Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/2003

ОЛИМПИАДЫ, СОРЕВНОВАНИЯ

 

Жуковцы покорили Бразилию

Тренер команды «Юный спартаковец» Жуковской школы-интерната Андрей Каштелян, позвонивший в редакцию, не скрывал своей большой радости: он и его ребята только что возвратились из Бразилии (самой Бразилии!), где выиграли сразу два международных турнира по мини-футболу! Успех фантастический – жуковские парнишки, поехавшие к кудесникам футбола поучиться уму-разуму, сами преподнесли им урок – победили воспитанников ряда знаменитых бразильских клубов.

Но все по порядку. Прежде всего, не надо думать, что жуковская команда – робкий новичок в своем деле. Предоставим слово ее тренеру Андрею Павловичу Каштеляну:

– За тринадцать лет участия в мини-футбольных сезонах на российской и международной аренах соперниками наших ребят были более ста детских команд. В том числе московские «Чайка», «Спартак», «Буревестник», кемеровский «Кузбасс», воронежский «Факел», челябинское «Торпедо», анапский «Спартак», минское «Динамо», липецкий «Металлург», николаевское «Прикарпатье». Позади у жуковских интернатовцев 47 крупных турниров, более половины из которых дети из брянской глубинки выиграли. За эти годы наши мальчишки приобрели репутацию одной из крепких, стабильных и дисциплинированных мини-футбольных команд России.

Пожалуй, самым удачным для юных спартаковцев следует считать прошлогодний сезон, в котором наши дети выиграли соревнования среди 18 регионов Российской Федерации. Жуковские мальчишки только что вернулись из далекой Южной Америки с международного турнира. Там, в бразильском Рио-де-Жанейро, они буквально повергли в шок местных любителей игры, победив сразу в двух турнирах – по мини-футболу в зале и по пляжному футболу на песке. Ничего не смогли поделать с нашей командой такие клубы с известными названиями, как «Васко да Гама», «Сантос», «Фламенго», «Флуминенсе». И даже юношеская сборная команда олимпийской подготовки из Бразилии. В семи встречах наши ребята одержали пять побед, однажды сыграли вничью и лишь в одной уступили. Вот результаты этих матчей: «Юный спартаковец» – «Сантос» – 16:5, «Васко да Гама» – 9:5, «Фламенго» – 4:3, «Флуминенсе» – 5:4, «Маракана» – 2:0, сборная команда – 6:6, «Ботафого» – 1:7.

В награду из далекой солнечной Бразилии жуковские ребята привезли множество призов, среди которых два красивых кубка (один из них – копия Кубка мира), медали, сувениры. Посчастливилось побывать с экскурсией на одном из самых крупных в мире стадионов – «Маракана» (204 000 мест). За две недели жуковцы не только вдоволь наигрались в футбол, но и купались в теплом море Атлантики, загорали на известных песчаных пляжах, любовались великолепными пальмовыми рощами, посетили национальный музей, сфотографировались на память у статуи Христа, что на вершине вулкана. И в заключение хочу искренне поблагодарить генерального спонсора этой уникальной поездки – «Уренгойгазпром».

А. ПЕТРОВ
«Брянский рабочий»

 

Рейтинг@Mail.ru