Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ

 

К 60-летию Победы

1941 ГОД

К 1941 г. более 62 тысяч коллективов физкультуры страны объединяли свыше пяти миллионов физкультурников. В организациях Осоавиахима военные специальности летчиков, парашютистов, радистов, снайперов, мотоциклистов, санитарок приобрели более двух с половиной миллионов человек. Спортивная жизнь шла своим чередом…

Февраль. Был проведен первый комсомольский лыжный кросс. В течение месяца на трассы вышло более шести миллионов человек. В Москве разыгран чемпионат СССР по конькобежному спорту. Победы одержали свердловчанка Татьяна Карелина и москвич Иван Аниканов.

Николай Королев

Март. В финальных матчах Кубка CCCР по хоккею с мячом победили московские команды: у женщин – «Буревестник», у мужчин – «Динамо».

Семен Бойченко превысил мировой рекорд в плавании брассом на дистанции 100 м – 1 мин. 06,6 сек. В мае довел результат до 1 мин. 05,4 сек.; показал рекордное время и на дистанции 200 м – 2 мин. 29,8 сек.

Апрель. По всей стране прошли массовые соревнования по гимнастике с участием семи миллионов девушек и юношей. «Гимнастика – основа физического воспитания, – подчеркнула газета «Правда». – Задача в том, чтобы гимнастика… стала насущной потребностью, привычкой...».

Май. В Киеве чемпионом страны по классической борьбе в восьмой раз стал москвич Григорий Пыльнов. Через месяц прославленный борец в числе первых добровольцев отправился на фронт.

22 июня. В Москве на Центральном стадионе «Динамо» в честь окончания учебного года проводился большой праздник под названием «Мастера спорта – детям!»

27 июня. Через пять дней после объявления войны на Центральный стадион «Динамо» записаться добровольцами на фронт пришли известные спортсмены: боксеры Николай Королев и Сергей Щербаков, гребец Александр Долгушин, рекордсмены страны по бегу Георгий и Серафим Знаменские, лыжники Любовь Кулакова и Иван Рогожин, конькобежец Анатолий Капчинский, штангист Николай Шатов, борцы Алексей Катулин и Григорий Пыльнов.

Анатолий Капчинский

1 июля. Заслуженный мастер спорта Александр Долгушин от имени всех советских спортсменов дал клятву: «защищать Родину до последней капли крови и уничтожить врага!» С войны Александр Долгушин не вернулся.

Александр Долгушин

8 июля. Газета «Красный спорт» опубликовала письмо рекордсмена страны в толкании ядра Александра Канаки: «Наступил момент, когда надо вернуть долг Родине за все ее заботы, за воспитание, которое она дает своим сыновьям. Бесконечно рад, что удовлетворено мое желание уйти на фронт». После тяжелого ранения Александр Канаки возвратился в спортивный строй. Толкать ядро он не мог, переключился на метание молота. И ко всем своим довоенным победам на всесоюзных чемпионатах сумел добавить еще три золотые медали.

Александр Канаки

17 сентября. Государственный Комитет Обороны Союза ССР объявил всеобщее военное обучение трудящихся. С учетом военного времени пересматривались программы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях. Наряду с обязательным курсом по физической подготовке проводились занятия по программе Всевобуча. Была введена военно-физическая подготовка в старших классах средней школы.

6 октября. В московском парке культуры и отдыха «Сокольники» завершился двухдневный массовый легкоатлетический кросс, в котором участвовали подразделения народного ополчения, отряды сан­дружинниц и медсестер, учащиеся ремесленных училищ.

7 ноября. На Красной площади в честь праздника Великого Октября состоялся военный парад, в котором приняли участие отряды особого назначения и лыжников.

Фашисты приближались к Москве.

1942 ГОД

Январь. 22 лыжника из отряда ОМСБОНа держали оборону в деревне Хлуднево Калужской области. В неравном бою почти все они погибли. За мужество и героизм, уже посмертно, они были награждены орденами Ленина, а Лазарю Папернику – первому в ОМСБОНе – было присвоено звание Героя Советского Союза.

30 марта. Враг находился недалеко от Мурманска, а в Долине Уюта состоялся традиционный Праздник Севера. Многие участники были откомандированы на соревнования с огневых позиций и кораблей. Лыжную гонку на 20 км первым завершил разведчик Борис Абрамов.

16 апреля. Президиум Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и за высокое качество подготовки резервов Красной армии наградил Государственный ордена Ленина Институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта орденом Красного Знамени.

6 мая. В блокадном Ленинграде проведен футбольный матч c участием команд ленинградского «Динамо» и балтийских моряков. Их откомандировали с боевых позиций, чтобы доказать всему миру, что город на Неве живет, сражается – он неприступен! «После игры слегка прихрамывал, боль сковала мышцы, но все это было ничто по сравнению с тем, что испытывал каждый, – сказал игрок «Динамо» Борис Орешкин. – Мы поняли, что в футболе заключено нечто большее, чем только игра. В тот день футбол оказался нашим новым оружием, а старый мяч – символом презрения к врагу».

Вечером того же дня немецкий коммунист Фриц Фукс, работавший на ленинградском радио, передал в эфир слова, прозвучавшие над фашистскими окопами: «Здесь Ленинград. Здесь Ленин­град... Сегодня у нас был футбольный матч».

10 мая. Московские бегуны не изменили давней традиции: разыграли в эстафете по Садовому кольцу приз газеты «Вечерняя Москва».

19 июля. Всесоюзный день физкультурника москвичи отметили участием в различных соревнованиях. Интерес вызвало военизированное плавание на Москве-реке.

6 сентября. В блокадном Ленинграде разыгран городской чемпионат по легкой атлетике. 262 человека своим участием доказали, что город живет!

23 сентября. На московском стадионе «Динамо» армейский стайер Феодосий Ванин в забеге на 20 км установил сразу три достижения: два всесоюзных – на 15 км (48 мин. 00,8 сек.) и в часовом беге (18 км 779 м), а на 20 км (1 час 03 мин. 51 сек.) превысил мировой рекорд.

24 октября. Совет Народных Комиссаров Союза ССР принял постановление «О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5–10-х классов неполных средних и средних школ и техникумов».

???

 

Рейтинг@Mail.ru