Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

Лужники – «Планета спорта»

Праздник под таким названием в поддержку кандидатуры Москвы на проведение летних Олимпийских игр 2012 года, организованный общероссийским спортивным каналом ТВ-6, прошел в столице на территории олимпийского спортивного комплекса «Лужники».

Если б в этот день оказалось возможным подняться над Лужниками, то глазам открылось бы потрясающее зрелище! Представьте себе овал стотысячного стадиона в окружении яркой молодой зелени. До верхушек деревьев в лучах солнечного света бьют фонтаны! Центральная аллея и периметр вокруг чаши стадиона просматриваются лишь отдельными кусочками асфальтового покрытия; все остальное пространство – бесконечное разноцветное движение тысяч фигурок с вырывающимися из него белыми воздушными шарами, которые неправдоподобно долго видны в чистейшей небесной синеве... Но спустимся на землю. На планете, какой бы она ни была, все-таки интереснее побывать. Тем более, если она еще и открыта впервые.

С раннего утра большой спортивный праздник получил в союзники яркое солнце, небо – без малейшего намека на дождь и легкий прохладный ветерок, а это – всегда мечта для организаторов, радость для участников и счастье для зрителей.

Статья опубликована при поддержке компании "vivozmusora.org". Компания предлагает услуги по вывозу строительного мусора в Москве и Московской области, заказ контейнера, а также вывоз мусора из квартиры. Низкие цены, приезд машины в указанное время, транспортировка отходов контейнерами 8-27 кубов, вывоз осуществляется в специализированные полигоны. Профессиональные водители с большим опытом, качественный сервис, 24 часа в сутки без выходных. Подробную информацию Вы сможете узнать тут.

На Центральной аллее друг за другом разместились сразу три хоккейные мини-площадки для роллеркея – хоккея на роликах, в котором свое место мячу уступила и шайба. Соревнования здесь начались по программе одними из первых. Легкие пластмассовые с закруглениями в углах и у основания бортики ни на одном участке не выдерживали напряжения спортивных страстей. И хотя в командах было всего по три хоккеиста, не считая вратаря, зрелищности это ни­сколько не убавило. Скорее наоборот: было, где показать себя в технике. Когда, например, на площадке появлялись мальчишки из Чертаново, то их «десятка» Сергей Обушко был просто неудержим, забив в этот день больше всех голов. В течение четырех часов упорных баталий зрители плотным кольцом окружали хоккейные островки. Как сказали представители команд, ко дню праздника был приурочен очередной этап турнира по роллеркею между дворовыми командами округов в рамках общегородской правительственной программы «Выходи во двор – поиграем!» А мальчишки не скрывали, что многие из них зимой участвуют в розыгрыше турнира «Золотая шайба», и хоккей на роликах для них – возможность не только играть в любимую игру летом, но и поддерживать спортивную форму до начала зимнего сезона.

Самой яркой, самой музыкальной, самой миролюбивой была площадка, где проходил детский фитнес-фестиваль. Приятное, мягкое искусственное покрытие доставляло удовольствия не меньше, чем гимнастические упражнения в сопровождении песен из любимых мультфильмов под руководством инструктора. Выполнение комплексов чередовалось с показательными выступлениями учащихся общеобразовательных и спортивных школ. Самыми младшими выступающими оказались ребята из детского сада № 445, показавшие, честно говоря, совсем не дошкольную программу. Первоклашки из школы № 1192 в Митино были самыми юными среди представителей средней школы. Наблюдая за этим танцевально-спортивным детским шоу, вспомнилось, что вот так же красочно и массово в 70–80-е гг. проводились у нас отраслевые и городские соревнования по производственной гимнастике. Я поймала себя на мысли, что физкультура и спорт в нашей стране остаются любимыми во все времена. А если это так, то нельзя не помочь им вернуть утерянные позиции. Ни одного участника показательных выступлений ведущие – «Мурзилка» и «Шапокляк» – не оставили без приза. Но если одноименный подарочный журнал сразу откладывался до дома, то коробки со сладким завтраком «Несквик» открывались очень быстро и, похоже, действительно добавляли энергии, потому что до вечера родители и учителя не могли увести своих юных спортсменов домой.

Третья остановка на маршруте «Планета спорта» была сделана на Большой спортивной арене, где проходил московский финал детской лиги «Турнира дворовых команд» младшего возраста по футболу. И здесь сектор, выделенный для болельщиков, не пустовал. По итогам полуфиналов третье место заняли команды «Стимул» и «Юный динамовец». Финал между командами «Арарат» и «Спарта» выдался очень напряженным, если не сказать драматичным. Победный гол, свой четвертый в этой встрече, футболисты «Арарата» забили на последних секундах. Зрители очень тепло приветствовали все команды. И справедливости ради надо сказать, что юные футболисты это за­служили: в каждой игре они боролись до конца, из последних сил, чего порой как раз не хватает нашим взрослым мастерам. И как знать: может кто-то из них, придет время, и впишет свое имя в олимпийскую биографию страны. Но одно уже и сегодня несомненно: эти мальчишки – «наше будущее». Под этой надписью на футболках игроков команды «Стимул» руководители российского футбола должны подписаться со всей ответственностью.

