Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2002

В ЛАБОРАТОРИИ ПЕДАГОГА

В статье, которую мы сегодня предлагаем читателю, выдано, как говорится, всем сестрам по серьгам. В. Воробьев не журналист, а аспирант, главное же, специалист по физической культуре. Но и его, видно, ошеломило все увиденное в школе Звездного городка, и он решил: сотворить чудо мог только коллектив, только взаимопомощь педагогов, высокое понимание ими всеми задач физического воспитания детей.
Но прежде, конечно, надо подчеркнуть, что школа эта не рядовая, не обычная – она живет в Звездном городке, том самом Звездном, от которого начинался путь многих героев-космонавтов. И где школа просто не могла не быть освещена их звездным сиянием.
Но все-таки во всяком движении вперед есть правофланговый, тот, который видимо или невидимо ведет всех по заданному маршруту, а именно по ступенькам восхождения к физическому совершенству и здоровью.
Обратите внимание на один только показатель – большинство учеников школы имеют 10–12-часовой недельный двигательный режим – мечта, которая давно засела в головах наших спортивных педагогов, но осуществить которую редко кому удавалось. Как, какими силами и средствами это достигнуто в школе Щелковского района, и сообщается в статье, к сожалению, рассказывающей обо всем этом лишь сухим языком цифр и фактов. Впрочем, может быть, это и убеждает больше всего!
Но вернемся к правофланговому. Не удивительно, что им является именно школьный учитель физкультуры Дмитрий Иванович Фоменко. Конечно, не без поддержки директора школы Клавдии Андреевны Шубичевой, с которой они и проработали вместе чуть ли не всю свою творческую жизнь.
Итак, Фоменко – заслуженный учитель России и обладатель многих других званий и наград. Одно из них – победитель Всероссийского смотра-конкурса «Мастер педагогического труда», уже больше десяти лет проводимого физкультурно-спортивной организацией «Юность России».
Когда он выступал на конкурсе, то тоже ошеломил всех каскадом цифр и фактов, которые предстоит переварить и вам. И все-таки и тогда, может быть, и сейчас вкрадывается вопрос: а в чем должна состоять главная роль учителя физкультуры? Он кто – урокодатель, тренер, судья, затейник или прежде всего Организатор. Пишу это слово с прописной буквы, потому что быть таким Организатором и иметь такие результаты, которые имеет школа в Щелковском районе, – не всем под силу.
Так вот, Дмитрий Иванович убежден: задача учителя – устроить, определить – назовите это как хотите – большинство своих учеников в спортивные и оздоровительные секции, кружки. Но прежде всего увидеть в каждом из учеников задатки, способности к тому или другому виду спорта, подсказать, куда идти, чтобы не разочаровался ребенок в выбранном пути. И, конечно, не менее важно подготовить каждого ученика уже на самой начальной стадии обучения, в младших классах, к систематическим занятиям физкультурой, воспитать уважение к урокам, дать возможность каждой девочке и мальчику увидеть интерес в занятиях, впрочем интерес к играм – он ведь в природе ребенка. И доказать – уже родителям ребенка – полезность и необходимость физкультуры.
Арсеналом всех этих средств и владеет Дмитрий Иванович Фоменко. И еще умению контактировать со взрослыми, быть другом и товарищем, всегда первым протягивать руку помощи. Это не слова – видела неоднократно и в течение немалого времени его в окружении коллег и всегда восхищалась его открытостью. Каждый из педагогов ему прежде всего интересен как человек, как специалист. Отсюда идет и взаимоприязнь, и взаимное уважение, и интерес друг к другу.
Вчитайтесь внимательно в язык цифр, и они вам многое расскажут о школе в Звездном городке. Если не соревноваться с ней, то перенять что-то обязательно надо.
Маргарита ШАРГИНА

ОТ "ЗВЕЗДНОГО" ОТКРЫВАЕТСЯ ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ

Школа им. В.М. Комарова в Звездном городке была открыта в 1965 г., когда стал функционировать сам Звездный городок с Центром подготовки космонавтов.
Директор школы Клавдия Андреевна Шубичева – заслуженный учитель Российской Федерации, работает в школе с 1980 г. Старший учитель физической культуры Дмитрий Иванович Фоменко – заслуженный учитель Российской Федерации, трудится уже 32 года. Уроки физической культуры ведут еще два учителя: Людмила Владимировна Левченко и Татьяна Васильевна Хлебникова. Учебные и внеклассные занятия по плаванию организуют инструкторы по физической культуре и спорту: Татьяна Владимировна Леонкова, кандидат в мастера спорта по плаванию, и Наталья Эдуардовна Мишанина, мастер спорта по плаванию.

