Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/2002

ПРИШЛО ПО ПОЧТЕ

Высылаю вам материал об учителе физкультуры Навашинской сельской школы Нижегородской области Вячеславе Ивановиче Мысове, которого я знаю 46 лет. Он проработал 15 лет в ПУ № 8 г. Навашина, в 1984 г. ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР. Создал в училище очень хороший музей спорта. Потом, к сожалению, вынужден был уйти из-за инфаркта. 8 месяцев он восстанавливал свое здоровье. Пришел работать в сельскую школу, снова бегает марафон и на лыжах. Уникальный педагог, уникальный человек. В январе 2002 г. ему исполнилось 60 лет. Горячие ему поздравления и пусть узнают о нем читатели нашей газеты.
З.И. ЕРОХИНА
Нижний Новгород

Вячеслав Иванович МЫСОВ

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Внешкольная работа по месту жительства в Большеокуловской средней школе Навашинского района является одним из основных звеньев в физическом воспитании учащихся.
Началась эта работа еще в начале 70-х годов с оборудования простейшей, с бортиками в одну доску и колышками вместо ворот, спортивной площадки под окнами дома большого любителя спорта В.И. Мысова, в то время работавшего учителем физвоспитания в сельской школе в другом селе. Сами ребята заливали лед, играли в хоккей, летом – в футбол. С каждым годом все больше и больше сельских ребят стали проводить свободное время на этой спортплощадке.

Взрослели дети, росло спортивное мастерство. Ребята стали участвовать в соревнованиях на приз «Золотая шайба», «Кожаный мяч», в лыжных соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда», «Ленинская смена». Обычно проведению свободного времени немало внимания уделялось и в самой школе. Но так уж сложилось, что Большеокуловская школа находится за пределами села, поэтому часто не набегаешься после занятий туда. И потому это особенно здорово, что в центре села появилась такая площадка. Что-то приходилось делать своими силами с ребятишками и их родителями, да и мир не без добрых людей. Помогли сварить хоккейные ворота, зимой залить каток. Зимой терпели холод, негде было переодеться. Вот и пошел на вынужденную меру В.И. Мысов, оборудовав в подвале своего дома настоящий спортивный уголок. Там дети переодевались, точили коньки, готовили лыжи, пили чай. Это был их второй дом. Когда подолгу ребята задерживались здесь, родители знали, где их искать.

Заканчивали выпускники школу, кто шел учиться в ПТУ, техникум, вуз, готовились к службе в армии, но эта площадка, их «подвал» вместе с любимым тренером, наставником всегда с любовью привечали и ждали их.

Когда при отделе образования района была создана ДЮСШ, при Большеокуловской школе открылось отделение лыжных гонок и ОФП. Стали выделять средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Ребята из Большеокуловской школы были частыми участниками многих областных соревнований. Лыжники школы становились победителями и призерами областных соревнований на призы газеты «Ленинская смена», «Пионерская правда». Четверо учащихся школы выполнили норматив кандидатов в мастера спорта по лыжам, многие ребята стали спортсменами-разрядниками. Воспитанник В.И. Мысова Владимир Ефремычев в дальнейшем стал членом сборной команды России по биатлону, участником чемпионата мира. Все больше и больше ребят занималось в группах. Подвал у Мысовых, который привечал ребят более десяти лет, стал тесен. Встал вопрос о создании спортивного центра в селе.

В 1993 г. для этой цели в аренду было взято пустующее здание сельского магазина. Отдел образования выделил средства для его ремонта. Силами тренеров произведен декоративный ремонт, провели отопление. С какой радостью и с какой грустью переезжали новоселы в новое здание, на фасаде которого красовалась вывеска «Детско-юношеский клуб "Универсал"».

Теперь у ребят появилась возможность поиграть в настольный теннис, шахматы, посмотреть передачи по цветному телевизору, послушать музыку, в новогодние праздники устанавливать елку. Оборудуется тренажерная комната. Прямо у порога начинается лыжня. Сбылась мечта ребят и их наставников – приобрели снегоход «Буран». Двери спортклуба приветливо открыты для всех ребятишек. Потренироваться в ДЮКФП у тренеров Мысовых приходят ребята из г. Навашино, других школ. Около восьми лет приезжает в свободное время из г. Кулебаки Павел Таразанов, которого привез сюда отец и который стал сильнейшим лыжником в своем городе.

Заглядывают сюда часто и уже повзрослевшие первые воспитанники, кто тряхнуть «стариной», кто поиграть в теннис, побаловаться со штангой. Здесь для них продолжение их детства. На базе спортклуба проходят, в основном, все районные соревнования по лыжам.

Большое место в работе с ребятами уделяется спортивно-оздоровительным мероприятиям. В летний период учащиеся групп специализации, ОФП выезжают в загородный оздоровительный лагерь. Ведущие лыжники проходят учебно-тренировочные сборы. Перспективные лыжники направляются на учебу в УОР г. Нижнего Новгорода.

В данный момент при Большеокуловской школе на базе ДЮКФП созданы группы по ОФП и спортивной специализации (лыжные гонки). Около десяти лет успешно работает тренером в ДЮКФП и ведет уроки физкультуры в Большеокуловской школе бывший ее воспитанник Александр Вячеславович Мысов, который после службы в армии, оставив завод, пошел по стопам своего отца В.И. Мысова, ныне заслуженного работника физической культуры России, отличника народного образования, до настоящего времени продолжающего работать в сфере народного образования.

Воспитанники А.В. Мысова в последнее время все чаще и чаще заявляют о себе на районных, областных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам. Школьная команда неоднократно становится победителем районной спартакиады среди учебных заведений. Среди ребят нет правонарушений, большинство учатся на «хорошо» и «отлично». Частые гости в спортклубе – родители, активные помощники во многих делах. Все эти успехи – результат творческого отношения к той огромной работе, которая ведется с учащимися школы по месту жительства. Это и заслуга директора школы, который сам проработал учителем физкультуры в данной школе десятки лет.

Время не стоит на месте. Меняются формы и методы в работе. Страна переживает трудные времена. Дети играют не в политику, дети хотят играть в футбол, хоккей, бегать на лыжах. Не все ребятишки станут профессиональными спортсменами, чемпионами, но с уверенностью можно сказать, что время, проведенное в дружбе со спортом, в общении с друзьями и их наставниками оставит неизгладимый след в их жизни.

Рейтинг@Mail.ru