Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/2006

ФЕСТИВЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

 

Пулевая стрельба на уроках физической культуры

Стрельба развивает память. У стрелков существует такое понятие, как «отметка выстрела», – запоминание положения прицельных приспособлений по отношению к точке или району прицеливания в момент срыва курка. Если стрелок в это время не сконцентрирует внимание на отметке выстрела и хотя бы мысленно не повторит несколько раз эту отметку, то впоследствии вспомнить, как был выполнен данный выстрел, будет невозможно. К особому виду памяти относится так называемая «мышечная память», которая складывается из запоминания определенных мышечных ощущений. Стрелок, постоянно фиксируя в памяти мышечные ощущения в условиях рациональной изготовки, со временем будет способен воссоздавать ее во всех, даже мельчайших, деталях столько раз, сколько потребуется.
Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у спортсменов-стрелков должны быть развиты устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль за эмоциями. Пулевая стрельба также развивает ассоциативное мышление. Так, вместо того чтобы каждый раз говорить: «Положение тела стрелка с оружием по отношению к точке или району прицеливания», используют понятие «изготовка». Понятия обычно выражаются терминами, которые не должны вызывать никаких побочных толкований в мышлении стрелка. Однако новые понятия должны иметь только один определенный смысл, тогда они легче усваиваются.
При занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Пулевая стрельба требует хорошей физической подготовки, развитой ЦНС. В то же время, развиваются вестибулярный аппарат, зрительный анализатор.

Как организовать занятия?

В любой школе можно с успехом внедрить пулевую стрельбу из пневматической винтовки. Стрельба из пневматической винтовки ведется только на одной небольшой дистанции – 10 м, а в классификационной таблице существуют разрядные нормативы от юношеского до международного класса. Специального разрешения на провоз и хранение пневматического оружия не существует. Пульки стоят очень дешево, мишени при нынешней копировальной технике тоже вполне доступны. Достав оружие, при бережном отношении можно тренировать не одно поколение любителей стрельбы. Об окупаемости пневматического оружия не может быть и речи. Нужно только загореться желанием воспитать стрелков, а желания учеников стрелять хватит надолго.

Мини-биатлон

На уроках физкультуры по лыжной подготовке в старших классах эффективно провожу «мини-биатлон». Такие уроки желательно провести при удобных погодных условиях, а именно: должно быть безветренно, минимальная температура –14°С. В холодную погоду баллистические характеристики ижевских пневматических винтовок резко ухудшаются, и чаще ломаются их пластмассовые приклады. Лучше использовать самодельные деревянные приклады.

Установки для мишеней – самые простые: их можно сделать из выструганных досок шириной 18 см и длиной 80 см с круглыми отверстиями диаметром 4 см. В эти отверстия вставляются закрашенные в черный цвет пробки – мишени так, чтобы они при прямом попадании пульки легко слетели с доски-установки. На каждой установке по 5 мишеней. К установкам прибиваются 2 стойки высотой до 80 см. Нужно заранее подготовить площадку: на одном конце площадки – линия мишеней, в 10 м от нее проводится огневой рубеж. Подготавливается место, откуда будут произведены выстрелы: на ковриках – винтовки, в специальных чашечках – по 5 пулек.

Очень важен подбор стрелкового сектора и штрафного круга, площадки для зрителей. Мишени устанавливаются так, чтобы зритель мог следить за стрельбой биатлонистов.

Очередность стартов определяется жеребьевкой, проведенной накануне соревнований. Участники стартуют в установленное протоколом время в зависимости от масштаба соревнований и наличия оборудованных мест в одиночном порядке. Участнику запрещается мешать другим спортсменам, приносить свои пульки.

Участник, прибывший на огневой рубеж, занимает свободное место на рубеже и стреляет по установке под номером, соответствующим номеру места на огневом рубеже, не ожидая каких-либо указаний судьи. Судья на огневом рубеже контролирует выстрелы спортсмена и заносит результаты выстрелов в карточку. После окончания стрельбы командует: «Без штрафа!» или «Штраф! ... круга». За стрельбу по чужой установке спортсмен наказывается количеством штрафных кругов, соответствующих количеству непораженных мишеней в своей установке. Стрельба производится из положения лежа с руки, с колена или стоя в зависимости от правил соревнования. Упор оружием или частью тела обо что-то запрещается. Участник может снять лыжи. Он удерживает винтовку руками, плечом и щекой. Если после 5 выстрелов все мишени будут поражены, участник продолжает прохождение дистанции. Если участник произвел 5 выстрелов, но на его щите остались непораженные мишени, то за каждую непораженную мишень он получает штраф – один круг. За каждый непроизведенный выстрел участник тоже наказывается штрафным кругом. За каждый непройденный штрафной круг участник наказывается одной минутой, которая прибавляется к результату. Если участник сделает более 5 выстрелов, он снимается с соревнования.

Если после окончательного подсчета одинаковые результаты окажутся у нескольких участников, то лучшее место присуждается тому, кто стартовал первым.

Стрелковый поединок

Одним из зрелищных, вызывающих интерес у школьников соревнований является стрелковый поединок. Я в своей школе и в селе не раз проводил подобное соревнование и всегда убеждался в этом.

Для проведения соревнований по стрелковому поединку из пневматической винтовки необходим ровный участок местности с дистанцией стрельбы 8–10 м и дистанцией бега 18–35 м. Стрелковый поединок может проводиться между отдельными спортсменами и между командами.

