Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/1999
Архив

Корригирующая ритмическая гимнастика при нарушениях осанки

Корригирующая ритмическая гимнастика при нарушениях осанки

Круглая спина – тип порочной осанки со следующими признаками: голова наклонена вперед, плечи свисают вперед, лопатки отстоят от позвоночника, спина дугообразная, живот выпячен, ягодицы плоские, ноги слегка согнуты в коленях. Все это связано со слабостью мышечного корсета, которая приводит к увеличению изгиба в грудном отделе позвоночника и сглаживанию шейных и поясничных лордозов.

При круглой спине грудная клетка впалая, недоразвитая. Это отражается на дыхании. Оно становится поверхностным. Сдавленные легкие не могут обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Функции сердца затруднены. Поэтому у детей с круглой спиной могут быть головные боли, малокровие, потеря аппетита, нарушение сердечной деятельности, ухудшение зрения.

Причиной развития круглой спины чаще всего является несоответствие детской мебели росту ребенка.

Чтобы правильно подбирать упражнения ритмической гимнастики для ученика с круглой спиной, нужно знать об изменениях в мышцах при этом типе порочной осанки. Мышцы брюшного пресса как бы укорочены, а мышцы спины растянуты. Можно говорить и об условном укорочении грудных мышц: дети с круглой спиной не могут поднять руки вверх до отказа (при сутуловатости – наоборот, подъем рук вверх сопровождается выпрямлением спины). Следовательно, комплекс упражнений нужно составлять так, чтобы растянуть мышцы брюшного пресса и грудные, а мышцы спины укрепить. Кроме того, нужно уделять внимание упражнениям, связанным с выгибанием туловища в грудном отделе позвоночника без прогиба в поясничной области. И те и другие упражнения вы найдете ниже.

1. И.п.: о.с. 1–2 – руки вверх, два хлопка в ладоши над головой; 3–4 – полуприсед, руки назад, два хлопка в ладоши за спиной. 8–16 раз. Темп средний.

 

2. И.п.: стойка ноги врозь. 1 – полуприсед, руки к плечам; 2 – стойка на носках, руки вверх, пальцы врозь; 3 – то же, что на счет 1; 4 – стойка на носках, правая рука в сторону, левая рука вверх, поворот головы направо.

 

3. И. п.: стойка ноги врозь. 1– полуприсед, руки к плечам; 2 – полуприсед, левая рука в сторону, правая рука вверх, поворот головы налево; 3 – то же, что на счет 1; 4 – и. п. То же в другую сторону. 8–16 раз. Темп средний.

 

4. И.п.: о.с., руки за спину, кисти в замке. 1–2 – наклон вперед прямым туловищем, руки назад; 3–4 – и.п., прогнуться в пояснице. То же с передвижением вправо и влево. По 8–16 раз. Темп средний.

5. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. 1–8 – круговые движения руками назад с малой амплитудой. То же согнутыми руками. По 2 раза. Темп средний.

6. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 – наклон назад, правая рука за спину, левая перед собой; 2 – и.п.; 3 – наклон назад, левая рука за спину, правая перед собой. То же с полуприседаниями. По 8 раз. Темп средний.

7. И.п.: о.с., руки к плечам. 1 – полуприсед, прогнувшись в пояснице, лопатки свести; 2–3 – пружинящий полуприсед, руки назад, пальцы врозь; 4 – и.п. 8–16 раз. Темп средний.

 

8. И.п.: полуприсед, руки вперед. 1 – прогнуться в пояснице, руки в стороны-назад, пальцы врозь; 2 – и.п.; 3 – руки вверх, пальцы врозь; 4 – и.п. 8–16 раз. Темп средний.

9. И.п.: о.с., ленту за спину. 1 – прогнуться в пояснице, ленту назад; 2 – и.п.; 3 – полуприсед, ленту назад; 4 – и.п. 8–16 раз. Темп средний.

 

10. И.п.: о.с., ленту на плечи. 1 – правая назад на носок, ленту вверх, прогнуться в пояснице; 2 – и.п.; 3 – наклон вправо, правую в сторону на носок, ленту вверх; 4 – и.п. То же в другую сторону. По 8–16 раз. Темп средний.

