Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2002

ИЗ РОДОСЛОВНОЙ ВИДОВ СПОРТА

 

Ай да Света!

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор ГОРБУНОВ представляет:

прыжки с шестом

Минувшей зимой москвичка Светлана Феофанова «щелкала», как орешки, мировые рекорды «под крышей»

Считанные дни оставались до торжественного открытия самых первых в новом веке Игр – Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, когда произошло это приятное во всех отношениях для нас событие. На большом международном легкоатлетическом турнире в немецком Штутгарте 3 февраля москвичка Светлана Феофанова преодолела в прыжках с шестом невероятную высоту – 4 м 71 см.

Так высоко на аренах под крышей не прыгала ни одна спортсменка, даже сама Стэйси Драгила – первая среди «летающих прыгуний» олимпийская чемпионка, рекордсменка и чемпионка мира. Именно зимнее достижение этой восхитительной американки и превзошла на один сантиметр наша Света!

Блестящий взлет москвички не оказался случайным. В последующих стартах Феофанова решительно продолжила штурм мирового рекорда. Спустя всего три дня в Стокгольме, столице Швеции, куда приехала и заокеанская звезда Драгила, россиянка не только в очном поединке обошла олимпийскую чемпионку, но и чуть-чуть подняла планку мирового рекорда – 4 м 72 см! Кстати, у Стэйси она выиграла впервые.

Чувствовалось, что на достигнутом Светлана не остановится. Так оно и произошло. Новая серия «космических» взлетов не заставила себя ждать. В Солт-Лейк-Сити на снежных и ледяных аренах сражения только разворачивалась, когда Феофанова, выступая 10 февраля в бельгийском городе Генте, отсалютовала грандиозному событию спортивной зимы новым рекордом – 4 м 73 см!

За семь дней три рекорда. Здорово! Но и на этом Света не угомонилась. Через пару недель после триумфа в Генте москвичка потрясла зрителей французского Льевена, на их глазах удачно преодолела планку на уровне 4 м 74 см!..

Между тем, подошел пик зимнего сезона – 27-й чемпионат Европы в закрытых помещениях. Мы, понятно, надеялись на «возмутительницу спокойствия», верили, что не подведет. Но вот сможет ли она и на этот раз, в воскресный день 3 марта поставить рекордную точку? Смогла! Австрийцы, заполнившие до краев венский Дворец спорта, вскочили с мест и бурно рукоплескали россиянке, покорившей с первой же попытки головокружительную высоту – 4 м 76 см!

Ай да Света! За четыре недели, всего за 28 дней, она внесла в таблицу мировых рекордов пять поправок. А чтобы оценить по достоинству сотворенное Феофановой чудо, необходимо обратиться к родословной прыжков с шестом.

От бамбука к «стреляющей катапульте»

Во всех учебниках и методических пособиях по легкой атлетике сравнительно недавно подчеркивалось, что прыжками с шестом могут заниматься только мужчины. Однако феминистки не смирились с такого рода дискриминацией. В конце концов добились права бегать на длинные дистанции, участвовать в марафонских пробегах, метать молот, прыгать тройным... Добрались и до шеста. И, как известно, уже дебютировали на Олимпийских играх-2000 в Сиднее.

Обратимся к истокам этой красивой и чрезвычайно сложной легкоатлетической дисциплины. Не секрет, что с незапамятных времен с помощью шеста люди преодолевали различные естественные препятствия – рвы с водой, горные расщелины, взбирались на крепостные стены. Широко использовали шесты для состязаний в силе и ловкости ирландцы. От них молодецкую затею позаимствовали шотландцы, а затем и англичане. Известно, что в 1886 г. впервые было разыграно первенство Великобритании по прыжкам с шестом.

О популярности прыжков с шестом убедительно свидетельствует такой факт: они неизменно присутствуют в программе современных Олимпиад. Мужчины участвовали во всех без исключения Играх, а в Сиднее компанию им составили представительницы прекрасного пола. Подчеркиваю, именно прекрасного, а не слабого, ибо преодолеть препятствие на уровне двухэтажного дома – задача архисложная.

В истории прыжков с шестом есть дата особого значения – 8 июня 1912 г. На соревнованиях в Кембридже американец Маркус Райт в этот день преодолел четырехметровую высоту, показав 4 м 02 см. Замечателен этот результат тем, что именно с него ведется отсчет официальных мировых рекордов. А вот как среагировала на это событие пресса: «Фантастический рекорд! Райт поднялся выше аэроплана».

Восемь лет оставался непоколебимым первый рекорд. Новую поправку в таблицу в 1920 г. вписал Фрэнс Фосс (США) – 4 м 09 см. Потом пошло-поехало... Кривая высшего мирового рекорда вытягивалась все выше и выше, к 1941 г. она достигла отметки – 4 м 72 см. Теперь представляете, на какой высоте уже освоилась наша очаровательная Светочка!

