Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2008

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ

Удивительный мир спорта

КЛУБ ИНТЕРЕСНЫХ ВСТРЕЧ

Советуют чемпионы

Владимир САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы:

– Возраст, в котором вы сейчас находитесь, самый лучший. Впереди – вся жизнь: и в спорте, и за его пределами. Главное – никогда не проигрывайте самим себе, как бы ни было трудно. И всегда помните: просто спортивный талант, не подкрепленный упорным каждодневным трудом, – это, по сути, ничто. Поэтому хочу пожелать вам важнейшей, на мой взгляд, составляющей – настоящего, сильного характера. И успехи обязательно придут!

Елена ИСИНБАЕВА, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом:

– Когда у меня что­то не получается, я говорю, что проиграла самой себе, потому что, если бы всегда реализовывала тот результат, на который готова, никогда бы не проигрывала. Не забывайте простую истину: не ошибается тот, кто ничего не делает. Если есть ошибки, значит, есть куда двигаться дальше. Главное – научиться работать над ними.

Александр КАРЕЛИН, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по греко­римской борьбе:

– Спорт – замечательная школа жизни. Здесь существуют абсолютные критерии, ничего не нужно адаптировать. Но главное – это коллективное сплочение вокруг того, как и что ты делаешь. Проникнитесь поэзией борьбы и уважением к партнеру, который делает что­то лучше тебя.

Алексей КАЗАКОВ, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, обладатель кубка мира по волейболу:

– Мне кажется очень важным, чтобы каждый из вас, всегда и везде, при самых острых спортивных и жизненных ситуациях оставался самим собой. И еще – чтобы товарищи по команде с полным основанием могли сказать: он сделал все возможное и даже чуточку больше для нашей общей победы.

Сергей ТАРАКАНОВ, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по баскетболу:

– Желаю вам удачи, уверенности в себе и упорства в достижении цели. Поверьте, ребята, это не просто слова, это – понастоящему выстраданное всей моей баскетбольной жизнью. Впрочем, это пожелание относится не только к вашей настоящей и будущей спортивной карьере. Берите больше – ведь говорю о жизни в целом: о каждом ее прекрасном и неповторимом мгновении.

 

 

Рейтинг@Mail.ru