Огневой рубеж оборудуется огневыми позициями из расчета не менее 1,5 м на каждого спортсмена. Глубина рубежа 3 м. Передняя и задняя границы огневого рубежа обозначаются отчетливо видимыми флажками разного цвета. Поверхность огневой позиции должна быть горизонтально ровной. Линия мишеней оборудуется установками с падающими мишенями. Цвет мишеней в каждом секторе – черный на белом фоне, диаметр – 40 мм.

Участники стартуют попарно. Количество пулек на одного спортсмена – 3 шт. Пульки находятся на огневом рубеже. Спортсмен должен поразить 2 мишени «противника». При стрельбе разрешается опираться локтями о стол. Спортсмены после команды «Старт!» должны быстро пробежать дистанцию до огневого рубежа, зарядить винтовку и поразить мишени «противника», т.е. огонь ведется перекрестно. Заряжать оружие разрешается только на огневом рубеже. Победителем забега считается спортсмен, первым поразивший обе мишени. Если спортсмены сбили только по одной мишени, оба считаются проигравшими. На соревновании допускается пневматическая винтовка отечественного производства (типа ИЖ-38). Корректировка стрельбы со стороны запрещается. «Старт», «фальстарт» – по правилам легкой атлетики.

Форма одежды участников – спортивный костюм, закрывающий локтевой сустав, и спортивная обувь без шипов.

В командном соревновании одновременно стартуют 2 команды по 3 человека в каждой. Количество пулек на команду – 9 штук, мишеней – 3. Проводится стрелковый поединок по круговой системе. Если спортсменов много, то можно проводить поединки с выбыванием. Если две команды (2 участника) набрали одинаковое количество очков и претендуют на призовые места, то назначается перебежка из трех забегов.

Обучение школьников технике стрельбы

С первого же занятия необходимо приучать обучаемых к соблюдению мер безопасности при обращении с оружием, правил осмотра оружия и подготовки его к стрельбе, научить правильно чистить оружие. Тренер обязан на каждом занятии контролировать состояние оружия и тщательность его чистки до и после стрельбы.

У новичков характерной ошибкой является ожидание выстрела, что отрицательно сказывается на его выполнении (толчок плечом приклада, дергание за спусковой крючок). Поэтому в этот период обязательны использование тренажеров, тренировки без патрона.

Для лучшего усвоения техники прицеливания и нажима на спусковой крючок начальное обучение следует начинать в положении сидя с опорой локтем о стол.

Этапы прицеливания с открытым прицелом

1. Увидеть ведущим глазом прорезь прицела четко и ярко. Зафиксировав положение головы относительно прорези, можно перейти ко второму этапу.

2. Через прорезь прицела стрелок должен найти мушку и ее четко увидеть. При этом расплывается гривка прицела, верхний обрез ее виден нечетко, и у стрелка возникает сомнение: относительно чего же выравнивать мушку. Мушку необходимо выравнивать относительно верхнего обреза гривка. Рекомендацию можно проверить, переводя взгляд от мушки к гривке и обратно. Стрелок удостоверится, что он видит расплывчато верхний обрез гривки. Затем можно перейти к третьему этапу.

3. Всю систему «гривка прицела – мушка» подвести под яблоко мишени или центр мишени. Стрелок опять видит цель очень смутно, смазанно. Переводит взгляд с мушки уже на мишень, уточняет наводку, переводит взгляд на мушку, затем на гривку прицела. Основное внимание нужно уделить изображению мушки и гривки прицела. Они должны быть видны четко, а мишень – расплывчато.

Трудности прицеливания с открытым прицелом связаны с тем, что глаз, как оптический прибор, не может одновременно четко видеть два и более предмета, удаленных от него на разные расстояния, поэтому из трех элементов: мишень, мушка и прорезь прицела – выбирается сначала самый главный – мушка, затем – прорезь прицела, потом – мишень.

В целях широкого привлечения школьников к систематическим занятиям стрелковым спортом вводятся нормативы на значки «Юный стрелок» и «Меткий стрелок». К сдаче нормативов допускаются:

  • на значок «Юный стрелок» – стрельба из пневматической винтовки – мальчики и девочки в возрасте 10–13 лет;

  • на значок «Меткий стрелок» – стрельба из малокалиберной и пневматической винтовки- юноши и девушки 13–15 лет.

Участники, допущенные к сдаче нормативов, должны хорошо знать меры безопасности при стрельбе, основы стрельбы и устройство стрелкового оружия.

Учебные занятия могут проводить учителя физкультуры, общественные инструкторы и тренеры, стрелки старших разрядов, прошедшие предварительные семинары по вопросам методики обучения и техники стрельбы.

Условия выполнения упражнения на значок «Юный стрелок»

Упражнение выполняется из пневматической винтовки типа ИЖ-38, дистанция стрельбы 5 м, мишень – спортивная № 8 с диаметром «десятки» 1 мм. Положение для стрельбы – стоя (сидя) с руки, с опорой на стол или стойку. Количество выстрелов – 3 пробных, 5 зачетных. Время на стрельбу – неограниченное. Норматив – выбить не менее 24 очков.

Условия выполнения упражнений на значок «Меткий стрелок»

Упражнение выполняется из пневматической винтовки типа ИЖ-38, дистанция стрельбы 5 м, мишень – спортивная № 8. Положение для стрельбы – стоя с руки с опорой рук на стойку или стол. Количество выстрелов – 3 пробных, 10 зачетных. Время на стрельбу – неограниченное. Нормативные требования: показать результат не ниже 64 очков.

 

Алексей СТРУЧКОВ,
учитель физкультуры
МОУ «Ертская средняя школа»
с. Ерт,
Республика Саха (Якутия)

 

Рейтинг@Mail.ru