Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2005

НОВОСТИ СВЕРХУ

Иркутская область

Областное государственное учреждение ДЮСК «Байкал» – инновационное направление развития массового детского спорта

Директор ДЮСК «Байкал» Дмитрий ЭВЕРТУхудшение состояния здоровья детей школьного возраста во многом обусловлено низкой двигательной активностью учащихся. Согласно заключению специалистов, объем физкультурно-оздоровительной двигательной активности учащихся общеобразовательных учреждений должен составлять не менее шести часов в неделю. Если организованная двигательная нагрузка занимает от 6 до 13 часов в неделю, у учащихся наблюдаются наиболее высокие показатели умственной работоспособности, повышается устойчивость к стрессовым ситуациям, возрастает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

23 мая 2002 г. в Москве состоялось совместное заседание коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума Российской академии образования по вопросу «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». Коллегия отметила роль физической культуры в образовательном учреждении как важного условия обеспечения необходимого уровня гармонического развития обучающихся. По итогам заседания коллегий издан совместный приказ, предусматривающий комплекс мер по совершенствованию процесса физического воспитания в образовательных учреждениях. Во исполнение данного приказа Министерством в 2002 г. были направлены в органы управления образованием субъектов РФ рекомендации о введении в 1–11-х классах общеобразовательных учреждений, а также в учреждениях начального профессионального образования дополнительных часов физической культуры.

Однако необходимо отметить, что при увеличении количества уроков физкультуры недостаточно использовались уже существующие возможности для проведения занятий физической культурой. Организация занятий в домах детского творчества, на базе различных учреждений, в рекреационных помещениях общеобразовательных школ, на простейших спортивных площадках сдерживалась из-за отсутствия средств на оплату труда преподавателей физической культуры.

От слов – к делу

В Иркутской области на сегодняшний день функционирует более 500 детских общественных организаций и объединений, работающих на базе образовательных учреждений и по месту жительства. Только 104 из них физкультурно-спортивной направленности. В работе с детьми и подростками не используются возможности детских спортивных организаций для формирования навыков самоуправления и самоорганизации, проведения спортивных соревнований и других физкультурно-оздоровительных мероприятий. Только около 10% от общего числа учащихся заняты физическими упражнениями в течение недели в оптимальном режиме.

Для изменения данной ситуации на основании постановления губернатора Иркутской области Б.А. Говорина № 415-п от 23.07.2003 г. «О мерах по развитию физической культуры и спорта среди детей и подростков в Иркутской области» создано областное государственное учреждение «Детско-юношеский спортивный клуб “Байкал”», учредителями которого стали Комитет по физической культуре и спорту Иркутской области, Главное управление общего и профессионального образования Иркутской области и Иркутское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».

Вводя ставки педагогов-организаторов по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях Иркутской области ОГУ Детско-юношеский спортивный клуб «Байкал» решает следующие задачи:

– организация занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками по месту жительства и учебы;
– использование интересов и увлеченности учащихся спортивной и физкультурной деятельностью для создания и организации работы детских и юношеских спортивных секций, организаций, клубов и объединений на базе общеобразовательных учреждений;
– обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания;
– подготовка кадров педагогов-организаторов по физической культуре и спорту, их обучение и повышение квалификации по организации работы с детьми и подростками по месту жительства и учебы;
– оказание методической помощи педагогам-организаторам при подготовке и проведении спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий среди детей и подростков;
– развитие и укрепление материально-спортивной базы для организации работы с детьми и подростками.

В настоящее время штатная численность детско-юношеского спортивного клуба «Байкал» составляет 230 единиц педагогов-организаторов по физической культуре и спорту, которые организуют ведение спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками по месту жительства и учебы в 37 муниципальных образованиях области.

За период работы 2004–2005 гг. ДЮСК «Байкал» создано 58 спортивных клубов с количеством занимающихся 2919 человек, 683 спортивных секции – 17 795 занимающихся. Культивируются такие виды спорта, как: хоккей с мячом, хоккей с шайбой, легкая атлетика, настольный теннис, шашки, шахматы, туризм, бокс, парашютный спорт, гимнастика, футбол, вольная борьба, восточные единоборства, единоборства Древней Руси, лыжные гонки, плавание.

За период работы с января 2005 г. детско-юношеским спортивным клубом «Байкал» было проведено 1109 соревнований и 304 спортивных праздника, в которых приняло участие около 77 500 учащихся.

Организация массовых спортивных соревнований осуществляется педагогами-организаторами по схеме: класс – школа – район (город) – область, что позволяет выявить из числа занимающихся наиболее перспективных детей и подростков с целью их дальнейшего спортивного совершенствования в детско-юношеских спортивных школах области.

Дмитрий ЭВЕРТ,
директор областного государственного учреждения
«Детско-юношеский спортивный клуб “Байкал”»

Рейтинг@Mail.ru