В школе обучается 1124 человека. Основная медицинская группа – 954 человека, подготовительная медицинская группа – 139 человек, специальная медицинская группа – 31 человек.

Школа имеет хорошую спортивную базу: игровой спортивный зал 30ґ15 м с балконом для зрителей, гимнастический спортивный зал 18ґ9 м, плавательный бассейн 25ґ15 м с залом 50 м2, стрелковый тир 25 м2 на 5 бойниц.

На школьной территории оборудована комплексная спортивная площадка, включающая три физкультурные зоны: спортивное ядро, гимнастический городок, динамические полосы препятствий. Все они объединены и подчинены решению главных задач: повышению эффективности урока физической культуры, расширению внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, созданию условий для самостоятельных занятий школьников в свободное от уроков время.

Кроме собственной спортивной базы школа активно использует для проведения массовой физкультурно-спортивной работы с учащимися спортивные сооружения Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина: крытые теннисные корты, игровые спортивные залы, зал атлетической гимнастики, бассейн.

Совет коллектива физической культуры школы возглавляет директор школы К.А. Шубичева. В состав совета входят заместитель директора по воспитательной работе Т.В. Хлебникова, учителя физической культуры Д.И. Фоменко, Л.В. Левченко, а также учащиеся – представители от каждого вида спорта, культивируемого в школе.

Задача коллектива физической культуры: воспитание у учащихся потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями; привлечение максимального коллектива ребят к занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время, увеличение недельного двигательного режима; повышение спортивного мастерства спортсменов школы и успешное выступление команд школы в районных и областных соревнованиях.

В школе функционирует такая система внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы:

– работают спортивные секции, кружки и оздоровительные группы;
– проводятся массовые физкультурно-спортивные и агитационно-пропагандистские мероприятия;
– организуются физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня: гимнастика (зарядка) до учебных занятий, физкультминутка на каждом уроке, физкультпауза (в начальных классах на 3-м уроке), подвижные перемены.

В школе работают 56 спортивных секций и оздоровительных групп по 12-ти видам спорта. Всего занимаются физической культурой и спортом во внеурочное время 912 учащихся, что составляет 81,13% общего контингента обучающихся.

Учащиеся 1–3-х классов – 265 человек, 87,2% контингента обучающихся в начальной школе, регулярно посещают спортивные секции, кружки и оздоровительные группы: по плаванию – 190 человек, теннису – 60 человек, спортивным танцам – 15 человек.

Учащиеся 5–6-х классов – 230 человек (83%) занимаются: плаванием – 90 человек, теннисом – 70 человек, футболом – 20 человек, баскетболом – 10 человек, видами спортивных единоборств – 20 человек, спортивными танцами – 20 человек.

Учащиеся 7–9-х классов – 263 человека (77,35%) занимаются: плаванием – 70 человек, теннисом – 60 человек, футболом – 23 человека, баскетболом – 10 человек, волейболом – 15 человек, кикбоксингом – 10 человек, каратэ-до – 10 человек, самбо – 8 человек, шейпингом – 15 человек, рукопашным боем – 7 человек, атлетической гимнастикой – 10 человек, спортивными танцами – 25 человек.

Учащиеся 10–11-х классов – 154 человека (76,0%) осуществляют спортивную подготовку: по теннису – 15 человек, плаванию – 65 человек, баскетболу – 14 человек, волейболу – 15 человек, кикбоксингу – 10 человек, шейпингу – 15 человек, атлетической гимнастике – 20 человек.

Учащиеся школы в спортивных секциях и кружках занимаются бесплатно.

Организуют и проводят внеклассную физкультурно-спортивную работу три штатных учителя физической культуры, два инструктора по плаванию и 23 тренера-преподавателя по видам спорта, из них 8 штатных, 11 – на часовой оплате и 4 тренера-общественника из числа родительского актива. Тренерские ставки на проведение внеклассных спортивных и физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися школы выделяют Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, детско-юношеская спортивная школа Щелковского района Московской области, Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» Щелковского комитета по образованию Московской области, Щелковский комитет по физической культуре и спорту Московской области.

