Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2009
В фокусе внимания

Открытый педагогический форум

Сайт фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru/) – один из самых популярных среди учителей всех специальностей. С 2003 года в фестивале приняли участие более 60 000 педагогов.

В 2008/2009 учебном году этот фестиваль проводился в шестой раз. В рубрике «Спорт в школе и здоровье детей» на этот раз было размещено 994 статьи. Среди них можно найти разработки уроков для всех возрастных групп и по всем направлениям работы; описания оригинальных праздников и авторских программ; размышления о ценностях физической культуры и истории ее преподавания.

Редакция газеты «Спорт в школе» каждый год внимательно просматривает работы, размещенные на этом сайте: каждая из них чем-то интересна. Мы решили посвятить очередной номер газеты этому сайту. К сожалению, у нас нет возможности опубликовать все тексты, поэтому предлагаем вашему вниманию лишь несколько из них. Редакторская подборка – отнюдь не оценка качества материалов. Мы выбрали такие уроки, авторские проекты, статьи, чтобы все материалы можно было с интересом прочитать летом и пользоваться ими в течение всего учебного года.

А заканчивается номер детскими творческими работами, присланными на другой фестиваль «Портфолио» (http://portfolio.1september.ru/). Если познакомиться с ними, сразу становится понятно: организация такой деятельности – очень сложная задача. Конечно, можно предложить ребятам написать реферат на любую тему, но будет ли от этого прок? Ведь сегодня информацию по любому вопросу можно легко найти и скачать в Интернете. Чтобы такая работа стала для детей действительно творческой, мало дать задание и спросить результат. Гораздо важнее – сделать так, чтобы работа стала важной, значимой для самого учащегося. На наш взгляд, руководителям школьников – авторов статей, которые мы сегодня публикуем в рубрике «Проектная деятельность школьников», это удалось.

Напоминаем, что 1 июля 2009 года начинается новый этап приема заявок на участие в фестивалях, организованных Издательским домом «Первое сентября». Подробные условия принятия участия в фестивале и необходимая форма заявки будут опубликованы на сайте.

Каждый участник фестиваля получает полный комплект итоговых материалов, включающий:

  • персональный диплом;
  • сертификат, подтверждающий факт публикации материалов;
  • книги – сборники тезисов всех статей;
  • компакт-диски (DVD) с полнотекстовыми версиями всех материалов.

Редакция

Рейтинг@Mail.ru