Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/1999
Архив

«Лыжня России»-99

New Page 1

Подмосковная Яхрома во второй раз принимала знаменитую гонку “Лыжня России”, участвовать в которой может каждый желающий от мала до велика. Если в прошлом году погода не побаловала участников и им пришлось основательно померзнуть на 20-градусном морозе, то в этом все было как по заказу – прекрасный снег, легкий холод. Ровно в 11.30 был дан старт и огромная красочная лавина лыжников понеслась по яхромским косогорам – а перепады высот здесь очень большие, недаром тут выстроен целый лыжный парк, с горнолыжными подъемниками и великолепными беговыми трассами. Организаторы надеются, что со временем эти места станут Меккой лыжного спорта и здесь будут проводиться соревнования самого высокого уровня, например этапы Кубка мира.

А на “Лыжне России” сложнейшие трассы вместе со спортсменами осваивали любители лыж. Большинство из них соревновались на более короткой дистанции – 10 км. Победителем стал Александр Лапинский из Одинцова. Он показал результат 22 мин. 45 сек. и лишь на 21 сек. опередил Александра Саратовского из Павлова Посада. Третьим стал Сергей Гришин из Истры.

Но главным все же для большинства участников гонки стало участие в столь престижном состязании, особенно для сотен мальчишек и девчонок. “Видел, как я его сделал!” – говорил на финише запыхавшийся, раскрасневшийся 12-летний подросток, указывая на отставшего приятеля. Кстати, каждый участник получал номер, шапочку, значок и диплом, которые оставлял себе на память о прошедшей гонке. Всего же в этом году в финальных соревнованиях приняли участие 11 260 человек, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом.

Победить в 50-километровом марафоне – всегда престижно, а на “Лыжне России” был еще и дополнительный стимул – наградой пришедшему первым вручались новенькие “Жигули”. Их обладателем у мужчин стал известный гонщик Григорий Меньшенин из Тольятти. После награждения он тут же сел за руль своей машины и сделал на ней круг почета. А вот победительница марафона среди женщин Елена Бурусина таким опытным водителем не оказалась, поэтому за руль сел ее тренер Андрей Бояринов. Кстати, его дочь – Екатерина Бояринова стала первой среди женщин в 10-километровой гонке.

Поставили своеобразные рекорды и ветераны – самому пожилому участнику лыжни Александру Попову – 86 лет. “Я всегда стремился показывать пример мальчишкам и девчонками, чтобы они занимались таким прекрасным видом спорта, как лыжи, – сказал он. – Тогда они проживут в добром здравии так же долго, как и я”. 81-летняя Галина Волкова тоже была отмечена призом за преданность "Лыжне России", на которой уже не раз выступает.

 

Любовь БЕРЗИНА


Фоторепортаж  Анатолия Бочинина

 

Рейтинг@Mail.ru