Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/1999
Архив

Дятьково - город хрусталя и легкой атлетики

Дятьково - город хрусталя и легкой атлетики

Дятьково – небольшой российский городок в тридцати километрах от Брянска – вот уже более двух столетий является одним из центров по производству хрусталя в России. Почти все население города в той или иной мере связано с изготовлением или реализацией этого прекрасного изобретения человеческой мысли. Этим до недавнего времени и был знаменит город Дятьково в своей более чем двухвековой истории.

В последние годы Дятьково стало известно и своими спортивными достижениями, особенно в тяжелой атлетике.

А началось все с того, что сюда около двадцати лет назад приехал молодой человек, мастер спорта по тяжелой атлетике Сергей Николаевич Артемов. Именно он за столь короткий исторический срок сумел увлечь юных дятьковцев упражнениями со штангой, многие из которых стали мастерами спорта и единомышленниками Артемова. Их совместными усилиями создан прекрасный спортивный комплекс (дом спорта "Электрон") для занятий тяжелой атлетикой и другими видами спорта. Здесь были подготовлены тяжелоатлеты, ставшие членами сборных команд страны, в том числе Сергей Сизиёв (ученик С.Н. Артемова) – победитель первенства мира и Европы среди юниоров, член сборной команды России в период подготовки к Олимпийским играм 1996 г.

О Дятькове заговорили в высших спортивных кругах, а С.Н. Артемов стал одним из тренеров сборной молодежной команды, заслуженным тренером Российской Федерации, судьей международной категории, известным специалистом тяжелой атлетики страны.

Особенно следует обратить внимание на тот факт, что кроме спортсменов и тренеров единомышленниками С.Н. Артемова стали руководители города, в том числе глава администрации Александр Васильевич Резунов, а вместе с ним вся законодательная и исполнительная власть и директор знаменитого хрустального завода Ю.С. Городничий. Усилиями всех этих людей, их моральной и материальной поддержкой спортивная работа с детьми в Дятькове занимает не последнее место.

Нынешней осенью в этом небольшом городе было проведено первенство Российской физкультурно-спортивной организации "Юность России" по тяжелой атлетике среди юношей. Оно стало праздником для юных штангистов из девяти регионов, а также для большинства детей и их родителей из Дятькова. Сложилось впечатление, что к соревнованиям готовился весь город, начиная с главы администрации и заканчивая юными любителями тяжелой атлетики. Однако основная нагрузка по подготовке и проведению соревнований легла на плечи С.Н. Артемова, директора Дома спорта В.Г. Мурзинова и председателя городского спорткомитета А.И. Мироненко, которые стремились выполнить любые пожелания участников и их тренеров. И это им удалось. Тяжелоатлетический праздник в Дятькове получился.

Например, в день открытия первенства, когда вечером выступал дятьковец Максим Олонцев (член сборной команды России), зал был переполнен: бабушки с внуками, родители с детьми, вся местная власть, председатель Брянского областного спорткомитета О.М. Андриевский, председатель Брянского комитета ФСО "Юность России" А.В. Худяков и многие другие известные люди города и области были среди зрителей.

Максим Олонцев своим выступлением доставил большое удовольствие своим землякам и гостям города. Каждый его удачный подход к штанге вызывал бурю аплодисментов. Он не только победил в своей весовой категории, но и стал абсолютным победителем первенства.

В ходе соревнований мое внимание привлекли два школьника – ученики шестого класса, которые постоянно находились в зале разминки и широко раскрытыми глазами наблюдали за тем, как такие же мальчишки (лишь чуть постарше) раз за разом поднимали сверкающую штангу с разноцветными дисками. На вопрос, будут ли они заниматься тяжелой атлетикой, они в один голос с гордостью заявили, что уже две недели занимаются и знают, чем рывок отличается от толчка. Два других мальчика, видимо уже занимающиеся тяжелой атлетикой больше двух недель, постоянно просили главного судью соревнований дать им любую работу по оказанию помощи в проведении первенства. Четверо других ребят, которым была предоставлена возможность поработать на помосте ассистентами (те кто меняет диски на штанге в зависимости от пожелания каждого участника в ходе соревнований), выполняли свои обязанности с таким азартом и знанием дела (необходимо, чтобы каждый диск, надетый на штангу, точно соответствовал увеличению заявленного общего веса), что наблюдать за ними было одно удовольствие. Они ни разу не ошиблись.

Давно заметно, что большие, хорошо организованные соревнования в небольших городах, как правило, оставляют неизгладимый след в сознании детей и подростков, увеличивают приток желающих заниматься, способствуют появлению спортивных талантов, которые подрастают в России повсеместно.

Кроме победителей во всех весовых категориях по итогам соревнований были определены три самых сильных юных атлета по системе Синклера, когда результат спортсмена соотносится с его собственным весом, т. е. определяется абсолютная сила молодого человека независимо от его габаритов.

В результате несложных подсчетов абсолютным победителем первенства стал Максим Олонцев (Дятьково, тренер – С.А. Афонин), собственный вес которого 76,5 кг, а поднятый вес в сумме двоеборья (рывок, толчок) 307,5 кг. Вторым был Виталий Разумеев (Брянск, тренер – Ю.А. Шевцов), его результат 280 кг, а собственный вес 64,4 кг. И третьим – Марсель Ташбулатов (Нефтегорск Тюменской области, тренер – В.В. Коваленко) с личным весом 80,7 кг и спортивным результатом 310 кг в сумме двоеборья. Всем им по 17 лет.

Максим Олонцев получил телевизор, а второй и третий – не менее ценные подарки. Тренерам вручены денежные премии.

В командном зачете победила сборная команда Брянского областного комитета ФСО "Юность России", на втором месте юные штангисты Московского областного комитета и на третьем – Пермского. На соревнования были приглашены сборные команды из двадцати восьми региональных организаций "Юности России". Приехали только девять. Очень жаль. В Дятькове были созданы все условия, чтобы молодые тяжелоатлеты смогли показать высокие результаты в равной борьбе со своими сверстниками. Двое, Марсель Ташбулатов и шестнадцатилетний Хусен Батитов из Кабардино-Балкарии, впервые выполнили норматив мастера спорта. Дятьково в их памяти на всю жизнь останется как город хрусталя и их любимого вида спорта.

В. Поляков, профессор

Рейтинг@Mail.ru