Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №16/2003

РЕПОРТАЖ

 

«Кремлевская миля»

Чемпионат России по бегу на милю по шоссе

Москва. Манежная площадь. 12 июня 2003 г.

Родоначальниками соревнований бега на милю считаются англичане. Первый зарегистрированный мировой рекорд датируется 31 мая 1913 г. С тех пор бег на милю стал одним из самых престижных соревнований среди бегунов всего мира. В нашей стране такие соревнования под названием «Кремлевская миля» стартовали в 1992 г. Первым победителем стал спортсмен из Белоруссии – Азат Ракипов, показавший результат – 4 мин. 02,9 сек.

Через год в рамках программы «Кремлевской мили» Москомспорт, федерация легкой атлетики Москвы и фонд благотворительных программ Московского международного марафона мира «Спортклуб» начали проводить чемпионаты России по бегу на милю по шоссе среди мужчин и женщин. Первой победительницей чемпионата стала Елена Каледина из Уфы с результатом – 4 мин. 35,1 сек. В 1996 г. дистанция «Кремлевской мили» из-за строительных работ на Манежной площади была сокращена до 1460 м. В 1998 г. «милю» торжественно открывал мэр Москвы Ю.М. Лужков, а лучший результат уже составил 4 мин. 05,5 сек. Вячеслав Шабунин, показавший такое блестящее время, получил за свою победу автомобиль.

«Кремлевская миля-2003» собрала большое количество спортсменов от совсем маленьких до «ветеранов бега». Организаторы постарались создать для любителей здорового образа жизни настоящий праздник. На Манежной площади выступали многочисленные детско-юношеские коллективы, играл духовой оркестр, детишкам раздавали шарики и сувениры.

«Кремлевская миля» – зрелищное мероприятие, все на виду – старт и финиш. Многочисленные болельщики с энтузиазмом болели за понравившихся бегунов, а строгие судьи беспристрастно определяли результаты.

Победителями «Кремлевской мили» стали:

мужчины – Роман Тарасов,
женщины – Татьяна Томашова
среди девочек и девушек от 10 лет – Панькова Зинаида
от 14 лет – Немкина Наталья
от 16 лет – Трофимова Карина
Среди мальчиков и юношей
от 10–13 лет
– Денисов Андрей
от 14–15 лет – Канюкин Сергей
от 16 лет – Фаттарутдинов Ренат

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Фото Сергея Белоножкина

 

Рейтинг@Mail.ru