Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2003

ВОСЛЕД СОБЫТИЮ

 

В плену у танца

В Универсальном спортивном зале «Дружба» Лужников почти целую мартовскую неделю господствовал Его Величество Танец – на паркет выходили около 3000 танцевальных пар из 150 российских городов, гости из ближнего и дальнего зарубежья, которые оспаривали награды чемпионата и первенства России по спортивным танцам среди юниоров и взрослых, а также турнира международной квалификации «Золотые купола».

Молодежь стандарт Евгения ЕЛФИМОВА, Дмитрий КРУПНОВ

Молодежь стандарт Евгения ЕЛФИМОВА, Дмитрий КРУПНОВ

Уровень московских соревнований растет год от года, что отмечали многочисленные специалисты, танцоры из многих городов страны. Помимо медалей и юниоры (ребята 14-15 лет), и взрослые (старше 18 лет) решали вопрос, кто будет представлять Россию на крупнейших международных стартах в ближайшее время. Кстати, только две первые пары с этих соревнований во всех номинациях получали путевку на первенство мира. Отлично выступили в финале у юниоров москвичи, занявшие весь пьедестал почета. В результате два московских дуэта – Николай Фанагин с Диной Шакировой («Спартак») и Василий Иванов с Кристиной Олимпиевой («Русский клуб») – будут защищать честь страны на мировом чемпионате.

На турнирах мировой классификации «Золотые купола» по латиноамериканской и европейской программам разгорелось нешуточное соперничество – сильных ребят было предостаточно. Поэтому ведущий не раз обращался к переполненному залу, призывая помочь судьям аплодисментами для выявления самых достойных. Так, в европейской программе у взрослых чемпионы России из Подмосковья Максим Котлов и Елена Успенская (клуб «Зевс) в упорной борьбе одолели гостей из Италии Андреа Зарамеллу и Летицию Ингроссо – радость зрителей не знала границ! А за день до этого Елена и Максим в финале российского чемпионата обошли самих трехкратных чемпионов мира по 10 танцам (европейский стандарт плюс латиноамериканская программа) москвичей Марата Гимаева и Алину Басюк (клуб «Линия танца»). Теперь эти два эффектных дуэта отправятся на чемпионат мира и Кубок Европы.

А сейчас мы познакомим вас с одними из главных действующих лиц этого яркого танцевального фестиваля: 19-летняя студентка Московского педагогического университета Лена Успенская изучает иностранные языки, танцами начала заниматься в средней школе, где это был обязательный предмет. «А дальше мне это очень понравилось, я пошла в спортивную школу и примерно с 10 лет я в танцах всерьез и надолго». Ее 22-летний партнер Максим Котлов, студент Московского авиационного института, начал тренироваться с 8 лет, а серьезно заболел танцами в 12. В прошлом году Лена и Максим победили на престижном международном турнире «Будущие звезды» в Великобритании, стали бронзовыми призерами чемпионата мира и финалистами Открытого чемпионата России-2002. Победители чемпионата России этого года приглашают вас, наши юные читатели, заниматься своим любимым видом спорта: считаем, что бальные танцы – самый красивый вид спорта, который существует. Может быть, это покажется нескромным, но мы уверены, что танцы – это искусство, облаченное в спортивную форму. Да, наши выступления оценивают судьи, но в остальном мы, танцоры, стараемся и создаем образы на паркете. Наверное, поэтому танцевальный спорт завоевал большую популярность в последнее время у нас в стране, и на соревнования приходит очень много зрителей, как в эти дни в «Дружбу».

