Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2001
В фокусе внимания

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

Накануне нового года в г. Орландо (штат Флорида) проходила финальная часть детского чемпионата Америки по американскому футболу, который называется Рор Warner Super bowl. Финальная игра в категории 14–16 лет проходила между российской командой ДЛАФ и американской из города Сант-Лукас «49 ers» («Фотинайнерс»). Матч складывался нелегко для россиян: 8 часов разницы во времени, чужое поле, тридцатиградусная жара в декабре, столь непривычная юным москвичам, поставили российскую команду в неравные условия с противником. В первой четверти наши проигрывали со счетом 12:0. Однако проигрывать не в характере наших ребят. Они проявили волю и одержали блестящую победу со счетом 28:12. Победные очки команде принесли Евгений Чехов и Павел Хорошилов.

Все до одного чернокожие игроки «Фотинайнерс» считаются особенно жесткими в игре. Но наших ребят это обстоятельство не испугало. По мнению тренера ДЛАФ Дмитрия Максимова, это была самая красивая игра нашей команды.

Известие о разгроме хозяев произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ребят просто «рвали на куски» – приглашали на телеканалы, просили автографы. Они стали настоящими телезвездами. Стиль игры «Московских патриотов» покорил американских болельщиков. Все отметили высокий уровень их технической подготовки, хорошее игровое мышление, разнообразие комбинаций и жесткость захватов. Эти победные характеристики – результат упорного труда тренерского состава. Руководство ДЛАФ доверило подготовку команды молодым тренерам Виктору Скапишеву и Марату Липатову, а их, в свою очередь, консультировали опытные профессионалы Василий Добряков и Дмитрий Максимов.

Первые встречи наших ребят с заокеанскими сверстниками прошли в 1996 г. Тогда это были чисто товарищеские поединки. Но уже в 1997 г. по настоянию комиссионера (президента) Национальной футбольной лиги (НФЛ) США Пола Таглибью русскую команду пригласили для участия в финале детского чемпионата США по американскому футболу. В 1998 г. нашу команду «Московские патриоты», учитывая ее класс, допустили уже непосредственно к борьбе за медали чемпионата США среди детских команд 14–15 лет. Однако оба поединка наши ребята проиграли. То же самое случилось в 1999 г. И вот наконец наши ребята взяли реванш, стали чемпионами Америки!

Это настоящий прорыв для российских команд – ведь в августе в Берлине сборная молодежная России впервые пробилась в число призеров юниорского чемпионата Европы и завоевала серебряные медали в острой борьбе с другим финалистом – командой Германии.

 

Владимир МАРИНИН

Рейтинг@Mail.ru