Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

НАУКА - УЧИТЕЛЮ

 

Как правильно читать книги о здоровье?

В последнее время на прилавках книжных магазинов появилось огромное количество литературы, связанной со здоровьем. Авторы большей части этих книг не являются медиками-профессионалами, что дает повод подходить к подобной литературе если не с осторожностью, то хотя бы с известной долей скепсиса.

Если следовать поговорке, что учить и лечить может каждый, то становится ясно, что работникам кафедр физической культуры выпала нелегкая доля: с одной стороны, не лечить, но указать путь к здоровью, с другой – учить. Большинство преподавателей физкультуры не имеют достаточных знаний в области медицины, и им непросто разобраться в лавине литературы и «псевдолитературы» в области здоровья. Исключением являются пособия по физической культуре, о которых в этой статье не говорится.

Зачастую совсем не обязательно глубоко разбираться в тех или иных проблемах здоровья и методах оздоровления. Необходимо только внимательно прочитать несколько глав, взяв в помощники простую человеческую логику и здравый смысл. Лозунгом могут стать слова А. Эйнштейна: «Когда речь идет об истине, не существует различия между малыми и большими проблемами. Тому, кто в малых делах относится к истине несерьезно, нельзя доверять и в больших делах».

Начнем читать с обложек. С одной из них просто бросается в глаза фраза об авторах, ученых-практиках. Муж и жена написали 4 книги, и вот они уже «ученые». В жизни – простые учителя-пенсионеры. Все книги по сути являются рефератами книг академика Б. Болотова. Что преподаватель делает с рефератами? В лучшем случае – пролистывает. В книге описаны методы очищения организма, известные всем спортсменам с давних времен.

Методы голодания, выхода из него, диеты описаны подробно и со знанием дела. Студенты-медики знакомятся с ними на первом курсе, но никому из них не приходит в голову выдавать реферат за книгу. Внимательно изучив диеты, голодание и методы очищения организма, приходим к выводу, что в полной мере все эти мероприятия мог бы выполнить пенсионер (но у него просто денег не хватит на то же оливковое масло) или неработающий инвалид, так как у них достаточно времени для осуществления всех процедур.

Книга называется «Очищение по Болотову», авторы Лариса и Глеб Погожевы. Лучше прочитать самого Б. Болотова.

«Законы здоровья» М.Ф. Гогулан изобилуют такими ошибками во всех сферах, что становится страшно за людей, которые последуют за автором этой книги. Бывший журналист переквалифицировалась в знахари, причем во всех областях. Она приводит формулы кислорода и углерода с ошибками! Фотосинтез описан таким корявым языком, что любой ученик получил бы за подобный ответ «2». Биология представлена сравнением травоядных животных и человека, а также некоторых птиц. Учителя биологии не смогут читать подобные перлы без нитроглицерина. Диета по Гогулан – фруктовая. По ее мнению, спортсмен, съевший несколько фиников, чувствует, как мускулы наливаются силой. Апофеозом книги служит описание абсолютно счастливых людей племени хунзов в Северной Индии. Они не умеют ни читать, ни писать, ни заниматься каким-либо творчеством. У них нет ни поэтов, ни музыкантов. У них распространены родственные браки. Зато у них отменное здоровье. Книгу Гогулан можно смело, не читая, поставить в ряд с книгами М.Задорнова.

О психическом здоровье позаботился психолог-практик Н.Козлов. «Философские сказки» написаны весьма интересно. Но читателя должно насторожить обилие, мягко говоря, слов, связанных с ассенизаторством. Всякую здравую мысль Козлов доводит до психологического абсурда. Чтобы понять отношение автора к спорту высших достижений, достаточно прочитать одну фразу о спортсмене-прыгуне: мол, где тому в жизни «прыганье попой вперед» пригодится? Сам при этом сравнивает свое увлечение штангой с усилиями старушки, тягающей каждый день тяжелые сумки. Он при этом становится сильнее, а старушка – немощнее. Приводит примеры 30-летней давности. Книга больше похожа на психологические байки, так ее и надо читать.

Норбеков на устах у всех. Его «Опыт дурака» есть в каждой библиотеке. Книга не бесспорная. Безусловно, сам Норбеков большой специалист. Но книга не может заменить общение с врачом. Можно привести, к примеру, таблицу Петровского, тренера Валерия Борзова. Тысячи тренеров работали по ней, но ощутимого результата не добились. А какого результата добились спортсмены-одиночки, работающие по таблице вообще без тренера? А все потому, что пособие было создано под талант одного.

Норбеков может достичь результата сам, может реально помочь пациенту при личном участии, но книга не даст практически никакого результата. Не обольщайтесь сами и не выдавайте студентам «Опыт дурака» за панацею.

Книга академика Г.Н. Сытина «Метод ­СОЭВУС» – чисто профессиональное пособие. Читать ее следует только лицам, изучающим психиатрию, или лицам, являющимся объектами психиатрии. «Божественные настрои» (раньше – аутотренинг, потом – медитация) изданы издательством «Животворящая сила». Через строчку встречается слово «божественный». В книге – только настрои, похожие друг на друга как две капли воды. «Я люблю свою поджелудочную железу... Моя поджелудочная железа наливается Божественной силой». Читаем рекламу на обложке: «В центре проходят лечение более 6000 тысяч больных шизофренией».

Первый том «Сотворения мира» А.Петрова погружает читателя в мир эзотерики, модного учения, наконец-то дошедшего до России, в весьма искаженном виде. Петров – журналист, директор крупного издательства. А еще он может лечить нетрадиционным способом. За обилием терминов и тем скрывается что-то, что не под силу понять читателю. Но если журналист допускает в книге «Сотворение мира» такую лексику, как «шандарахнуть», «сдох Змей Горыныч» и др., то есть повод усомниться в том, что Петров был хорошим журналистом. Стоит ли читателю идти к Петрову изучать эзотерику – риторический вопрос.

Вместо вывода – совет.

Статья подготовлена при поддержке автосалона «Ост Вест Авто». Если Вы решили приобрести автомобиль с пробегом, но в отличном состоянии, то хорошим решением станет обратиться в автосалон подержанных автомобилей «Ост Вест Авто». На сайте, расположенном по адресу www.Owauto.Ru, вы сможете, потратив много времени, узнать более подробную информацию о ценах, акциях и условии покупки автомобиля. Автосалон «Ост Вест Авто» имеет широкий ассортимент автомобилей разных классов, поэтому Вы сможете подобрать хороший автомобиль.

Перед тем как купить книгу о здоровье, полистайте ее. Узнайте про автора, посмотрите на издательство. Прочитайте наугад несколько отрывков и подумайте, насколько они оправдывают ваши ожидания. Если вам в голову приходят мысли, что это вы и так знаете, а то – совсем непонятно, здесь – ерунда какая-то, то не берите такую книгу, сами напишете не хуже.

Владимир ШЛЕНКИН
НИЖНИЙ НОВГОРОД

 

Рейтинг@Mail.ru