Приобретение спортивного инвентаря, оборудования, спортивной формы, а также ремонт спортивной базы осуществляется за счет средств Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, районных комитетов по образованию и по физической культуре и спорту, спонсоров и родителей.

В школе в течение учебного года организуются как общешкольные физкультурно-спортивные мероприятия, так и для параллелей классов.

1 сентября каждого года в школе проходит общешкольный праздник «День знаний», посвященный началу нового учебного года. Большое место в программе праздника отводится физкультурно-спортивным мероприятиям. Для самых маленьких организуются подвижные игры, различные эстафеты «Веселые старты». Учащиеся 5–6-х классов принимают участие в соревнованиях по пионерболу, лапте, эстафетам. Команды 7–9-х и 10–11-х классов участвуют в соревнованиях по баскетболу, волейболу, мини-футболу.

В школе стали традиционными спортивные праздники, дни здоровья, турниры, посвященные знаменательным датам. Так, в первое воскресенье октября проводится День здоровья «Золотая осень», посвященный Дню учителя, 22 февраля – спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества; в третьей декаде мая – спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей. В эти дни проводятся массовые соревнования по разделам учебной программы – «легкая атлетика», «лыжная подготовка». Команды классов соревнуются по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Для самых маленьких организуются различные игры, эстафеты.

12 апреля в Звездном городке проводится всероссийский пробег, посвященный Дню космонавтики, в котором участвуют учащиеся 3–11-х классов. В честь Дня Победы в школе организуются турниры по баскетболу, волейболу, армрестлингу, матчевые встречи по плаванию со школьниками г. Королева.

Во второй декаде апреля в Звездном городке проводится для школьников всероссийский теннисный турнир, посвященный Дню космонавтики, в котором принимают участие учащиеся школы 2–11-х классов в количестве 60–70 человек.

В течение учебного года в школе проводятся различные соревнования среди параллелей классов по гимнастике, плаванию, легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, футболу.

В конце мая учителями физической культуры и классными руководителями организуется и проводится туристский слет учащихся 2–8-х классов в живописных местах Щелковского района.

В течение учебного года сборные команды школы принимают участие более чем в 20-ти соревнованиях районной спартакиады школьников «Старты надежд» по 12-ти видам спорта.

Спортсмены школы становились победителями и призерами районных, областных соревнований по баскетболу, волейболу, плаванию, футболу, теннису. Призерами первенства России стали теннисисты и кикбоксеры. Волейболисты принимали участие и были призерами всероссийских турниров в Санкт-Петербурге, Адлере, Сергиеве-Посаде.

По плану военно-патриотической работы школы проводятся уроки мужества, общешкольные праздники и соревнования допризывников. Частые гости на спортивных мероприятиях – участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты.

Подготовка общественных физкультурных кадров осуществляется учителями физической культуры и тренерами по видам спорта. Итоги аттестации общественных физкультурных кадров утверждаются приказом директора школы.

Учителя физической культуры и тренеры по видам спорта раз в четыре года проходят специальные курсы повышения квалификации при Департаменте образования Московской области.

Ежегодно в массовых соревнованиях по программам Дней здоровья и спортивных праздников участвуют от 93% до 96% учащихся школы. Соревнования по спортивным играм проводятся среди команд по параллелям 6–11-х классов. Соревнования по легкой атлетике, лыжным гонкам, гимнастике, плаванию проводятся по разделам школьной программы в лично-командном зачете по параллелям классов. В течение учебного года учащиеся 5–11-х классов 10–11 раз выходят на старт массовых соревнований.

За счет учебной и внеклассной форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы 912 учащихся имеют недельный двигательный режим 10–12 часов: 2 часа – учебные занятия, 6 часов – занятия в спортивных секциях и оздоровительных группах, 2 часа – оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и участие в различных соревнованиях. У остальных учащихся – 3–4 часа в неделю.

Врачебный контроль за здоровьем обучающихся осуществляют работники школьного медицинского кабинета: врач-педиатр Наталья Ивановна Никулина, медицинская сестра Полина Анфиногеновна Злобина. Они ежегодно организуют диспансеризацию всех учащихся на базе поликлиники Звездного городка.

Члены сборных команд школы по видам спорта проходят углубленное медицинское освидетельствование в физкультурном диспансере Щелковского района Московской области.

В. ВОРОБЬЕВ,
аспирант Российской государственной
академии физической культуры

Рейтинг@Mail.ru