Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2003

ИНТЕРВЬЮ НА ВАЖНУЮ ТЕМУ

 

Вячеслав КОЛОСКОВ:

«Нас ждет выдающийся чемпионат»

Стартовавший чемпионат России по футболу президент РФС Вячеслав Колосков уже окрестил выдающимся. Причины? Их целых четыре.
Первая – качественное изменение подбора тренерских кадров. Пришли новые, амбициозные специалисты – Шалимов, Алейников и Петржела, первый иностранный коуч, протоптавший тропинку в Россию.
Вторая причина – качественная селекция. Все больше, по мнению Колоскова, становится квалифицированных футболистов из серьезных клубов, поигравших за свои сборные. Это не может не привести к повышению уровня игры.
Наконец, в наш футбол пришли серьезные деньги. Сегодня бюджет клубов – 15, 17, 20, 22 млн. долларов. И эти средства также работают на улучшение качества всего, что связано с футбольным хозяйством. Плюс – появились толковые менеджеры, умеющие деньгами распорядиться не только в целях команды мастеров, но и всей инфраструктуры того или иного клуба.

– Вячеслав Иванович, кого вы видите среди главных фаворитов стартовавшего первенства?

– Самые реальные – ЦСКА и «Локомотив». За ними – «Спартак», «Зенит», московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов». Такова шестерка команд, которые, скорее всего, разыграют между собой комплект медалей.

– В межсезонье наши клубы, как никогда, аппетитно поохотились в трансферных джунглях. Но вместо мелочи, футбольной плотвы, скупавшейся прежде оптом и в розницу, теперь охота шла по преимуществу на крупную дичь. Результат – в Россию впервые приехали дорогие иностранные игроки.

– Ну, они, скорее, по нашим меркам дорогие. Три с половиной миллиона долларов, уплаченных за Ярошика, конечно, не семьдесят миллионов, за которые в свое время был куплен Зидан. Но для России и три миллиона деньги большие. А поехали они к нам почему? Так ведь трансферный рынок на Западе сегодня практически рухнул. Все больше и больше клубов-грандов объявляются банкротами. У них просто нет денег на покупку дорогих футболистов. Более того, некоторые команды пытаются избавиться от игроков с высокой индивидуальной зарплатой.

– У наших футболистов зарплаты тоже, говорят, не маленькие. И с каждым сезоном они все растут и растут. Не пора ли ввести здесь разумные ограничения?

– Мы об этом тоже думали. И предложили общему собранию премьер-лиги подумать об ограничении фонда заработной платы игроков.

– До какого предела?

– Десять миллионов долларов – такую цифру РФС предложил в качестве потолочной. Но пока даже сама эта тема с трудом воспринимается президентами клубов. Хотя, на мой взгляд, подобная мера просто необходима. И президенты в конце концов на нее согласятся. Не в этом сезоне, так в следующем, но согласятся. Жизнь заставит.

– Лимит на легионеров – возможно ли его введение в нашем чемпионате?

– Перебор иностранных футболистов в том или ином клубе – это действительно проблема, которой всерьез озаботились во многих странах, где подобный лимит уже введен. Последний пример – итальянская серия «А»: отныне только один игрок не из стран ЕС имеет право выходить там на поле. Аналогичной позиции придерживаются и в УЕФА. Там считают, что как минимум шесть человек стартового состава должны иметь возможность выступать за национальную сборную страны, которую клуб представляет... В России лимит на иностранцев предполагается ввести с 2005 года. С руководством премьер-лиги вопрос предварительно обговаривался – они тоже «за». Трое иностранцев будут выходить на поле или пятеро – пока это предмет обсуждения с клубами. Но так или иначе ограничение должно вступить в силу. Достигнута принципиальная договоренность с хозяевами клубов, а конкретный разговор состоится в конце этого – начале следующего года.

– А что будет с командами, у которых к сезону-2005 обнаружится перебор легионеров?

– У президентов клубов есть возможность выбрать, кто им по-настоящему нужен, и лишь с этими игроками подписать долгосрочные контракты.

– Почему, на ваш взгляд, серьезные бизнесмены обратили внимание на футбол?

– Все очень просто: футбол превратился из культурно-развлекательного дела именно в бизнес. Хороший. Большой бизнес.

