Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2009

Зоологические забеги

Веселые соревнования для учеников начальной и основной школы

Цели и задачи:

– воспитание у детей силы воли, физической выносливости, чувства товарищества;
– расширение кругозора.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: 2 таза, 2 спичечных коробка, 4 стула, морковь, магнитофон, аудиозаписи голосов птиц.

ХОД СОРЕВНОВАНИЙ

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Вернее, зверята! Потому что сегодня у нас будет не простая эстафета, а зоологическая. И принимать участие в ней будут разные звери: в каждом конкурсе вам нужно будет сыграть роль какого-нибудь зверя. Для того чтобы провести такие соревнования, нужно разделиться на две команды. Вы будете выполнять задания по очереди. Оцениваются быстрота и правильность выполнения.

Конкурс «Черепахи»

Ведущий. Начнем мы с вами наши зоологические забеги с самых медлительных животных. Да им и спешить ни к чему, потому что их тело защищено очень прочным панцирем. Черепахи живут в пустыне, там тепло. Они откладывают в песок яйца, из которых появляются маленькие черепашата.

Дети встают на четвереньки, на спину им кладут таз. Нужно очень тихо и аккуратно двигаться, чтобы его не уронить, и пройти таким образом дистанцию, передав эстафету следующим участникам.

Конкурс «Пингвины»

Ведущий. А сейчас из жаркой пустыни мы перенесемся в самую холодную точку земного шара – Антарктиду. Там живут птицы, которые приспособились к суровому климату, – это пингвины. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением, а толстый слой жира спасает от трескучих морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать, зато в воде могут соперничать с дельфинами. Крылья служат им великолепными веслами: с их помощью они могут развивать скорость до 40 км/ч. Вы будете пингвинами, которые решили посоревноваться на берегу.

У участников между коленей зажат спичечный коробок. Нужно пройти дистанцию, не уронив его: кто быстрее?

Конкурс «Сороконожка»

Ведущий. Почему сороконожку так назвали? Правильно: у нее не две пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница. Она может очень быстро передвигаться. А теперь мы посмотрим, чьи «хвост» и «ноги» придут первыми.

Изображая сороконожку, вся команда должна присесть на корточки. Каждый игрок берет за плечи впереди сидящего, и, не отцепляясь и не вставая, все вместе проходят дистанцию: кто быстрее?

Викторина №1

1. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
2. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
3. Кого ноги кормят? (Волка.)
4. Какие животные спят зимой? (Медведь, барсук.)
5. Каких птиц больше всего на земле? (Домашних кур.)
6. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятла.)
7. Какая птица живет дольше всех? (Ворон.)
8. Кто меняет шубу два раза в год? (Заяц-беляк.)
9. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь.)
10. Какая птица выше всех летает? (Орел.)
11. Сколько крыльев у мухи? (Одна пара.)
12. Умеют ли слоны плавать? (Да.)
13. Умеют ли тигры плавать? (Да.)
14. Кто без рук, без топора строит дом? (Птица.)
15. Какой лесной житель сушит на деревьях грибы? (Белка.)
16. С прилетом каких птиц мы связываем начало весны? (Грачей.)

Конкурс «Зайцы»

Ведущий. В нашей стране наиболее распространены зайцы беляк и русак. Это лесные звери. Днем они спят, а ночью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковкой. Сейчас «зайчики» будут прыгать на двух ногах и воровать морковку в «огороде».

Для каждой команды ставят 2 стула на расстоянии 10–15 м друг от друга. На одном лежит морковь. Каждый игрок должен допрыгать до стула с морковью, взять ее зубами, не помогая руками, и перенести на другой стул.

Конкурс «Носороги»

Ведущий. Носорог – это одно из древнейших млекопитающих – его предки обитали на Земле еще 60 миллионов лет назад. Назвали его так из-за огромного рога, который красуется у него на носу. Это животное весит целых 4 тонны, длина его – 2,5 метра, и оно находится на грани вымирания. Виной тому стало его грозное оружие – рог. Люди придумали миф, что этот рог спасает от многих болезней, а кубок, сделанный из него, сразу же покажет, если налит яд. Но наука уже доказала, что рог носорога не обладает никакими целебными свойствами.

Игроки на четвереньках по очереди должны подвинуть спичечный коробок носом на определенное расстояние: кто быстрее?

Викторина № 2

Ведущий. А сейчас послушайте голоса птиц и попробуйте угадать, кто их издает:

  • воробей;

  • ворон;

  • выпь;

  • гусь;

  • кряква;

  • кукушка;

  • тетерев;

  • чайка.

Конкурс «Лягушки»

Ведущий. Великое множество лягушек обитает по всему миру. Чаще других встречается зеленая лягушка. Это хищное животное. Она питается только той добычей, которую поймала сама. В ее рацион входят насекомые, пауки, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу, в случае опасности бросаются в воду и, добравшись до дна, зарываются в ил, а вечернюю зарю встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканьем.

Каждый участник команды передвигается «по-лягушачьи», присев на корточки и отталкиваясь руками от пола. При каждом прыжке нужно квакать. Кто быстрее?

Конкурс «Верблюды»

Ведущий. У верблюда есть много приспособлений для жизни в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Если ему становится трудно дышать из-за песчаных бурь, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой – благодаря ей он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него, нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может долго не есть и не пить за счет запасов жира в горбу.

Каждый игрок проходит дистанцию, аккуратно неся на спине между лопатками спичечный коробок и стараясь не уронить его со спины.

Конкурс «Медведи»

Ведущий: Медведи – мохнатые хищники-тяжеловесы, но они с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды, орехи. Эти животные готовы даже терпеть укусы пчел, лишь бы добраться до меда – своего любимого лакомства. Медведь обычно избегает человека, но в случае опасности может смело атаковать его. Убежать от него очень трудно. Сейчас вы побываете в шкуре медведя и попробуете передвигаться быстро.

Игроки встают на четвереньки и начинают передвижение, ставя одновременно левую руку и левую ногу, правую руку и правую ногу, как бы переваливаясь с одного бока на другой.

Конкурс «Змеи»

Ведущий. Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда – самая большая змея на нашей планете. Она живет в воде или около нее, прекрасно плавает и ныряет, а на берег выползает, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой или птицей. Анаконда не прочь полакомиться домашними животными и своими набегами сеет панику в деревнях. Она нападает даже на достаточно крупных животных, таких, как свинья, а иногда решается напасть и на человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались украсть маленьких детей. В густых тропических лесах они чувствуют себя хозяевами. Толстую блестящую кожу анаконды люди выделывают и изготавливают из нее прочные чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое, а ее мясо и жир употребляют в пищу. Говорят, что мясо анаконды очень вкусное, чуть сладковатое.

Для каждой команды на полу расставлены кегли. Участники встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего. Нужно обежать все кегли, не расцепляясь: кто быстрее?

Алексей Самсонов ,
учитель физической культуры Лебяжьевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, пос. Лебяжье

Рейтинг@Mail.ru