Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/2001
В фокусе внимания

 

В самом деле – недаром. Первый международный юношеский турнир по борьбе самбо, в котором приняли участие спортсмены 1988–1989 гг. рождения из 17 городов России, Белоруссии, Украины, проходил в рамках II Международных спортивных игр в зале «Дружба» в Лужниках в особо торжественной и приподнятой обстановке.

Все ждали президента страны В.В. Путина. И он действительно приехал и вошел в зал в тот самый момент, когда во время красочной интермедии открытия, посвященной Великой Победе, была провозглашена минута молчания и все встали.

Открывая финальную часть соревнований, В.В. Путин произнес короткую энергичную речь. Он поздравил всех с наступающим праздником Победы и праздником борьбы. И посвящение турнира по самбо Великой Отечественной войне отметил как возрождение доброй традиции.

«Самбо – отечественный вид спорта. Он приобрел и международное признание, – сказал президент. – Самбо – спорт мужественных, он воспитывает волю и характер. Приятно, – отметил он далее, – что в соревнованиях участвуют команды Украины и Белоруссии».

Да, состязания были командными: в каждой 12 спортсменов. И проходили они по олимпийской системе (без утешительных поединков). 13 команд представляли города-герои. Это Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Одесса, Смоленск, Минск, Волгоград, Севастополь, Брест, Киев, Тула, Новороссийск, Керчь, Мурманск.
А еще четыре команды представляли те города и области России, которые по итогам 2000 г. заняли на первенстве страны призовые места в соответствующем возрасте.
Оргкомитет первого Международного юношеского турнира по борьбе самбо «Победа» возглавил полномочный представитель президента России в Центральном округе Г.С. Полтавченко. Его заместителями были председатель Госкомспорта П.А. Рожков, первый заместитель Г.С. Полтавченко – А.Г. Громов, первый заместитель премьера правительства Москвы Л.И. Швецова.

Схватки на четырех коврах начались еще утром. В каждой весовой категории выступал один спортсмен от команды, время схватки – 4 мин. В полуфинал вышли команды Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. А уж в финале пришлось сражаться двум столицам нашим – Москве и Питеру.

Москву представлял известнейший наш клуб «Самбо-70». Но не очень повезло им – мальчишкам в красных куртках: они проиграли чемпионство на сей раз. Со счетом 9:3 победила команда северной столицы. Москвичи стали серебряными призерами.

Президент страны В.В. Путин, внимательно наблюдавший за всеми схватками, вручал потом кубки и медали чемпионам. А затем каждому юному спортсмену из всех четырех команд, что награждались медалями и дипломами, пожал руку. Думается, это надолго запомнится мальчикам. Тем более что каждый участник турнира получил еще комплект самбистской формы, наручные часы, майки, бейсболки и дипломы с напутственным словом президента России.

Н. ШКОЛЬНИКОВА
Фоторепортаж Николая ЖУРАВКА

Рейтинг@Mail.ru