Юниоры I Наталья КАЛАШНИК, Никита БРОВКО

Юниоры I Наталья КАЛАШНИК, Никита БРОВКО

Перед тем как предоставить слово трехкратным чемпионам мира по 10 танцам (европейская плюс латиноамериканская программы) Марату Гимаеву и Алине Басюк, послушаем отца Марата, олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона мира по хоккею, заслуженного мастера спорта Ирека Гимаева: «Наш с Нелли сын – счастливый человек, который занимается, и успешно, любимым делом и получает от этого массу удовольствия. Так получилось, что мы с женой уехали на 4 года в служебную командировку в Японию и все заботы о Марате взяла на себя бабушка. По просьбе жены она отвела 7-летнего внука в секцию спортивных танцев во Дворец пионеров на Ленинских (Воробьевых) горах. Моя теща, практически не знавшая Москвы, возила внука с пересадками на разных видах транспорта из Крылатского на тренировки и соревнования. Поэтому заслуга бабушки в нынешних успехах нашего сына огромная. С нынешней партнершей Алиной Марат танцует уже почти четыре года. Она приятный в общении, отличный и добрый человек. Ребятам доставляет огромное удовольствие тренироваться и выступать вместе. Оба в хорошем смысле сумасшедшие трудоголики, стремятся довести все до совершенства. Талант у них есть, но 95–98% нынешних успехов – это – труд, терпение и взаимопонимание. Мне очень нравится их творческий союз. Алина недавно завершила учебу в Российской академии физической культуры (кафедра спортивных танцев), а сын успешно закончил Российскую академию театрального искусства (кафедра хореографии)».

– Алина, за что вы получили сегодня две российские премии «Экзерсис»?

– Первая премия в номинации «Лучшая пара 2002 года в 10-борье (по 10 танцам)», а второй «Экзерсис» как «Лучшая пара года в международном стандарте».

– Как вы пришли в спортивные танцы и что они вам дали?

– Все мы начинали примерно одинаково. В моем случае добрым ангелом была мама, которая в 9 лет привела меня в танцевальную студию в Петербурге, дело потихоньку пошло. Я понравилась педагогам, а мне понравилось танцевать, потом пришли первые успехи. Танцы очень многому учат и уже научили меня. Это партнерский вид спорта, помогает уметь налаживать отношения в дуэте в самых разных ситуациях, иногда даже экстремальных. Это большое умение и может сильно пригодиться в жизни. Бальные танцы учат общению с людьми. Плюс ко всему – очень приятное времяпрепровождение, красивое зрелище. Поэтому добро пожаловать в бальные танцы.

– Марат, как вы пришли в кружок танца?

– В основном папа уже рассказал вам мою историю. Могу добавить, что первые два года в кружке бального танца прошли больше в развлекательном, «хобби»-варианте с двумя-тремя разовыми посещениями. Потом занятия переросли практически в ежедневные и доставляли мне огромное удовольствие самовыражаться, общаться с ребятами и развивали меня со спортивной точки зрения. Ни с чем не сравнимы и положительные эмоции, которые я получал и получаю от танцев на тренировках и соревнованиях. Конечно, когда тебе становится 16–17 лет, это увлечение приобретает все более профессиональный характер.

– Отец никогда не пытался обратить вас в «хоккейную веру»?

– Нет, вы знаете, наверное, папа в свое время получил столько синяков и шишек на льду, что не пожелал мне той же участи. Хотя я, когда было зимой свободное время, с удовольствием гонял во дворе шайбу с ребятами, а летом играл в футбол. А вообще любой вид спорта очень азартен и интересен, помогает получать «гормон» радости и удовольствия. Спорт – это просто здорово!

В заключение предоставим слово президенту Федерации танцевального спорта России и члену президиума Международной федерации Павлу Павловичу Дорохову: «Мы очень довольны итогами этого турнира, который выявил много новых имен и показал высокий уровень развития нашего любимого вида спорта. Россияне от природы очень хореографичный и музыкальный народ, мы почти генетически умеем петь, танцевать и веселиться. Поэтому, я обращаюсь к родителям и детям: если вы хотите, чтобы свободное время проходило с пользой и удовольствием, – обязательно идите в танцевально-спортивные клубы. Не пожалеете. У нас очень приличные физические нагрузки, и вы будете хорошо развиты физически, у вас будет сильный бойцовский характер – и у мальчиков, и у девочек. Но в то же время вы всегда будете испытывать колоссальное удовольствие, потому что будете танцевать под музыку: мальчик с красивой девочкой, девочка с красивым мальчиком. У вас будут прекрасные молодые тренеры, ненамного старше учеников, ведь мы – молодая федерация. Поэтому это полезно, красиво, нужно и интересно.

Удачи вам, ребята!

Сергей ЧИСТЯКОВ
Фото Н. ЖУРАВКА

Рейтинг@Mail.ru