 

11. И.п.: стойка ноги врозь, ленту вниз. 1 – наклон вперед прогнувшись, ленту вверх; 3–4 – выпрямиться, наклон назад; 5 – поворот туловища направо; 6 – поворот туловища налево; 7–8 – и. п. 8 раз. Темп средний.

 

12. И.п.: о.с., ленту на плечи. 1–2 – выпад с наклоном вправо, ленту вверх; 3–4 – и.п.; 5–6 – выпад вправо с наклоном влево, ленту вверх; 7–8 – и.п. То же в другую сторону. По 8 раз. Темп медленный и средний.

13. И.п.: стойка на коленях, ленту назад. 1–2 – сед на пятках, прогнуться, ленту назад; 3–4 – и.п. 2–8 раз. Темп медленный и средний.

 

14. И.п.: упор на коленях и предплечьях, прогнувшись в пояснице. 1–2 – согнуть руки до касания грудью пола, лопатки свести, локти назад; 3–4 – и.п. 4–8 раз. Темп медленный.

 

15. И.п.: упор на коленях. 1–2 – мах правой ногой назад, левую руку вверх; 3–4 – и.п. То же с другой ноги и другой руки. По 8–16 раз. Темп средний.

 

16. И.п.: сед ноги врозь, ленту вверх. 1. Наклон вправо; 2 – и.п. То же в другую сторону. По 4–8 раз. Темп средний.

 

17. И.п.: сед ноги врозь. 1–2 – мах правой влево, носком коснуться пола за левой ногой, прогнуться в пояснице; 3–4 – и.п. То же в другую сторону. По 4–8 раз. Темп средний.

 

18. И.п.: сед согнув ноги, руки в стороны. 1–2 – поворот туловища направо, руки за голову, локти назад, лопатки свести; 3–4 – и.п. То же в другую сторону. По 4–8 раз. Темп средний.

 

19. И.п.: сед, ленту вверх. 1–2 – лечь на спину, ленту вниз, ноги вперед; 3–4 – и.п. 8 раз. Темп медленный.

 

20. И.п.: лежа на животе, ленту вверх. 1–2 – прогнуться, ноги врозь приподнять над полом; 3–4 – и.п.: расслабиться; 5–6 – приподнять ноги над полом; 7–8 – и.п. 4–8 раз. Темп средний.

 

21. И.п.: упор лежа на предплечьях. 1–2 – приподнять ноги над полом, прогибаясь в пояснице, руки в стороны; 3–4 – и.п. расслабиться; 5–6 – руки вверх, потянуться вверх; 7–8 – и.п., расслабиться. 4–8 раз. Темп медленный и средний.

 wpe157.jpg (10368 bytes)

22. И.п.: упор лежа на предплечьях. 1–2 – разогнуть руки, прогнуться, голову назад; 3–4 – и.п.; 5–6 – прогнуться, руки назад, ноги приподнять над полом; 7–8 – и.п., расслабиться. 4–8 раз. Темп медленный и средний.

 

23. И.п.: упор лежа на предплечьях. 1–2 – прогнуться, руки вверх; 3–4 – и.п.; 5–6 – прогнуться, ноги приподнять над полом; 7–8 – и.п., расслабиться. 4–8 раз. Темп медленный и средний.

24. И.п.: лежа на животе, руки вниз. 1 – прогнуться, руки в стороны, ноги приподнять над полом; 2–7 – перекаты вперед-назад; 8 – и.п. 4–8 раз. Темп медленный и средний.

 

25. И.п.: лежа на спине. 1–2 – прогнуться в грудном отделе позвоночника, согнуть правую ногу; 3–4 – и.п., расслабиться. То же с левой ноги. По 4–8 раз. Темп медленный.

 

26. И.п.: лежа на спине. 1–2 – руки вверх, потянуться вверх; 3–4 – прогнуться в грудном отделе позвоночника; 5–6 – и.п., расслабиться. 4–8 раз. Темп медленный.

 

Рейтинг@Mail.ru