Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ

 

Флорбол

ПУТЬ НАЧИНАЛСЯ ЗА ОКЕАНОМ

«Флорбол» – международное название, присвоенное игре Международной федерацией флорбола в 1986 году. Эта игра имела много названий (в Швеции, например, – «иннебанди», а за океаном – «флорхоккей»), которые в переводе означают «игра в хоккей с мячом в закрытых помещениях».

Приверженцы флорбола и знатоки его истории не без основания утверждают, что свои современные черты эта игра приобрела в Америке. Современный, официально регламентированный мяч для флорбола (с 26 отверстиями, весом 23 грамма, сделанный из пластмассы) пришел из США, где он использовался детьми и юношами, которые играли в бейсбол.

Идея изготовления пластмассовых клюшек (как пера, так и ручки) родилась на фабрике пластмассы «Косом» в американском штате Миннеаполис. В 1958 году была изготовлена первая цельная клюшка из пластмассы. Игру, для которой она предназначалась, стали называть «косом», или «хоккей на полу».

Играли в закрытых помещениях легкими пластиковыми шайбами и пластиковыми клюшками. Эти клюшки напоминали хоккейные, но имели мягкое перо, которое можно было загибать под удобную руку. С 1960 года наступает новый этап в развитии игры: в американском штате Мичиган образовалась Международная ассоциация по флорхоккею для мальчиков и девочек. Здесь был проведен и один из крупнейших турниров с целью популяризации этой игры и выполнения оздоровительной программы для детей. Можно считать, что из этой игры и возник флорбол.

КАК ЖЕ ФЛОРБОЛ ПОПАЛ В ЕВРОПУ?

В 1968 году несколько шведских студентов, находясь на каникулах в Голландии, увидели в витринах магазинов пластмассовые клюшки. Они решили взять с собой в Швецию несколько клюшек, шайб и мячей, чтобы получше познакомиться со снаряжением и игрой. Вскоре стало ясно, что клюшки легкие и удобные, а игра – захватывающая и просто не может не стать популярной среди молодежи.

В 1981 году в Швеции была создана федерация под названием «иннебанди». В задачу рабочей группы входили разработка и принятие правил игры, которые сделали бы ее наименее травмоопасной, что, в свою очередь, открывало новые возможности для совершенствования мастерства. По задумкам организаторов, игра во флорбол должна была стать высокотехничной, скоростной, свободной от грубости. Впервые было разрешено играть клюшками с изогнутыми перьями и круглой ручкой, и только вратарю нельзя было пользоваться клюшкой.

ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Благодаря хорошо налаженной шведской системе в спорте, а также продуманной и последовательной работе федерации иннебанди, флорбол стал успешно развиваться и в 1985 году был признан в Швеции законным видом спорта. Мяч утвердили официальным снаряжением. Генеральная линия: «Флорбол – это здоровье, красота, скорость, высокое мастерство, справедливость, отсутствие грубости, доступность для любого возраста» сохраняется и сегодня.

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ

Тогда же в пригороде Стокгольма, Солентуне, состоялся первый международный матч между шведами и финнами, который завершился победой шведской сборной со счетом 13:1. Автором единственного у финнов, но первого в истории игры гола был финн Пекка Кайнулайнен.

Большая любовь к флорболу и желание привлечь к игре других любителей спорта подтолкнула шестерых шведских подростков из г. Книвета провести первый марафон флорбола. Игра длилась 48 часов 15 минут с одним 5-минутным перерывом. Таким образом был установлен первый рекорд по флорболу, занесенный в книгу рекордов Гиннесса.

В 1986 г. была создана Международная федерация флорбола (МФФ), членами которой стали Швеция, Финляндия и Швейцария. Сегодня в нее входят 34 национальных федерации.

В 1991 г. флорбол празднует свой первый юбилей – десятилетие со дня рождения.

КТО БЫЛ ПЕРВЫМ ЧЕМПИОНОМ?

Через год в столице Швейцарии Цюрихе состоялся первый международный конгресс федерации флорбола.

Первый чемпионат Европы среди мужских команд, который выиграли шведы, прошел в Хельсинки.

В 1995 г. в Швейцарии проходит первый чемпионат Европы среди женских команд, победу в котором также празднуют шведки.

1996 г. стал триумфальным для шведского флорбола. Обыграв у себя дома в финальном поединке команду Финляндии со счетом 5:0, мужская сборная Швеции стала первым чемпионом мира.

За большие заслуги в развитии флорбола в стране по решению Шведской центральной ассоциации по популяризации спорта национальная федерация иннебанди была названа федерацией года.

Через год в Финляндии женская сборная Швеции также была объявлена первым чемпионом мира.

В 1998 г. с целью популяризации и развития флорбола в мире была подана заявка в международный олимпийский комитет (МОК) о проведении показательного турнира по флорболу на Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее.

Знаменательное событие произошло в октябре 2000 г. МФФ стала членом GAISF (Международной ассоциации спортивных федераций), и флорбол был включен в программу Всемирных игр 2001 г. в Японии.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что становлением и дальнейшим развитием флорбола мы обязаны шведской федерации иннебанди, и поэтому по праву родиной флорбола можно считать Швецию.

