое место. «Король спорта» футбол волей австрийских ученых занял 29-е место».

Данное исследование вызывает недоверие. Как вид спорта может воздействовать на окружающую среду? Откуда может взяться основание для субъективного сравнения сразу 50 видов спорта одним человеком? Какой из видов триатлона так сильно развивает координацию и гибкость? В триатлонный комплекс обычно сводят соревнование в беге, плавании и велосипеде. Каждый из этих видов наиболее сильно развивает показатель МПК (максимальное потребление кислорода), что действительно благоприятно для здоровья. Но это, пожалуй, единственный положительный момент, и первенство триатлона выглядит неправдоподобно.

«Сквош признан самым здоровым видом спорта. Иначе говоря, неподкупный журнал «Форбс» отдал ему первенство как спорту, наиболее способствующему укреплению здоровья. Сквош обязан этим титулом Нейлу Сантельману, автору исследования по выявлению самого здорового вида спорта. Согласно его методике, многочисленные тренеры по многочисленным видам спорта, в том числе личные тренеры знаменитостей, спортсмены, психологи были опрошены по шести пунктам – четырем базовым критериям оценки физической нагрузки в фитнесе (повышение выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличение мускульной силы, увеличение мускульной выносливости и увеличение гибкости), а также по количеству потребляемой энергии и риску получения травмы. По мнению журнала «Форбс», в число «десяти самых здоровых» входят следующие виды спорта (в порядке убывания суммарного рейтинга): сквош, гребля, скалолазанье, плавание, бег на лыжах, баскетбол, велоспорт, бег, современный пентатлон и бокс».

Речь идет о субъективно определяемых выборочных параметрах здоровья, что делает оценку весьма относительной. В основе лежат данные опроса, а не объективные оценки.

«В 2004 году американский телеканал ESPN провел исследование, призванное проранжировать различные виды спорта по сложности, по результатам которого самым сложным видом спорта был признан бокс. Группа экспертов, в состав которой входили ученые, журналисты и спортсмены, оценивала по десятибалльной шкале такие качества, как выносливость, сила, энергия, скорость, ловкость, гибкость, сила духа, стойкость, координация и аналитичность применительно к их необходимости в каждом виде спорта. Средний балл для бокса по всем этим параметрам составил 72,37. Второе и третье места заняли хоккей на льду и американский футбол, набравшие, соответственно, 71,75 и 68,37 балла. Видом спорта, предъявляющим наименее серьезные требования к спортсменам, была признана спортивная рыбалка.

 

Boxing: 72.37
Ice Hockey: 71.75
Football: 68.37
Basketball: 67.8
Wrestling: 63.50
Martial Arts: 63.37
Tennis: 62.75
Gymnastics: 62.50
Baseball/Softball: 62.25
Soccer: 61.50»

Уверен, что бокс победил потому, что среди экспертов было больше его сторонников. Если человек занимался этим видом спорта, то для него реальные проявления вышеперечисленных качеств всегда будут выше их виртуальных проявлений в незнакомых видах спорта. Авторы исследования забыли включить в него вред, наносимый в боксе ударами в голову. Такая «рассеянность» делает оценки необъективными.

«Всякий профессиональный спорт вреден для здоровья. Начиная с того, что у детей, нацеленных педагогами на медали, в принципе не остается свободного времени даже на учебу, и заканчивая тем, что у них, к сожалению, слишком часто случаются травмы, как физические, так и психические. Безусловно, вреден бокс – удары приводят к частым сотрясениям мозга, и потому многие бывшие боксеры страдают эпилепсией или болезнью Паркинсона. Нежелательны прыжки в воду с трамплина – резкий перепад давлений, удары о воду приводят к частым головным болям и расшатывают сердечно-сосудистую систему. Не очень полезна гимнастика. К сожалению, у большинства наших детей имеются родовые травмы большей или меньшей степени тяжести. Очень часто это травма шейного отдела позвоночника. И при любой физической нагрузке может произойти смещение позвонков, а при занятиях борьбой, кроме того, еще и пережатие сосудов, что очень опасно в детском возрасте. Но не огорчайтесь. Существует не так мало видов спорта, которые не только не повредят ребенку, но и помогут ему окрепнуть. Прежде всего, это, конечно, плавание. Не за медалями, а для себя, для удовольствия. Плавание укрепляет нервную систему, помогает правильно сформироваться костно-мышечной системе. Но, повторюсь, плавание, а не ныряние и не прыжки в воду. Очень хорош для развития теннис. И большой, и настольный. Против настольного тенниса нет вообще никаких противопоказаний, а развивает он координацию, дыхательную систему, мелкую моторику, даже почерк улучшается после этих занятий. Прекрасно подходит для холодных краев лыжный спорт. В частности, он полезен тем, кто страдает энурезом. Велосипед дает разумную нагрузку на весь мышечный аппарат и отличную возможность почаще бывать на свежем воздухе. Прекрасно подходят для детей-астматиков и детей, ослабленных ОРЗ и ОРВИ, занятия гимнастикой ушу. Такие пограничные виды спорта, как спортивные танцы, аэробика, шейпинг, отлично подходят как для девочек, так и для мальчиков. Можно порекомендовать еще бальные танцы, хотя это, пожалуй, уже искусство. Но пластику, координацию и уверенность в себе они развивают так, как многие виды спорта просто не в состоянии. Врач-невропатолог М.В. Бархатов».

