Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/1999
Архив

Национальная идея – здоровье народа

А.Бабаков Национальная идея - здоровье народа

“Спорт для всех” – это основной девиз, жизненная позиция средней школы № 3 города Болхова Орловской области Российской Федерации (директор – выпускница Смоленского государственного института физической культуры Тамара Петровна Жирова).

В конце 1998 г. в городе Орле и Орловской области состоялась научно-практическая конференция под патронажем Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму, администрации Орловской области и Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Название конференции “Национальная идея – здоровье народа”, как отметил на открытии пленарного заседания глава администрации Орловской области Егор Семенович Строев, как нельзя лучше раскрывает основные стремления всех работников физической культуры и спорта сделать нашу жизнь лучше. Реальным воплощением этой идеи может служить пример работы педагогического и ученического коллектива школы № 3 города Болхова, где проходило выездное заседание одной из секций конференции.

Марина Вячеславовна Лаврушина, преподаватель валеологии

Ведущие ученые России, работники центральных и областных физкультурных и спортивных организаций, научно-исследовательских учреждений, академий и институтов, тренеры детско-юношеских спортивных школ имели уникальную возможность быть свидетелями и участниками Дня здоровья, где спорт для всех имеет место не только в спортивном зале и на спортивных площадках, но и на уроках по валеологии, психологическому тренингу, музыке и другим учебным дисциплинам.

Вручая почетную грамоту, заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму доктор педагогических наук профессор П.А. Виноградов пожелал педагогическому коллективу школы дальнейших творческих успехов. А творчества школе не занимать. В школе даже есть лаборатория проектирования и отслеживания здоровьетворения. Методические материалы этой лаборатории, данные педагогических экспериментов по использованию спорта для всех в целях развития и воспитания учащихся, творческие отчеты школьников и педагогов могут служить ценным материалом для любого исследователя: педагога, психолога, физиолога, врача, социолога.

Александр Михайлович Петухов, учитель физкультуры

Участники конференции проследовали по тропам и привалам туристского похода за здоровьем, который включал: “Спортивный лагерь”, “Музыкальный привал”, “Опушку хорошего настроения”, “Серьезный разговор”, “Я и мое здоровье”, “Пункт необходимых знаний”.

Директор школы № 3 Тамара Петровна Жирова

Заинтересованный диалог между педагогами школы – учителями физкультуры А.М. Петуховым, Г.И. Кондрашиным, А.Ю. Синициным, преподавателем по валеологии М.В. Лаврушиной, по психологии Е.Н. Макарычевой, с одной стороны, и ведущими учеными П.А. Виноградовым, А.Ф. Бойко, И.Л. Ивановым, С.С. Филипповым, Ю.А. Фоминым и другими, представляющими самые различные отрасли спортивной науки, с другой стороны, на наш взгляд, дал новый импульс для творческого содружества науки и практики.

 

 

А.И. БАБАКОВ, к.п.н., доцент,
докторант Московского  государственного открытого педагогического университета

Рейтинг@Mail.ru