Флорбол: игра, которая подходит всем

Российский турнир среди школьников по флорболу «Волшебная клюшка» – девятый по счету и третий подряд, проводившийся в подмосковном городе Фрязино, в спортивном комплексе «Олимп». На этот раз он собрал школьные команды мальчиков и девочек 1991–92 г.р. из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, которую, кроме команды хозяев, представляли города Королев и Клин. На сегодня это далеко не полная география российских регионов, где мальчишки и девчонки успели полюбить флорбол. Юные игроки, с которыми удалось перемолвиться словом в короткие минуты отдыха, справедливо считают, что одними из сильнейших как среди школьных, так и среди взрослых команд по флорболу, можно назвать команды из Омска, Архангельска, Северодвинска. И многие мальчишки расстроились, узнав, что их сверстники-северяне не приедут.

Но мальчишки на то и мальчишки, а сила духа соревнования в спорте настолько велика, что уже через несколько минут предстоящие игры стали главной темой дня.

НА ТРЕНЕРСКОМ МОСТИКЕ – УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Кто хотя бы однажды защищал спортивную честь своего города, знает: к подобным турнирам готовятся всегда по-особенному и мечтают не просто помериться силами с наибольшим числом команд, но и постараться не уступить никому. Нынешнее юное поколение – не исключение. Но недаром есть такое выражение в спорте: «перегореть до старта».

…У девочек первыми на площадку вышли соседи – команды школ № 30 и № 186 из Нижнего Новгорода. Девочки из 30-й школы сразу как-то растерялись, допустили много ошибок и никак не могли собраться. В результате еще задолго до перерыва получили в свои ворота пять безответных мячей! Зато их соперницы играли просто здорово. Все у них получалось: и убежать, и обвести, и перехватить. А уж когда после очередного невероятного щелчка по воротам противника мяч трепетал в сетке, даже мальчишки в недоумении открывали рты. Во второй пятнадцатиминутке игра выровнялась, разрыв остался прежним, а в третьей, заключительной, даже немного сократился, что, конечно же, было справедливо: юные спортсменки из 30-й школы очень старались.

Но эмоции били через край не только у игроков, но и у тренеров. Безуспешно пытался с ними справиться Валерий Валерьевич Мочалов – тренер и учитель физкультуры из Новгорода. После игры мы обменялись мнениями, и я сказала, что такое эмоциональное ведение игры может мешать действиям его команды на площадке. Он согласился, но при этом добавил: «Знаю, но ничего не могу с собой поделать!» Вторую игру его подопечные выиграли, но Валерий Валерьевич проводил и ее так, словно она была самой решающей для его девчонок.

В соседнем зале, где играли мальчишки, страсти порой разгорались нешуточные. Но надо отдать должное арбитру – учителю физкультуры из московской школы № 771 Станиславу Александровичу Палехе: его четкие и своевременные действия во всех играх не позволили нарушениям перерасти в грубость.

«ВОЛШЕБНАЯ КЛЮШКА» – У НИЖЕГОРОДЦЕВ

У мальчиков на поле также доминировали гости из Нижнего. Справедливости ради надо заметить, что и физически они были подготовлены лучше, да и выглядели мощнее своих соперников. Не проиграв ни одной игры, нижегородцы не оставили сомнений в своем превосходстве. Но и более слабые команды сражались достойно, о чем говорят мячи, которые забивались даже на последних секундах встречи.

Но игры, как и турниры, когда-нибудь да кончаются. «Волшебная клюшка» 2005 года уже стала историей детского российского флорбола. Абсолютную победу одержали команды Нижнего Новгорода: мальчики победили в своем турнире, а девочки вообще заняли весь пьедестал. Первая – 186-я школа, вторая – школа г. Ветлуги Нижегородской области, третья – 30-я школа.

Призерами также стали команды мальчиков из Королева и Фрязино. Молодцы!

СЕГОДНЯ ЗРИТЕЛЬ – ЗАВТРА УЧАСТНИК

…В течение двух дней, пока проходил турнир, двери спорткомплекса «Олимп» не закрывались. Кроме родителей, приходили местные мальчишки и девчонки, чьи друзья и подруги, сестренки и братишки играли за местную команду. Конечно, окажись на месте начинающих спортсменов мастера, свободных мест на балконах бы не было.

Но и в другом я абсолютно уверена: когда балконы спортивных залов во время турнира школьников заполнены такими же ребятами по собственному желанию, это дорогого стоит. Во время игры любимой команды самые отважные юные зрители перебирались за командные бортики (хотя делать этого и нельзя), чтобы посидеть с приятелями-флорболистами, потрогать их клюшки и мячики. А в перерывах между играми те, кто был в спортивной обуви, упрашивали товарищей дать клюшку, чтобы пару раз щелкнуть по воротам.

И это не просто картинка к турниру. Это факт, что для детей соревнования их сверстников не могут быть неинтересны. Почему бы, например, спортивным федерациям не обеспечить гласность детским соревнованиям? Почему бы на тот же турнир «Волшебная клюшка» не пригласить ближайшие московские школы, тем более, что он проходит в каникулы? И, я уверена, нашлись бы учителя-энтузиасты, которые захотели бы сами познакомиться с флорболом и открыть новый вид спорта для своих учеников, и флорбол наверняка пришелся бы им по душе.

 

Рейтинг@Mail.ru