Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/1999
Архив

Кубок Pepsi в школьной футболке

Кубок Pepsi в школьной футболке

Осень для московских мальчишек, какая бы ни стояла погода, время особенное. Именно осенью второй уж раз проходит футбольный турнир, главным спонсором которого выступает компания «Пепси-кола» совместно со столичным Комитетом образования. Это турнир для сборных команд обычных общеобразовательных школ. И тем особенно интересен. Потому что участвуют в нем самые обычные московские ребята из школьных секций или самодеятельных групп, и руководителями, тренерами их команд выступают обычные учителя физкультуры.

Построен турнир очень демократично. Сборная команда школы, будучи сформированной по итогам внутренних соревнований, идет потом до конца через сито матчей все выше и выше. Вначале соревнуется на первенство управы. Если выйдет победителем, защищает честь управы на соревнованиях округа. И только потом проходит первенство округов, в котором участвуют такие же команды-победительницы в своих управах.

Тут-то и начинается самое интересное – борьба за выход в финал, которая в самом финале еще более обостряется, ведь на поле встречаются лучшие из лучших. К тому же в этом году и приз главному победителю весьма заманчив: это поездка в Англию, в Манчестер для дружеской встречи с командой «Манчестер Юнайтед».

Но и другие юные футболисты, оставшиеся за бортом финала, не обижены: участники соревнований в управах и округах получили майки от «Найка», плакаты с автографом Дэвида Бэкхема, а главное – каждый по футбольному мячу.

«Мы рады помочь школьному футболу, – говорит менеджер по маркетингу компании «Пепси-кола» Константин Кузьмин. – С нашей точки зрения, важное значение сегодня имеет развитие детского школьного футбола, и мы надеемся, что наше участие привлечет еще большее внимание молодежи к этому виду спорта и обеспечит появление нового поколения звезд футбола».

Главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев также отметил, что национальная команда это лишь пик пирамиды, основанием которой является массовый футбол. По словам председателя Московского комитета образования г-жи Кезиной, очень важно, что в это непростое время нашлась компания, готовая на долгосрочной основе сотрудничать и поддерживать городские соревнования по футболу среди общеобразовательных школ, в которых участвуют десятки тысяч подростков.

Полтора месяца шли соревнования. На разных их этапах выступило свыше 55 тысяч детей. Ни один из десяти округов столицы не остался в стороне – матчи прошли в каждой управе. Причем ребятишкам отдавались лучшие базы. Спасибо тем, кто делал это бескорыстно, давая возможность юным спортсменам почувствовать вкус к настоящему футболу.

И вот финал. И не где-нибудь, а в футбольном манеже «Спартака» в Сокольниках. На поле лучшие из лучших – команды школы № 719 Зеленограда и школы № 981 Южного округа.

В первом тайме игра более или менее была ровной, хотя футболисты Южного округа и вышли вперед – 3:1. Но во втором тайме! Чаша весов могла качнуться в любую сторону. И тут в отчаянной борьбе столкнулись два спортсмена: вратарь зеленоградцев и нападающий «южан». Да так столкнулись, что пришлось игру останавливать, уводить, уносить их с поля.

Вратаря и нападающего сменили, и игра сразу же переломилась в пользу ребят из Южного округа. Итог – 6:1 в их пользу.

Победа эта не была случайной. Как рассказал нам заместитель начальника физкультурно-спортивного объединения Южного округа Николай Александрович Корольков, они очень основательно подошли к организации турнира. Все 16 управ были разделены на четыре подгруппы. В каждой на последующих этапах все матчи проходили по круговой системе на лучших стадионах – «Торпедо», «Динамо-2», стадионе завода «Динамо», УСК «Чертаново». Всего 164 школы, около 10 тысяч ребят.

И если смогла команда школы № 981 пробиться сквозь это сито, то, значит, она действительно была лучшей. Большая заслуга в том учителя физкультуры школы Анатолия Алексеевича Жерноклеева, который работает здесь с самого открытия школы и ведет футбольную секцию.

Третье место заняла школа № 1068 Юго-Западного округа. Лучшим вратарем турнира признан Виталий Краснов (школа № 277 Северо-Восточного округа), а лучшими бомбардирами Дмитрий Дзигуа (школа № 981 Южного округа) и Павел Струков (школа № 719 Зеленограда).

Марина ТАРАСОВА

Рейтинг@Mail.ru