Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2000
Архив
"САМБО-70" - 30 ЛЕТ!

"САМБО-70" - 30 ЛЕТ!

Тридцать лет – подумать только!

Сейчас это не клуб, не спортшкола и даже не специализированная школа, а образовательно-спортивный центр, охватывающий 4 тысячи учеников и имеющий 12 филиалов. «Учеба + спорт» – вот формула его существования. 18 тысяч спортсменов прошли за эти годы классы «Самбо-70». Из них шесть чемпионов мира, девять чемпионов Европы, десятки победителей и призеров чемпионатов Советского Союза и России по самбо и дзюдо.

Сейчас Центр образования «Самбо-70» имеет в новом, прекрасно оборудованном здании, вернее, целом комплексе зданий шесть спортивных залов, два актовых, конференц-зал, само собой – столовую, библиотеку, музей, оздоровительный центр с бассейном, компьютерные и лингафонные кабинеты, и еще стоматологический, медицинский. Да плюс к этому собственную телестудию «ТВ-Мастер», загородный спортивный комплекс «Первомайский» и много чего другого.

А я все вспоминаю, забыть не могу то скромное, тесноватое – куда нынешнему! – помещение, первое «собственное» помещение клуба «Самбо-70», которое ребятишкам и тогда, в середине 70-х годов, съезжавшихся сюда со всех концов Москвы, казалось чуть ли не дворцом. Пространство ковра за магазинной витриной, небольшое фойе, раздевалки, малюсенькая комнатка Совета комиссаров – высшего органа в управлении клубом, того самого Совета, что все решает, милует и наказывает. Тогда они, мальчишки, многое здесь сделали своими руками, помогали ремонтировать как могли, потому что помещение изначально вовсе не для спорта было предназначено, и сколько пришлось тут переделать! И в эту переделку, в это совершенствование немало вкладывалось энтузиазма и мечты!

В те годы я, корреспондент «Советского спорта», привлеченная интересным новым опытом воспитания подростков, в том числе трудных, задумала написать о клубе «Самбо-70» книжку. Волею судеб, должно быть. И целый почти учебный год по пятницам, когда заседал Совет комиссаров, я приезжала в клуб на целый вечер. И вся жизнь его проходила у меня на глазах. Книжка вышла почти через год и называлась «Республика "Самбо-70"». Расхватали ее в магазинах моментально.

Мы много беседовали тогда с Давидом Львовичем Рудманом, зачинателем клуба, автором самой идеи его создания – с ребячьим самоуправлением, по законам товарищества, чести и достоинства.

Давид Львович Рудман

Рудман был известным спортсменом – чемпион мира, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира по самбо и дзюдо, заслуженный мастер спорта. Человек обаятельной, мушкетерской, я бы сказала, внешности, контактный, доброжелательный, всегда с улыбкой на лице, он оказался талантливым педагогом.

Был в те годы брошен некий клич: «Мастера и чемпионы! Помогите юным, передавайте им свой опыт, учите добру, идите в школы и училища!» Кто-то пошел и бросил, кто-то и думать об этом забыл. А Рудман собрал окрестных мальчишек, не самых паинек, живших по соседству в московских Черемушках, и стал с ними на зарядку бегать, потом в соседнюю школу пробились, директриса милостиво разрешила вечерами в зале самбо заниматься. Ковер подарило «Динамо». И пошло-поехало!..

Рудман так рассуждал в наших беседах: «Моя победа на ковре была победой одного человека. Сегодня я борюсь за тридцать побед. За победу тридцати мальчишек, которые на каждой тренировке, вытянувшись в струнку, на слова «Здравствуйте, товарищи самбисты!» отвечают мне громогласным: «Здра-а-а!»

Что они хотят от меня и что я хочу от них?

Они хотят, чтобы я сегодня же научил их загадочным приемам самбо. Хотят побеждать в соревнованиях, иметь большие медали. Они мечтают стать чемпионами. А еще хотят найти верного друга, собеседника, человека, который бы их всегда понимал, даже если они ошибаются.

Что я хочу от них? Чтобы они меня понимали, приходили ко мне со своими бедами, тревогами, радостями. Хочу помочь им понять ценность, сил

Рейтинг@Mail.ru