Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2009

Футбол – семейная игра?

Об организации праздников по мини-футболу

Многие мальчишки интересуются, как самим научиться играть в футбол: чтобы обратить на себя внимание тренеров, проводящих отбор в ДЮСШ, недостаточно одного только желания. Ребята понимают: придется держать экзамен на ловкость и расторопность, быстроту и выносливость, умение обращаться с мячом.
А при нашей школе № 32 вот уже 14 лет работает клуб по месту жительства, который называется «Фортуна». Сюда может прийти любой ребенок, который мечтает просто играть в футбол – не стремиться достичь вершин, а просто заниматься своим любимым видом спорта.
Почему в футбол? Футбол – это средство физического воспитания, способствующее всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья, воспитывающее у детей морально-волевые качества: коллективизм, целеустремленность, решительность и дисциплинированность, – а также физические качества: быстроту, ловкость, силу и выносливость. Футбол – это самый массовый вид спорта, который не требует больших затрат. В футбол могут играть все, даже девочки (женская команда МОУ СОШ № 32 г. Белово Кемеровской области стала серебряным призером на «Президентских состязаниях» в Анапе в 2007 г.).
В клубе занимаются до 60 детей разного возраста. Многие приходят, уходят, а затем вновь возвращаются на занятия. Для них всегда открыта дверь, здесь их встретят с теплом и заботой.
Чтобы привлечь как можно больше ребят к занятиям футболом, мы устроили футбольный праздник, в котором приняли участие не только ребята, но и их мамы и папы.

Цели и задачи

1. Популяризация футбола среди школьников.
2. Пропаганда здорового образа жизни.
3. Привлечение взрослых и детей к занятиям спортом.
4. Выявление лучших спортивных команд.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие дети, занимающиеся в клубе «Фортуна», их родители, а также братья и сестры без ограничения количества человек и возраста.

Место и время проведения соревнований

_____ января _____ года в 12:00 ч

на стадионе школы № 32.

Программа соревнований

  • Мини-футбол: участвуют папы по трем группам в соответствии с возрастом занимающихся детей: 1987–1988 гг. рождения, 1989–1990 гг. рождения, 1991 г. рождения и младше – 2 тайма по 10 мин.

  • Пенальти: участвуют 3 мамы по указанным возрастным группам и 3 мальчика младшей возрастной группы.

  • Мини-футбол: играет сборная родителей против сборной детей – 2 тайма по 10 мин.

  • Эстафета с элементами футбола: участвуют все желающие.

Награждение

Команды-победители награждаются грамотами и сладкими призами.

Праздник прошел на ура! Но все равно это было мероприятие в узком кругу, а хотелось чего-то большего.
И тогда возникла идея – провести соревнования по мини-футболу среди дворовых команд. Вместе с ребятами, занимающимися в клубе, мы разработали Положение о проведении турнира по мини-футболу по трем возрастным группам (в каждой группе указывается возраст участников). Детям было предложено подать именные заявки с указанием названия команды за 3 дня до начала соревнований.
Для того чтобы турнир стал действительно дворовым, было введено правило: в заявке от команды не должно быть больше двух детей, занимающихся в футбольных секциях спортивных школ.
В результате ребята получили возможность не только участвовать в турнире, но и реализовать свои организаторские способности: набрать команду, подобрать спортивную форму, во время соревнований контролировать свои действия без помощи тренера или наставника.
Результаты превзошли все ожидания: в турнире приняли участие 22 команды – более 140 человек.

Рейтинг@Mail.ru