Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/2006

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ


Удивительный мир спорта

Апрель: строки спортивных биографий

1908. Москвичка Мария Шаманова, чей день рождения 14 апреля, оставила ярчайший след в истории отечественной легкой атлетики. Разносторонняя спортсменка, она успешно выступала как в беге, так и в прыжках в длину и высоту, в толкании ядра и метании диска. И все же главным ее козырем всегда оставался спринт. Марии было всего 19 лет, когда на чемпионате страны 1927 г. она впервые одержала победу на стометровке. А на всесоюзном первенстве 1943 г. 35-летняя спортсменка на стометровке вновь финишировала первой.

Прыгает Мария Шаманова

Прыгает Мария Шаманова

17 июня 1934 г. Мария Шаманова названа среди 22 спортсменов, которым было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

1915. Заслуженного мастера спорта Анатолия Акимова, который родился 6 апреля, справедливо относят к самым популярным стражам футбольных ворот. Успешно выступал он с 1935 г. за московский «Спартак», дважды отпраздновав победы в чемпионатах СССР. Затем надежно защищал ворота «Торпедо», а завершил футбольную карьеру в команде Военно-Воздушных сил (1951 г.). Возможно, не все знают, но именно Анатолий Акимов послужил прототипом главного героя художественного произведения писателя Льва Кассиля «Вратарь республики».

1919. 19 апреля в семье именитого русского конькобежца Василия Ипполитова, чемпиона Европы и двукратного серебряного призера чемпионатов мира, родился сын Игорь. Как и отец, он добился в спорте больших успехов. Многие годы ему не было равных на всесоюзных соревнованиях. Заслуженный мастер спорта Игорь Ипполитов, выступавший за ЦДКА, в период с 1939 по 1951 гг. только на чемпионатах СССР одержал 26 побед! В разных видах велогонок на треке им было установлено 15 всесоюзных рекордов.
А зимой он стартовал на ледяных дорожках и сумел приумножить семейные традиции. На чемпионате страны 1943 г. одержал две победы – на дистанциях 3000 и 5000 м, а через четыре года был первым на самой длинной дистанции – 10 000 м.

1925. Когда наши лыжники дебютировали в официальных международных соревнованиях, главным авторитетом для них был легендарный финн Вейко Хаккулинен. Родился он 4 апреля в Куркийоки. О чудесах, которые сотворил на лыжне этот талантливый гонщик, можно судить по его стартам на Белых олимпиадах. 1952 г. – первый в марафоне; 1956 г. – «золото» на 30 км и две серебряные медали в гонке на 50 км и эстафете 4x10 км; 1960 г. – финны побеждают в эстафете, и Хаккулинен становится трехкратным олимпийским чемпионом. Тогда же, в Скво-Велли, Вейко добавил в свою коллекцию еще две медали – серебряную (50 км) и бронзовую (15 км).

1932. Заслуженный мастер спорта Владимир Енгибарян, который родился 24 апреля в Ереване, прославился на ринге тем, что был признан одним из самых техничных боксеров. О высочайшем его классе свидетельствуют победы, которых он добился в самых значительных турнирах. Главный успех Енгибаряна связан с ХVI Играми в Мельбурне-56: вместе с Владимиром Сафроновым и Геннадием Шатковым он открыл счет высшим олимпийским наградам, добытым нашими боксерами.
Первую золотую медаль европейского первенства завоевал в 1953 г., выступая в легком весе. В Мельбурне Енгибарян боксировал в первом полусреднем весе. В этой же категории одержал победы на чемпионатах Европы 1957 и 1959 гг. Трижды боксер из Армении побеждал на чемпионатах СССР.

Роберт Шавлакадзе

Роберт Шавлакадзе

1933. Заслуженный мастер спорта Роберт Шавлакадзе из Тбилиси – там он родился 1 апреля. Прекрасных результатов добился в прыжках в высоту. Его имя весь спортивный мир узнал, когда на ХVII Играх в Риме-60 он преодолел 2 м 16 см и опередил американского «кузнечика» Джона Томаса, которому прочили безоговорочную победу. Динамовец из Тбилиси первым из наших высотников был провозглашен олимпийским чемпионом.

