Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №15/2009
Методика

Дружите со спортом

Праздник физической культуры в школе

Провести интересное и необычное общешкольное спортивное мероприятие – задача не из легких. При подготовке такого праздника нужно учитывать множество факторов, и заниматься этим должен не только учитель физкультуры, но и весь коллектив школы – от первоклассников до администрации. Советы по подготовке и проведению спортивного праздника, а также его возможный сценарий – в этом материале.

Методика организации праздника

Физкультурные праздники – одна из самых интересных форм массовой работы со школьниками.

В организации спортивного праздника могут участвовать все школьники: они самостоятельно украшают спортивный зал, готовят музыкальное сопровождение, могут стать ведущими и заполнить паузы интересными выступлениями. Старшеклассники, как правило, готовят лозунги, газеты, плакаты, помогают учителю устанавливать и убирать спортинвентарь, участвуют в судействе, вывешивают программу праздника на специальном стенде, проводят фото- и видеосъемку праздника, организуют выставку рисунков, рефератов учащихся по заранее заданной теме.

Большое внимание уделяется подготовке и оборудованию места проведения праздника, особенно соблюдению санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности.

К празднику школьники готовятся заранее. Например, в нашей школе ежегодно в феврале – марте проводится традиционный праздник «Сила и красота». Старшеклассники начинают готовиться к нему уже с сентября, так как им необходимо разучить упражнения и различные номера программы, продумать сценарий и оформление предстоящего мероприятия. При создании сценария важно помнить, что он должен быть интересным, красочным и эмоциональным.

Программа праздника разрабатывается с таким расчетом, чтобы в нем могли участвовать все школьники с 1-го по 11-й класс. При планировании спортивного праздника особое внимание уделяется состоянию здоровья и уровню физической подготовленности будущих участников соревнований.

В программу спортивного праздника входят легкая атлетика, эстафеты, прыжки, спортивные игры; также возможны упражнения на гимнастических снарядах – подтягивание из виса на перекладине, переворот в упор из виса на перекладине, выход силой в упор на перекладине, лазанье по канату, преодоление препятствий и спортивные танцевальные номера девушек. За точностью соблюдения программы праздника следят учитель физической культуры и организационный комитет. Кроме того, в зале обязательно присутствует врач, медицинская сестра или фельдшер школы.

Информация об итогах праздника может быть вывешена на стенде школы или сообщена через радиоузел, а в дальнейшем проанализирована на уроках физической культуры и на методическом объединении учителей.

Сценарий праздника

Участники: ученики младших и средних классов, старшеклассники, родители, учителя физкультуры;

Жюри: администрация школы и члены родительского комитета.

Состав команды: 7 учеников младших и средних классов, 2 старшеклассника, 1 родитель.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: плакаты; газетные материалы на спортивную тематику для оформления зала; аудиозапись песни «Выходной марш», магнитофон, микрофон; интерактивная доска для демонстрации материала о здоровье; грамоты, медали для награждения участников.

Вступление

Дети входят в зал под музыку «Выходного марша», команды выстраиваются в шеренги.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости! Говорить друг другу: «Здравствуй» – это значит желать здоровья. Я желаю вам всем здоровья! Сегодня мы проводим праздник под девизом: «Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом мы должны дружить!». В нашей конкурсной программе принимают участие дети и их родители. А те, кто не вошел в состав команд, станут активными болельщиками.

Выходят чтецы.

Чтец 1

Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть ветер стучится снегом в окно,
Но в зале у нас и тепло, и светло!

Чтец 2

Здоровье свое бережем с малых лет –
Оно нас избавит от боли и бед!
Дело не в таинственной микстуре –
В физкультуре! (Хором.)

Чтец 1

Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
Зеленое поле и солнечный свет!
Да здравствует отдых, борьба и походы!
Да здравствует радость спортивных побед!

Ведущий представляет членов жюри, затем слово предоставляется командам.

Приветствие команд

Первая команда. Мы команда «Чемпионы»! Наш девиз: «Максимум спорта, максимум смеха, так мы быстрее добьемся успеха!».

Вторая команда. Наша команда называется «Олимпионики»! Девиз: «Мы спортивные ребята, любим бегать и играть – нас попробуйте догнать!».

Третья команда. Мы называемся «Физкульт-Ура»! Девиз команды: «Спорт – помощник, спорт – здоровье, спорт – игра – физкульт-ура!».

Ведущий объявляет о начале спортивных состязаний.

Возможная программа спортивных конкурсов

Подвижные игры

1. Передачи мяча в колоннах (сверху, над головой).
2. Передачи мяча в колоннах снизу между ногами.
3. Перетягивание каната.
4. Прыжки с места: командный зачет. Каждый следующий участник прыгает с места приземления предыдущего участника своей команды.
5. Боулинг: кто больше собьет мячом кеглей.

Эстафеты и конкурсы

1. Кенгуру. Участники поочередно передвигаются прыжками до разворотной стойки и обратно, где передают эстафету следующему участнику.

2. За здоровьем. Участники поочередно выполняют бег с эстафетной палочкой до того места, где на полу разбросаны буквы. Задание: собрать из них слово «здоровье». Каждый участник вправе взять свободной рукой только одну букву. Задание можно усложнить, если положить буквы в конверт или мешочек с таким расчетом, чтобы игроки не знали, кто какую букву принес.


3. Бег в обруче. Участники поочередно преодолевают свои этапы, находясь внутри обруча. Задание можно выполнять парами.

4. Пирамидка. Каждый участник с обручем в руках добегает до разворотной стойки и вешает на нее свой обруч, затем возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее других разместит все свои обручи на разворотной стойке.

5. Мяч на полу. Катание мяча по прямой и с обведением препятствий «змейкой».

6. Олимпийские надежды. Участники поочередно выполняют бег с эстафетной палочкой. Задание: собрать слово «Олимпиада» (как в конкурсе «За здоровьем»).

Статья подготовлена при поддержке компании «Пластика ОКОН». Установка пластикового окна - это сложный технологический процесс, который лучше предоставить выполнять грамотному специалисту. Оформить заказ на покупку качественных пластиковых окон вы сможете тут. Компания «Пластика ОКОН» существует с 2002 года и зарекомендовала себя как качественный производитель пластиковых окон и сопутствующих комплектующих.

7. Ходьба с мешочками на голове. В случае падения мешочка участник продолжает движение с того места, где уронил его.

Конкурс капитанов

Задание капитанам – как можно быстрее собрать разбросанные на полу кубики.

Жюри подводит итоги состязаний. Команды приглашаются для оглашения результатов и награждения. В заключение праздника дети под звуки марша выходят из зала.

Фото Т.Белоножкиной

Галина Жеребцова ,
учитель физической культуры, МОУ «СОШ № 6», г. Калининград

Рейтинг@Mail.ru