Прыжок с несгибаемым бамбуковым шестом

Впрочем, в защиту мужчин следует замолвить словечко. Дело в том, что первые олимпийцы использовали деревянные шесты, преимущественно из ясеня. Годились и другие прочные породы деревьев – бук, кедр, береза. К ним крепились острые железные наконечники, которые позволяли спортсменам после разбега надежно упираться шестом в специально вырытую ямку. На смену увесистым, чуть ли не в полпуда, пришли более удобные, легкие и упругие шесты – бамбуковые. Они имели неоспоримое преимущество: позволяли делать более высокий «хват». А это помогало прыгуну, перейдя после толчка в вис, совершать более мощный мах, а затем и высокий подъем в стойку на руках, который, собственно, и обеспечивает удачный переход через планку.

Найти для шеста прочный и упругий бамбук считалось большой удачей. Вот что поведал о таких поисках заслуженный мастер спорта Николай Озолин:

– Даже для моих средних данных было очень трудно найти легкий и упругий, прочный и гибкий шест сигарообразной формы. Я, например, выбирал их так: ехал в Чакву на плантации бамбука, днями ходил в зарослях и срезал наиболее подходящие. На фабрике бамбуковых изделий зеленые шесты пропаривались под давлением, отчего они становились желтыми.

Однажды я привез 350 штук таких шестов. Каждый многократно пробовал на изгиб, пока не выбрал лишь 50. Потом снова отбирал, и из 50 осталось 20. Их я уже опробовал на стадионе и остановился только на четырех. Выпрямленные с помощью огня, обмотанные перкалем, промазанные аэролаком и окрашенные эмалью, они были очень красивы. Но только один, «синенький», стал для меня рекордным...

Кстати, в музее Российской государственной академии физической культуры бережно хранится среди многочисленных экспонатов самый «боевой» шест профессора, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Николая Георгиевича Озолина, кавалера высшей когда-то награды – ордена Ленина – и многих других орденов и медалей. Шест из бамбука, с которым прославленный спортсмен и педагог когда-то успешно штурмовал рекорд Европы.

Самым удачливым в прыжках с бамбуковым шестом оказался американец Корнелиус Уормердам. На его счету три мировых рекорда: 4 м 60 см (1940 г.), 4 м 72 см (1941 г.) и 4 м 77 см (1942 г.). Выше Уормердама с шестами из бамбука никто не прыгал. А наивысшее его достижение продержалось в таблице мировых рекордов пятнадцать лет!

Шесты из бамбука нередко ломались, самые прочные выдерживали не более двух сезонов. Вот и зародилась мысль о создании совершенно новых, надежных и гибких шестов. На чемпионате Европы 1946 г. в Осло шведы продемонстрировали сигарообразные стальные шесты. Более прочные, чем бамбуковые, они, к сожалению, были слишком увесистыми и жестковатыми. В поиске особых легких сплавов преуспели американцы. Знаменитый «летающий пастор» – американский священник и заядлый спортсмен Роберт Ричардс – благодаря модернизированному металлическому шесту дважды отпраздновал победы на Олимпийских играх: в Хельсинки (1952 г.) – 4 м 55 см и в Мельбурне (1956 г.) – 4 м 56 см. Оба результата – олимпийские рекорды. А вот сокрушить мировой рекорд Уормердама «летающий пастор» не смог.

Только весной 1957 г. в Пало-Альто американец Роберт Гутовски наконец-то превзошел на один сантиметр достижение «короля бамбука» Корнелиуса Уормердама. Через три года мировой рекорд подрос еще на два сантиметра. 4 м 80 см – таким оказался потолок высшего достижения, сотворенный с помощью «металла». На такую высоту взлетел американец Дональд Брэгг – победитель Римской Олимпиады. Однако мировой рекорд был им установлен не на Играх, а чуть раньше – 2 июля 1960 г. в Пало-Альто.

К тому времени шесты из металла отживали свой век. Уже на Играх в Вечном городе был представлен образец из искусственного материала. Легкий, упругий и удивительно гибкий шест вызвал у прыгунов восторг. Так в спортивную жизнь ворвался фибергласс – детище пытливой мысли человека. Новинка, изготовленная из синтетического материала, армированного стекловолокном, пришлась атлетам по сердцу. На редкость упругие, легкие и прочные, фиберглассовые шесты вскоре стали образно называть «стреляющей катапультой». Дело в том, что, сгибаясь в первой фазе прыжка, когда стрела прогиба достигает 100–130 см, а затем резко разгибаясь во второй фазе, шест, словно катапульта, подбрасывает атлета и, естественно, помогает ему освоить желанную высоту.

Технический комитет Международной любительской легкоатлетической федерации (ИААФ) официально узаконил «фибергласс» на белградском чемпионате Европы 1962 г. И хотя, как показала практика, укротить «катапульту» вовсе не просто – требовались и атлетическая подготовка, и отточенная техника, и умение владеть своим телом на высоте трехэтажного дома, – начались яростные атаки на мировой рекорд.

 

Рейтинг@Mail.ru