Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2000
Архив
Девочки из "Гражданки"

Девочки из "Гражданки"

на авансцене – дюсш

Черемушки, Медведково, Сокольники знают москвичи, а питерцам милее Ржевка, Озерки, Гражданка. Понятно, что так в простонародье зовутся районы больших городов. Ну вот хотя бы последний – Гражданка – это территория Петербурга в районе Северного Муринского ручья, где некогда, еще в XVIII в., располагалась деревушка с таким же названием, основными жителями которой были мастера из немцев. А теперь Гражданка, ко всему прочему, еще и волейбольная девичья команда, костяк которой составляют воспитанницы ДЮСШ олимпийского резерва № 1 Калининского района Санкт-Петербурга. «Гражданка»– фарм-клуб команды суперлиги ТТУ, которая в этом сезоне уверенно выступает в чемпионате России.

Юная «Гражданка», едва появившись на свет, уже радует свою старшую сестру успешным дебютом в чемпионате страны среди женских команд второй лиги. В первом туре, который проходил в Петербурге, в спортивном зале Калининской СДЮШОР, девушки одержали три победы в трех матчах, обыграв «Северсталь» из Череповца, смоленский «Железнодорожник» и московскую команду МГФСО-3. Лишь одну партию уступили петербурженки москвичкам, две же другие встречи закончились со счетом 3:0. Наташа Воробьева, Ира Хорошева и Елена Шабаева уже выходят в основном составе ТТУ, так что их игра не вызывала нареканий со стороны тренеров, но и 16-летние Света Кряжева, Саша Ширяева и Маша Будревич не только не потерялись на фоне более опытных подруг, но и нередко брали инициативу в свои руки.

Конечно, каждая юная волейболистка мечтает попасть в команду мастеров. Стоит такая задача и перед девушками из «Гражданки». Известно, что у питерской команды ТТУ пока, к сожалению, «короткая скамейка». Пополнять команду за счет приобретения игроков со стороны нет возможности, да и клуб не проповедует такую тактику. Тренеры считают правильнее растить свою смену и создавать свою единую систему подготовки игроков для основной команды. Вот уже и при «Гражданке» на базе той же калининской спортшколы создается группа подготовки из девушек 1985–1986 гг. рождения, которые придут на смену «гражданкам», занявшим место в ТТУ.

Именно такая система подготовки игроков работает и приносит отличные результаты в Екатеринбурге и Москве. Возможно, успехи ТТУ в ранге команды суперлиги возродят интерес к волейболу, некогда очень популярному в Питере. Возможно, увеличится и приток перспективных детей в детско-юношеские спортивные школы, а их в городе девять, имеющих отделения волейбола.

– Хочу отметить работу главного тренера Михаила Ивановича Дмитриева и Галины Борисовны Чуркиной, – говорит директор СДЮШОР Калининского района Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта Александр Михайлович Сапрыкин. – Они очень много времени уделяют детям и считаются лидерами среди преподавательского состава. Вот только если о работе тренеров могу сказать лишь самые добрые слова, то о нашей материальной базе как раз наоборот. Техническое состояние всей школы плачевное – давно не было капитального ремонта, и городским властям надо принимать самые серьезные меры: ставить здание на реконструкцию. Это самая больная тема. Что касается спортивных достижений, то мы стараемся делать все возможное, чтобы они были. Создали команду «Гражданка», а помогали нам и депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Амосов, и глава администрации Калининского района Михаил Геннадиевич Михайловский (он возглавил попечительский совет), и Ольга Олеговна Штанникова, депутат муниципального совета, который называется «Совет «Гражданка»», и спортклуб «Горэлектротранс», и Комитеты по образованию и физкультуре и спорту. Когда такое внимание, то грех не выигрывать. У нас в Питере теперь три команды мастеров по волейболу: во второй лиге, в высшей и суперлиге. И у тренеров появился интерес готовить в эти команды смену. Думаю, что при такой заботе и внимании наша «Гражданка» выйдет в первую лигу, а ТТУ укрепится в суперлиге.

Почти все девочки из «Гражданки» – воспитанницы Училища олимпийского резерва, а в это учебное заведение принимают юные таланты не только с питерской пропиской. В этом году приехала из Калининграда Надя Сак и Юля Андрушко из Гродно (Белоруссия). Если средний возраст игроков ТТУ – 20 лет, то в «Гражданке» – 15 лет. Вот только тренеры сокрушаются, что их красивые девушки рано выходят замуж. Высокие, стройные волейболистки нарасхват. ТТУ, пожалуй, самая красивая и женственная команда в российском чемпионате – готовое модельное агентство. Младшая сестра ТТУ «Гражданка» ничуть не уступает в элегантности и очаровании. В минувшем году питерские болельщики выбирали «Мисс Волейбол-99» и долго не могли решиться на последнее слово. Победительницей назвали капитана команды Елену Созину. В спор за обладание титулом «Мисс Волейбол-2000» могут вмешаться девушки из «Гражданки». Теперь, когда играют и ТТУ, и «Гражданка», в зале нет свободных мест. Оно, конечно, здорово, вот только за девочками глаз да глаз нужен – уж очень невесты привлекательные.

Галина Сенькова
Санкт-Петербург

Рейтинг@Mail.ru