Каждый спортивный участок на территории Лужников в этот воскресный день – как момент истины. Но моменты бывают разные. Стритбольный «проспект», протянувшийся вдоль открытого плавательного бассейна, – момент яркий. Выстроенный, словно по взмаху волшебной палочки, там, где еще вчера ничего не было, он не забудется и тогда, когда после окончания праздника также незаметно «освободит» дорогу.

Даже десяток площадок для игры в стритбол не требует большого пространства. Небольшой «пятачок», одно кольцо с уменьшенным восьмиугольным щитом, баскетбольный мяч и две тройки игроков.

Но самое главное – можно расположиться рядом, буквально за линией, увидеть многих классных мастеров, рассмотреть каждое движение, запомнить какой-то элемент. Поэтому на каждой площадке все сидячие ( на асфальте) места – под щитом – заняли, конечно, юные любители баскетбола. Ну когда еще они смогут увидеть в течение одного дня сотни команд – участниц чемпионата Москвы по уличному баскетболу «Streetball Chal­lenge-2005»! И все же, переходя от одной площадки к другой и всматриваясь в лица неотрывно следящих за игрой подростков, я спрашивала себя: «Почему наши солидные спонсоры так охотно всегда поддерживают масштабные акции и при этом зачастую безучастны к проблемам местного значения, существующим в развитии детского спорта?»

Из всех точек спортивной планеты, пожалуй, еще одну обойти было невозможно – «Точку отрыва». Сегодня подобных точек и по Москве, и по стране – великое множество и связаны они с экстремальными дисциплинами: катанием на роликовых коньках, скейтах и др. В день спортивного праздника в Лужниках впервые в России состоялся российский этап международного чемпионата по экстремальным видам спорта «LG Action sports». Восторг был на ребячьих лицах, когда лучшие команды Москвы демонстрировали свои показательные выступления по брейк-дансу в виде танцевальных битв, когда свое искусство показывали каскадеры.

А поэтому и самим поучаствовать в экстремальных ат­тракционах для любителей острых ощущений было удовольствием.

Однажды я задала вопрос девятиклассникам: «Что бы Вы включили в программу уроков физкультуры на улице?» И многие выбрали скейтборд и ролики, даже девочки. Так что, похоже, у наших детей не только новые жизненные ориентиры, но и ритмы движения вперед совсем иные.

Выбор спортивных ориентиров у каждого пришедшего в Лужники оказывался в буквальном смысле прямо на ладони – стоило только желающим получить путеводитель по зонам праздника, который раздавали организаторы.

Любители быстрой езды отправлялись на «Скоростной участок»: здесь им предлагалась роль участников в мини-турнирах по картингу. Рядом с гоночной трассой зрители с интересом рассматривали российские спортивные автомобили различных команд, которые участвуют в национальной гоночной серии «LADA», и могли пообщаться с представителями команд.

Сотни сторонников интеллектуальных игр расположились за игровыми досками в «Шахматной зоне».

Многие зрители, кто не любит подвижные виды спорта, могли попробовать себя в городках, гольфе, стали одними из первых, кто познакомился с французской народной парковой игрой «петанк» с железными шарами и стал ее участником. Особенно привлекательными эти игры оказались для семейных команд: принять в них участие могли и взрослые, и дети.

Центральная площадка праздника, организованная телеканалом «Спорт» совместно с Заявочным комитетом в поддержку заявки Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 года, находилась в эпицентре спортивных событий до поз­днего вечера. По символической «Олимпийской реке» на флагмане, которым стала главная сцена, проходило «путешествие» по объектам спортивной столицы 2012 года под девизом «Поверь в мечту!»

И честно говоря, верить очень хочется. Верить, например, в то, что независимо от того, когда наш город получит право на проведение Олимпиады, российский и, прежде всего, детский спорт будут развиваться. Верить в то, что ответственность за здоровое, по-спортивному активное будущее наших детей наравне с педагогами физического воспитания и тренерами будут нести представители власти. Наконец, верить в то, что праздники, подобные нынешнему, будут приглашать ребят чаще и не только в крупных городах. Возможно, тогда праздничный девиз «Ни дня без спорта!» станет для нашей молодежи главным ориентиром.

Валентина РЕПИНА

 

Рейтинг@Mail.ru