Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/2009
Методика

От уроков – к соревнованиям

«Веселые старты» для учащихся 5–6-х классов

Правила игр

В играх-эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек от каждого класса в параллели. Команды выстраиваются в колонны. Начинают эстафеты мальчики. Игрок, закончивший свой этап эстафеты, встает в конец колонны. За каждой командой закрепляются судья, который следит за правильным выполнением всех заданий, и его помощники из числа старшеклассников, которые расставляют спортивный инвентарь и оборудование, убирают его после эстафет.

Спортивный зал красочно оформляется. Во время проведения соревнований играет музыка, звучат веселые песни.

После каждого конкурса объявляются его результаты и места, занятые командами.

Шагом марш!

Под звуки марша команды входят в спортивный зал и занимают отведенные для них места. Ведущий представляет участников праздника, классных руководителей, судей и жюри, рассказывает о спортивных успехах классов, о лучших учащихся по предмету «физическая культура».

Ведущий. Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш веселый стадион, где каждый может посоревноваться в ловкости и находчивости, быстроте и выносливости, меткости и силе. И пусть в этих соревнованиях победят сильнейшие.

Не для шума и парада –
Ради силы молодой
Начинаем праздник спорта –
Праздник мой
И праздник твой!

Конкурсная программа

Переноска груза

Команды выстраиваются на стартовой линии на расстоянии 2 м друг от друга. Участники команд должны поочередно перенести два набивных мяча из одного обруча в другой. Побеждает та команда, которая первая выполнит задание и примет положение упор присев.

Фото Т. Белоножкиной

Точно в цель

Капитаны встают на стулья напротив своих команд, в руках держат обручи. На расстоянии 3 м от них находятся стойки. Остальные игроки с волейбольным мячом в руках по очереди добегают до стойки, расположенной в 3 м от капитана, останавливаются и выполняют волейбольную передачу сверху в обруч. По окончании эстафеты капитан бежит к своей колонне, встает направляющим и поднимает обруч вверх. Побеждает команда, у которой было больше попаданий, а при равенстве этих показателей – выполнившая задание быстрее.

С двумя мячами

По сигналу судьи первые номера, зажав ногами набивной мяч, выполняют прыжки на двух ногах с ведением волейбольного мяча.

Выигрывает команда, которая первой выполнит задание и примет положение упор присев.

Эстафета со скакалкой

Участники по очереди преодолевают дистанцию до разворотной стойки, прыгая через вращаемую вперед скакалку на двух ногах, а обратно – перепрыгивая через скакалку с ноги на ногу, также вращая ее вперед. Передача скакалки осуществляется за линией старта.

Неподъемный мяч

По сигналу судьи первые номера начинают катить набивной мяч правой рукой, передвигаясь приставными шагами левым боком на согнутых ногах до разворотной стойки, а обратно – левой рукой, передвигаясь правым боком. Передача мяча осуществляется за стартовой линией.

Полоса препятствий

По сигналу первые номера выполняют прыжки с ноги на ногу через скамейку, пролезают под другой скамейкой, выполняют кувырок вперед, затем берут из обруча баскетбольный мяч и выполняют ведение мяча до стойки и обратно до обруча, где кладут мяч и кратчайшим путем возвращаются к своим командам. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету с наименьшим количеством штрафных очков.

Гонки на фитболах

Первые номера, сидя на фитболах, прыжками добираются до разворотной стойки, огибают ее и возвращаются обратно, где передают мяч следующим участникам. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Конкурс капитанов

В конкурсе принимают участие два человека – капитаны команд девочек и мальчиков. Они выполняют в парах волейбольные передачи – сверху и снизу. Побеждает тот, кто дольше удержит мяч без падения.

Викторина для зрителей

1. Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)
2. Какие звания присваивают спортсмену пожизненно: чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, чемпиона России? (Олимпийского чемпиона.)
3. Олимпийский девиз. (Быстрее, выше, сильнее.)
4. Основатель современного олимпийского движения. (Пьер де Кубертен.)

Фото Т. Белоножкиной

Судьи награждают зрителей, первыми правильно ответивших на каждый вопрос.

Награждение победителей

Ведущий.

Судьи были справедливы,
Может, даже и строги,
Но, в конце концов,
Поверьте,
Все вы были молодцы!

Жюри объявляет итоги праздника, отмечая самых старательных участников и самых активных болельщиков.

Ведущий. Вот и закончился наш праздник. Пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом!

Участники праздника согласно занятым местам во главе с классными руководителями под марш и аплодисменты болельщиков совершают круг почета и покидают спортивный зал.

Любовь Бадеева ,
учитель физкультуры, МОУ СОШ № 3, г. Альметьевск, Республика Татарстан

Рейтинг@Mail.ru