1937. Вениамин Александров, родившийся 18 апреля, по праву входит в элиту нашей хоккейной гвардии. В основном составе ЦСКА воспитанник армейской юношеской спортшколы дебютировал, когда ему не было и восемнадцати. Десятикратный чемпион страны, Александров восхищал результативной игрой: только во всесоюзных турнирах высшего ранга забросил 345 шайб. Шесть золотых медалей завоевал он на чемпионатах мира, где записал на свой счет 63 шайбы, и девять – на европейских первенствах.

Знаменитая хоккейная «тройка»: К. Локтев, А. Альметов, В. Александров

Знаменитая хоккейная «тройка»: К. Локтев, А. Альметов, В. Александров

Заслуженный мастер спорта Вениамин Александров трижды становился участником Олимпийских игр. Первая медаль – на VIII Играх в Скво-Вэлли-60 – оказалась бронзовой. Но на двух последующих Олимпиадах – в Инсбруке и Гренобле – Вениамин Александров в составе нашей хоккейной дружины завоевал «золото».

Виктор Куренцов

Виктор Куренцов

1941. В Витебской области 15 апреля родился штангист Виктор Куренцов. Армейская служба его проходила на Дальнем Востоке. Там-то опытные тренеры из хабаровского СКА и приметили белокурого крепыша. Виктор вырос в несокрушимого богатыря. На всесоюзных первенствах одержал девять побед, на европейских – семь, на мировых – четыре, установив 23 мировых рекорда.
На токийской Олимпиаде-64 он был вторым, а еще через четыре года в Мехико, набрав в троеборье 475 кг, стал чемпионом.

Галина Кулакова
Галина Кулакова

1942. 29 апреля родилась Галина Кулакова. И кто бы тогда мог подумать, что из девочки, выросшей в удмуртской деревеньке Логачи, получится такая лихая лыжница, которой не смогут противостоять самые именитые зарубежные спортсменки.
Олимпийский дебют Галины состоялся в Гренобле-68. Серебро и бронза были ее стартовым олимпийским результатом. А главный подвиг заслуженный мастер спорта Галина Кулакова совершила на XI зимних Играх в Саппоро-72: три золотые медали! Сначала опередила всех соперниц в гонках на 5 и 10 км, а под занавес вместе с подругами отпраздновала победу в эстафете 3x5 км. Минуло четыре года, и на Олимпиаде-76 в Инсбруке ветеран лыжни заслужила в эстафете 4x5 км еще один, четвертый титул чемпионки зимних Игр.

1946. 30 апреля родился Дональд Шоллэндер. На ХVIII Играх в Токио-64 он, восемнадцатилетний пловец, сотворил чудо, одержав четыре победы – на дистанциях 100 и 400 м и в эстафетах – 4x100 и 4x200 м вольным стилем. За эти достижения четырехкратный олимпийский чемпион заслуженно был признан лучшим спортсменом мира 1964 года. Спустя четыре года на Играх в Мехико американцу досталась еще одна золотая медаль – за командную победу в эстафете 4x200 м и «серебро» – за второе место на дистанции 200 м вольным стилем. Не раз Шоллэндер обновлял и мировые рекорды, особенно на любимых дистанциях – 200 и 400 м вольным стилем.

1949. Московский виртуоз фигурного катания на коньках Сергей Волков, чей день рождения 19 апреля, первым из советских мужчин сумел в 1975 г. завоевать в одиночном катании титул чемпиона мира, поднявшись на ступеньку выше после предыдущего первенства.

Владислав Третьяк

Владислав Третьяк

1952. В хоккее с шайбой одним из лучших вратарей справедливо считается Владислав Третьяк. Родился он 25 апреля в Подмосковье, а спортивную науку постигал в Москве. В восемнадцать лет его пригласили в сборную страны. В том же 1970 г. Владислав получил первую высшую награду чемпиона мира. А седьмое «золото» мирового первенства привез домой в 1979 г. Великолепный вратарь из ЦСКА надежно защищал ворота нашей хоккейной дружины на зимних Играх в Саппоро-72 и Инсбруке-76.

