Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2005

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ
 

Эстафета "Кем быть?"

В N№ 17 за 2005 г. был объявлен конкурс на новые эстафеты для всероссийской телевизионной программы «Веселые старты». Сегодня мы начинаем публикацию программ этих соревнований и напоминаем: конкурс будет проходить в течение всего 2006 года; авторы программ, участвующих в конкурсе, получат памятные призы, а победители конкурса будут приглашены на съемки и вместе со своими учениками продемонстрируют правильное прохождение предложенных этапов соревнования. Присылайте отзывы о тех программах, которые будут публиковаться, – победителей определит общее голосование!

Эстафета «Кем быть?» разработана и опробована в условиях обычного школьного спортивного зала. Она чрезвычайно проста в исполнении и не требует физических сверх­усилий. Участвовать в ней смогут даже дети, отнесенные по состоянию здоровья к спецмедгруппе. Единственная проблема – это использование костюмов во время эстафеты, но если преодолеть эту трудность, получится веселый, интересный спортивный праздник. Эстафета состоит из 7 этапов, каждый из которых представляет определенную профессию (учитель, врач, милиционер и т.д.). Поэтому одной из целей эстафеты является воспитание у детей интереса к различным видам деятельности. Здесь я представляю комбинированную эстафету, но при желании на ее основе можно провести целый спортивный праздник. Для этого достаточно каждый этап выделить в отдельное состязание. Необходимо заметить, что к эстафете привлекаются волонтеры, которые во время первого этапа готовят оборудование для второго и т.д.

Этап 1. «Учитель»

Оборудование: пиджак, галстук, указка, очки без диоптрий, мел, доска.

Участник № 1 начинает движение между двумя столами. На столе слева от него лежат: пиджак, галстук, указка, очки без диоптрий. Все это необходимо надеть на себя, взять в руки указку, добежать до доски, взяв мел, написать определенное слово (например, школа). После этого, пробегая в обратном направлении, все предметы сложить на противоположный стол и передать эстафету касанием руки.

Особые условия: все предметы, сложенные на стол на обратном пути, не должны упасть на пол, в противном случае участник должен вернуться и сложить все аккуратно.

Этап 2. «Повар»

Оборудование: соль, перец, лавровый лист, кастрюля, колпак, халат.

Участник № 2, добежав до стола 1, надевает поварской колпак и халат, берет перец, бежит к кастрюле, перчит, возвращается за солью, по дороге ставит перец на противоположный стол, берет соль, бежит к кастрюле, солит. То же с лавровым листом. Обратно возвращается с кастрюлей, ставит ее на стол, аккуратно складывает колпак и халат. Передает эстафету касанием руки.

Этап 3. «Строитель»

Оборудование: каска, рукавицы (верхонки), поролоновые кирпичи (4 шт.), мастерок.

Участник № 3, добежав до стола, надевает каску, верхонки, в левую руку берет мастерок, на правую складывает 4 поролоновых кирпича. Забегает за стойку, складывает кирпичи на пол так, чтобы они лежали ровно друг на друге, при этом не выпуская мастерок из руки. На обратном пути складывает аккуратно каску, верхонки и мастерок на стол. Эстафету передает касанием руки.

Этап 4. «Милиционер»

Оборудование: фуражка, жезл, свисток.

Участник № 4, добежав до стола, надевает фуражку, берет жезл. Подбегает к стойке, на которой висит свисток, свистит, снимает его со стойки, возвращаясь назад, складывает фуражку, жезл и свисток на противоположный стол. Эстафету передает касанием руки.

Этап 5. «Пожарный»

Оборудование: Стакан с подкрашенной водой, колба с узким горлом, пожарная каска. Участник № 5 подбегает к столу, надевает каску, берет стакан с водой, забегает за стойку, переливает воду в колбу. Возвращаясь, кладет каску и ставит стакан на стол. Эстафету передает касанием руки.

Этап 6. «Врач»

Оборудование: шприц, вата, марля, халат.

Участник № 6, добежав до стола, надевает халат, берет шприц, обегает стойку, кладет шприц на противоположный стол, берет вату, обегает стойку, кладет ее на тот же стол, где и шприц, то же самое делает с марлей. Возвращаясь с марлей, кладет ее и халат на противоположный стол. Эстафету передает касанием руки.

Этап 7. «Охотник»

Оборудование: вязаная шапочка, шарф, лыжи, дартс.

Участник № 7 добегает до стола, надевает шарф, шапочку, лыжи. Передвигается к стойке, там получает дротик, метает его в мишень. Возвращаясь, снимает с себя полученную одежду, аккуратно складывает ее на стол, заканчивает эстафету.

Особые условия: некоторые этапы предусматривают получение дополнительных очков. Этап 1 – жюри определяет, кто красивее и аккуратнее написал слово. Этап 5 – определяется, у кого больше воды попало в колбу. Этап 7 – кто больше очков выбил в мишени.

Евгений ЗАЙЦЕВ,
учитель физкультуры
школы № 26
г. Норильск
Красноярского края

 

Рейтинг@Mail.ru