Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Охотники за чувствами

VIII Московский международный кинофестиваль «Вертикаль»

125 фильмов из 19 стран мира по горным, экстремальным и приключенческим видам спорта собрал в конце марта в Центральном Доме кино Московский кинофестиваль. Традиционно на «Вертикали» были представлены документальные фильмы об уникальных достижениях спортсменов-экстремалов, альпинистов, путешественников, лучшие фильмы о дикой природе и неизвестных местах планеты. В этом году среди участников конкурсной программы – победители известных международных кинофестивалей из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, США, Франции, Чехии и многих других стран. Также широко была представлена и география России: Алтайский край, Барнаул, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Уфа, Хабаровск...

– Я считаю, что тот темп развития экстремально-приключенческого кино в нашей стране, который мы наблюдаем уже восьмой год, достаточно высок, – говорит президент фестиваля, первый вице-президент Олимпийского комитета России Валерий Кузин. – Один тот факт, что «Вертикаль» является членом Международного альянса кинофестивалей и представляет Россию на международных кинофорумах, многое значит. Должен признать, что на сегодняшний день наши фильмы еще имеют любительский характер и в основном держатся на энтузиазме их создателей. По уровню культурного бизнеса мы не можем создать должную конкуренцию мировому кино, где снимают профессиональные операторы профессиональными новейшими камерами. Мы стараемся сделать все как можно лучше, но своими силами, на деньги друзей, родственников и случайных спонсоров. Русские люди делают буквально сверхъестественные вещи для того, чтобы подтвердить, что они лучшие.

– Формирование российского экстремального и приключенческого документального кино идет буквально день за днем, растет потенциал участников, и увеличивается количество подобных региональных фестивалей, – продолжает разговор директор «Вертикали» Юрий Байковский. – Можно сказать, что начала отстраиваться профессиональная цепочка отбора фильмов, и вот-вот появится острая конкурентная борьба. Каждый год мы с удовольствием открываем новые имена, и каждый фестиваль «выстреливает» какой-то оригинальной идеей, интереснейшим сюжетом и захватывающей операторской работой.

– Объявляя итоги фестиваля, хотелось бы отметить, что в этом году мы были на удивление единодушны в своем выборе, – сказал на вручении наград член жюри фестиваля, известный кинодраматург Герман Климов. – Хочу отметить, что, к сожалению, создатели российских фильмов идут за событием вдогонку, просто комментируя его. А хотелось бы мысли, оригинальной идеи, какой-то философии и смысла. Сюжет, несомненно, должен быть предварительно обдуман – у нас это пока единственный способ выживания на мировом экране. Оригинальность и неповторимость – вот наши сильные стороны.

– Да, я тоже бы посоветовал русским развивать их самобытность, – добавляет другой член жюри, Роберт Шауэр – директор аналогичного фестиваля в Граце, австрийский альпинист и кинематографист. – Западные операторы умеют интересно показывать красивейшие планы и виды, а русские фильмы отличаются глубиной и желанием познать философию приключения.

Однако победителями во всех главных номинациях на фестивале стали западные кинематографисты.

В номинации «Горные фильмы» победил итальянский фильм «Покорение К-2» – о том, как после Второй мировой войны итальянская команда покорила гору-убийцу К-2 – восьмитысячник в Каракоруме. Это смелое восхождение помогло стране встать на ноги после тяжелых лет и поверить в свою силу и непобедимость.

В номинации «Спорт-экстрим» победил фильм «Пролетая над Эверестом», также снятый итальянцами, – о первом полете человека над Эверестом на дельтаплане.


Валерий Кузин

В номинации «Приключенческие фильмы» первым стал австралийский фильм «В одиночку через Австралию», рассказывающий о приключениях известного путешественника Джона Мцира, который в 2001 году организовал 2500-километровую пешую одиссею через Австралию. 128 дней Джон и его собака Серафина питались только тем, что могли найти в природе, полагаясь лишь на свой инстинкт выживания, взаимопонимание с природой и внутреннюю силу.

В номинации «Горная и дикая природа» победил словацкий фильм «Вертикальная Амазония». (Индейцы верят, что на высочайшем плато Амазонии – Ауян Тепуй – живут исключительно демоны. Беко Андрейовичу удалось преодолеть эти девственные скальные стены и приоткрыть тайные страницы этого места.)

И, наконец, победителем в номинации «Телевизионные передачи и репортажи» стал российский телеканал РТР «Спорт» – «Точка отрыва».


Роберт Шауэр

«Специальный приз жюри» был вручен режиссеру Владлену Крючкину за фильм «Операция Полярное кольцо» – о поездке известного полярника Владимира Чукова с командой из 12 человек на четырех вездеходах по маршруту «Большое полярное кольцо»: вдоль восточного побережья полуострова Ямал, через полуостров Таймыр, Северную Землю, Северный полюс, Гренландию, Канаду...

Главный приз фестиваля достался французскому режиссеру Лейсу Кларку за фильм «Монблан». В этом фильме рассказывается о том, как отколовшаяся часть ледника в районе массива Монблан в 1892 году нанесла огромные разрушения и забрала жизни 175 человек. Два гляциолога исследуют загадки льда и отправляются в мир неизведанного.

– Лейс показал необычный ракурс экстремальных путешествий в горы, – прокомментировал выбор жюри Роберт Шауэр. – В его фильме мы увидели «изнанку» горы, ее тайные места и коварные опасности, подстерегающие путешественников в совсем неожиданных для них местах.

– А я абсолютно уверен, – добавил Юрий Байковский, – что все фильмы, представленные на нашем кинофестивале, были интересны собравшимся зрителям и спортсмены-экстремалы активно заряжали их своей энергетикой, чувствующейся даже через экран кинозала.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Фото Ларисы ЛАРИОНОВОЙ

 

Рейтинг@Mail.ru