1960. Москвичка Марина Кошевая, чей день рождения приходится на 1 апреля, стала второй в истории отечественного плавания олимпийской чемпионкой. «Золотой» счет открыла на ХVIII Играх в Токио-64 шестнадцатилетняя школьница из Севастополя Галина Прозуменщикова. Тогда на олимпийских водных дорожках она опередила всех знатных соперниц в плавании на 200 м брассом. И вот спустя двенадцать лет другая шестнадцатилетняя брассистка из московского «Буревестника» Марина Кошевая на XXI Играх в Монреале-76 одержала победу, как и Прозуменщикова, на 200-метровой дистанции, да еще с новым мировым рекордом – 2.33,35. До «золота» московская школьница успела завоевать бронзовую медаль на стометровке. За эти достижения Марина Кошевая была удостоена звания заслуженного мастера спорта.

1968. День рождения у знатной лыжницы Елены Вяльбе – 20 апреля. Росла в Магадане, где с лыжами все дружат с детства. Однако настоящее мастерство оттачивала в Подмосковье. Авторитет Елены возрастал от старта к старту. Только на чемпионатах мира она сумела завоевать 14 высших наград. Так что не зря старалась на бесконечных белых просторах с коварными спусками и поворотами, крутыми подъемами, стремительными рывками. Колоссальный труд обернулся не только триумфом на мировых чемпионатах, но и на Белых олимпиадах. Вяльбе выступала на зимних Играх в Альбервилле-92, Лилехаммере-94 и Нагано-98 и каждый раз домой возвращалась с золотой медалью. Все победы она одержала с подругами в эстафетных гонках 4x5 км.

Елена Вяльбе с дочерью

Елена Вяльбе с дочерью

Большую лыжню Елена Вяльбе не оставила. Сегодня она – главный тренер сборной страны. В прошлом году заслуженный мастер спорта Елена Вяльбе стала заслуженным тренером России.

1969. Главный тренер сборной команды России по боксу, заслуженный мастер спорта Александр Лебзяк, который родился 15 апреля в Донецке, науку побеждать постигал на многих международных рингах. Признание пришло не сразу. Только в 24 года пробился в бронзовые призеры европейского чемпионата. Через два года на таком же турнире стал «серебряным». Титул первой перчатки континента с блеском завоевал в 1998 и 2000 гг., а чуть раньше в Будапеште отпраздновал победу на чемпионате мира-97. Мечтал об олимпийской награде и добыл ее в 2000 г. на ХХVII Играх в Сиднее: в упорных поединках в категории до 81 кг сокрушил всех соперников и завоевал «золото».

1981. Олимпийских чемпионов среди наших бегунов-мужчин можно перечесть по пальцам. Тем значительнее афинский успех Юрия Борзаковского. Родился он в подмосковном поселке Кратово в День космонавтики – 12 апреля. И бегун на одну из красивейших дистанций – 800 м – из него получился «космический». Заявил о себе Юрий на Всемирных юношеских играх 1998 г. О незаурядном его таланте заговорили после того, как Юрий в беге на два круга трижды улучшил мировые рекорды для юниоров. После победы на зимнем чемпионате мира 2001 г. динамовцу из Жуковского было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Юрий Борзаковский

Юрий Борзаковский

Сенсационная победа на ХХVIII Играх 2004 г. в Афинах сделала россиянина в одночасье одним из самых ярких героев Олимпиады. Буквально на последних метрах Юрий сумел опередить грозных конкурентов. Ha табло светились такие цифры: 1. Юрий Борзаковский (Россия) – 1.44,45. 2. Мбулаени Мулаудзи (ЮАР) – 1.44,61. 3. Уилсон Кипкетер (Дания) – 1.44,65. Неуловимые доли секунды решили судьбу олимпийского «золота» в пользу русского спортсмена!
За триумф в Афинах земляки присвоили Юрию Борзаковскому звание почетного гражданина города Жуковского.

Виктор ГОРБУНОВ

 

Рейтинг@Mail.ru