Фото  Н. ЖуравкаТрудно не согласиться с рядом веских доводов профессионального врача. Однако беспокоит совсем другой аспект. Что если я буду давать советы взрослым людям типа: «не выходите на улицу – кирпич может упасть на голову»? Или – «не пользуйтесь кухонными ножами – можно порезаться»? Или – «не пользуйтесь электроэнергией – Вас может ударить током»? Вряд ли кто-либо из взрослых людей воспримет мои слова серьезно. Когда-то в 8 классе терапевт услышала у меня в сердце какие-то шумы и запретила заниматься спортом вообще. Она, как и все врачи, действовала по принципу «как бы чего не вышло». Через полгода отдыха я проигнорировал мнение врача и стал заниматься спортом. Позже я выполнил норму кандидата в мастера спорта по трем видам спорта. Еще позже никаких «шумов» у меня не обнаружили. К сожалению, иногда сама забота врачей наносит здоровью значительный ущерб.

«Согласно исследованиям Международного олимпийского комитета, из всех видов спорта именно баскетбол больше всего приближен к максимальному потенциалу человеческих возможностей».

Типичный рекламный ролик вида спорта. Понятия приближенности вида спорта к некоему, никем не определенному потенциалу человеческих возможностей просто не существует в науке.

Биохимия здоровья

Главная слабость вышеприведенных мнений в отсутствии основополагающей идеи выбора. Вместо нее идут ссылки на мнение всезнающего «дяди». В настоящее время существует 150 различных видов спорта. Занятия спортом полезны для здоровья. Регулярная двигательная активность снимает стресс и поднимает настроение. Мозг получает больше кислорода, и поэтому улучшается память и реакция. Не только ваше тело становится более выносливым, но и вы сами выглядите привлекательнее. Количество жира в организме снижается, мышцы приобретают большую упругость, кожа лучше снабжается кровью, т. е. все внутренние системы жизнеобеспечения организма работают интенсивнее. Спорт приносит пользу иммунной системе и укрепляет кости. Последние исследования Гарвардского университета показали, что каждый час занятий спортом продлевает жизнь на два часа.

Здоровье – это не отсутствие болезней, а высокий уровень физического и психического благополучия. Основным его критерием следует считать энергопотенциал биосистемы, поскольку жизнедеятельность любого живого организма зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций. Чем больше мощность и емкость реализуемого энергопотенциала, а также эффективность его расходования, тем выше уровень здоровья индивида.

Энергопотенциал организма включает в себя две составляющих: кислородную (аэробную) и бескислородную (анаэробную). В первом случае вдыхаемый кислород транспортируется в каждую клетку организма, где происходит реакция с водородом, от которой получает энергию сокращающаяся мышца. Во втором, когда требуется проявление более высокой мощности, организм мобилизует из печени гликоген. В тех видах спорта, где нет замен, как правило, доминирует аэробный режим. Анаэробный режим требует пауз в виде замен.

В повседневной жизни безраздельно доминирует аэробный режим, главным численным критерием которого принято считать максимальное потребление кислорода (МПК) – максимальное количество кислорода, усвоенное организмом за 1 минуту. Любой двигатель имеет коэффициент полезного действия. Чем больше МПК, тем большая доля вдыхаемого кислорода аккумулируется и меньшая выдыхается обратно. Уровень МПК определяется уровнем самой слабой из всей технологической цепочки стадии: сократительной способности сердца, кислородной емкости крови (гемоглобин), ее транспортных функций, энергообмен в клетке, сократительной способности мышц и т. д. В свою очередь, эти элементы технологической цепочки зависят от ряда других цепочек. Например, сократительная способность мышц зависит от числа медленных мышечных волокон, реализующих кислородный механизм. МПК информативно, так как тестирует большое число систем организма и ограничивается функцией самой слабой из них. Если МПК невысок, то, например, при неработающем лифте подъем по лестнице может завершиться остановкой сердца.

Фото Л. ЛарионовойАмериканский врач Купер (1970) доказал, что люди, имеющие уровень МПК 42 мл/мин./кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями, имеют нормальный вес, артериальное давление, холестериновый обмен, минимальный риск онкозаболеваний. Наиболее высокие значения МПК отмечаются у жителей Швеции (58 мл/кг) – страны с традиционно высоким уровнем развития массовой физической культуры. На втором месте – американцы (49 мл/кг). Самый низкий показатель аэробной производительности у населения Индии (36,8 мл/кг), большая часть которого склонна к пассивному, созерцательному образу жизни. Чтобы повысить МПК, не нужно титанических усилий. Простая ходьба ежедневно в течение получаса дает существенный эффект. Рекомендуется за день всего проходить не менее 7,5 км. Повышение МПК позволяет сердцу работать более экономно и, как следствие, продлевать жизнь. Всемирная организация здравоохранения считает МПК приоритетным параметром здоровья. По этому параметру виды спорта выстраиваются в следующей последовательности. Лидирует лыжный спорт. Далее легкоатлетический бег, ориентирование, конькобежный спорт, велосипедный спорт, спортивная ходьба, плавание, гребля, бадминтон. Таким образом, бег и ходьба – самые простые рецепты здоровья, но это явно не то, что мы ищем.

Андрей ПОЛОЗОВ,
доктор педагогических наук

Окончание следует

Рейтинг@Mail.ru