С помощью футбола, если грамотно распорядиться потенциалом, можно в том числе неплохо зарабатывать. Прежде всего это касается развития футбольной инфраструктуры. Не просто одной только команды мастеров, но и детской школы-интерната. Сегодняшние талантливые юниоры завтра станут, грубо говоря, «товаром», который с выгодой можно будет продать. Сыграл свою роль и фактор престижа. В каждом предпринимателе, любящем футбол, живет свой Берлускони. Классная команда – это еще и часть имиджа. И сам владелец доволен. И перед коллегами по бизнесу прихвастнуть всегда можно: «Мои-то вчера твоих сделали!..»

– А вы не боитесь, что приток больших денег в футбол помимо всех плюсов чреват огромным минусом и неизбежно стимулирует коррупцию?

– Нет, не боюсь. И вот почему. Во-первых, этого не допустит сама же премьер-лига. На общем собрании руководители клубов, если и не подпишут какую-то декларацию, во всяком случае устно об этом все публично заявят, что ни с судьями, ни с соперниками они «работать» не будут. Такой, если хотите, кодекс чести. В прошлом году, кстати, был прецедент. Два клуба, называть их я, естественно, не буду, так вот два клуба попытались все-таки нарушить эту конвенцию. Их сразу же предупредили: не хотите играть по общим правилам, тогда вы нам в премьер-лиге не нужны. Если жесткая позиция будет выдержана дальше, никакая коррупция нам не страшна. И потом – мы говорим о большом бизнесе. А люди, которые владеют миллиардами, никогда не опустятся до закулисной возни. Им это просто не нужно.

– Совсем недавно за короткий срок произошли сразу два шокировавшие всех события. Убийство Юрия Тишкова и нападение на Сергея Хусаинова, который был избит бейсбольными битами возле своего дома. Что вы обо всем этом думаете?

– Мне сложно сказать, я ведь не следователь. Могу только интуитивно предположить, что и там, и там причиной могла стать их профессиональная деятельность. Хусаинов – это его детская футбольная академия. Тишков – агентские дела.

– Агентские? Тишков был только начинающим?

– Да, и я не думаю, что он успел сделать какие-то серьезные ошибки, за которые поплатился жизнью. Случай сам по себе дикий, конечно. Здесь вот что еще надо иметь в виду: трансферный рынок он как бы поделен между агентами. Впрочем, везде так, возьмите те же квоты рыбные, да вообще любую деятельность, где все уже поделено, и вдруг кто-то приходит и пытается что-то у кого-то отобрать. Понятно, сразу же возникает опасность, в том числе и для жизни. У меня нет никаких конкретных данных, что Тишков кому-то перебежал дорогу или попытался занять чужую нишу. Но интуиция подсказывает: дело именно в этом.

– А случай с Хусаиновым?

– Ну, Сергей уже все, по-моему, объяснил в одном из своих интервью: работал честно, через родителей ребятишек. Правда, месяц назад я получил письмо, подписанное руководителями ведущих московских детских школ – ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и т. д. Так вот, они были возмущены безобразными действиями Хусаинова, который просто переманивает у них талантливых ребят. Мальчишки с шести лет занимались в этих школах, в их подготовку были вложены большие деньги, а в результате – кто-то приходит и ребят забирает. Конечно, это несправедливо. Хотя объяснения Хусаинова тоже вроде бы логичны. Он создает ребятам условия хорошие, есть тренеры, материально-техническая база прекрасная. Однако чужие интересы тоже ведь надо учитывать. Никто ни у кого не должен что-то отнимать. Собери сам мальчишек, готовь их, а потом делай с ними то, что сочтешь нужным... Поймите, я не против частных школ, как таковых. Я против школ, живущих, как паразиты, плодами чужого труда. А нападение на Сергея дикость, конечно. Бандитские методы, которые неприемлемы не то что в спорте, в жизни вообще.

– Напоследок о сборной. После прихода Газзаева она на глазах преобразилась и концовку прошлого сезона провела на «ура». Но если вдруг в этом году сборная начнет всем проигрывать, вы поддержите Газзаева или быстро попытаетесь найти ему замену?

– Контракт с Валерием Георгиевичем подписан до окончания отборочного цикла чемпионата Европы, то есть до осени. И ни при каких обстоятельствах РФС не собирается разрывать этот контракт.

– А что если Газзаев сам запросится в досрочную отставку?

– Конечно, у любого работника есть на то юридическое право. Но даже в этом случае вопрос сначала будет рассмотрен на исполкоме РФС. Думаю, впрочем, до этого не дойдет...

Беседу вел Олег МИХАЙЛОВ

 

Рейтинг@Mail.ru